Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подготовка яблонь к зиме - защита от зайцев, побелка


    Помидоровед

    Согласитесь, довольно обидно всю весну бегать по рынкам и садовым магазинам, разыскивать в бесконечном море кривых, деформированных саженцев хорошенькую яблоню, подходящего тебе сорта. Потом посадить ее, поливать,  подкармливать и опрыскивать, собирать летом зловредных гусениц и тлей... И все только затем, чтобы весной убедится, что с такой любовью посаженную яблоню оценили не только вы и ваши друзья, но и зайцы из ближайшего леса.

    zajac1.thumb.jpg.5c433595548aec480d8a40235dfcc94f.jpg

     

    Какие деревья зайцы грызут, а какие  — не трогают?

    Эти неуёмные грызуны в голодный год способны полностью уничтожить молодые посадки яблонь и других плодовых деревьев. Главный объект вожделения каждого порядочного зайца — яблоня и абрикос. Следующими, по привлекательности, можно считать вишню, сливу, черешню. Могут попробовать на зуб и декоративные деревья и кустарники. А грушу трогают очень редко, почти никогда.

    Но кроме зайцев, которые обгрызают почки и кору, вредят яблоням (и другим деревьям) и мыши. При этом мыши могут объесть на уровне земли кору по кольцу, что ведет к неминучей гибели дерева.

    От зайцев и мышей помогают такие способы:

    1. Обмотать ствол сеткой, лучше металлической, с мелкой ячейкой. лучше, чтоб размер ячейки был в районе 1-2 сантиметра, тогда помимо зайцев, мы защитимся и от мышей. Недостаток способа - сетка не дешевая. Мелкоячеистую сетку довольно неудобно и долго резать без специальных ножниц. А пластиковую сетку мыши могут прогрызть. Зайцы, при большом желании, тоже могут, но это уже маловероятно.

    zajac2.jpg.2bfd739eacc89d0891c2acb94ceffa49.jpg

    2. Обмотать штамбики яблонь капроновыми колготками, чулками и т.п. Довольно хороший и надежный способ. Грызть капрон зайцам не по вкусу, мышам тоже. Капрон просто закрепить с помощью липкой ленты. Под капроновым укрытием ствол дерева не отсыреет и не сопреет.

    3. Обмотать ствол рубероидом. Этот способ от зайцев-то защитит, но условия под рубероидом складываются для дерева не самые благоприятные. Кора может отсыреть, на солнце рубероид может сильно нагреваться, что чревато морозобоинами.

    4. Применяют также вонюче-пахучие смеси для отпугивания. Сам не пробовал, врать не буду, но вот такой рецептик вычитал. Взять нафталин 300 грамм, мыло хозяйственное - 3 кг, масло растительное - 2 литра, и пол-литра скипидара. Всю эту адскую смесь растворяют, или правильнее сказать, замешивают, в 10 литрах воды и потом обмазывают этим штамбы деревьев.

    5. Зайцы известны своей шугливостью, потому применяют метод зашугивания зайцев с помощью развешивания листов бумаги черного цвета на нитках. Такая бумага на ветру шевелится и зайцы шугаются до инфаркта. (Иной раз по весне можно обнаружить под яблоней целую тачку загшуганных досмерти зайцев ? )...

    Ну шутки шутками, а способ на самом деле помогает, но только от зайцев. От мышей - не действует, мыши бегают под снегом, и грызут кору тоже ниже уровня снега, так что подвешенных бумаг попросту не видят.

    6. Способ - только от мышей. Можно комбинировать со способом 5, который только от зайцев. Если вы зимой живете рядом с вашими посадками, то по мере выпадания снега необходимо тщательно утаптывать снег вокруг ствола, таким образом, чтобы мыши не смогли легко прокопать норку. также под яблоней раскладывают пахучие отпугивалки, которые мышам сильно не нравятся. Это чернокорень, кориандр, бузина, мята.

    Помимо грызунов, у зимующих яблонь естьи еще проблемы. Это, как ни странно, мороз и солнце, день чудесный... Именно в такой чудесный безветренный денек, особенно во второй половине зимы, когда солнышко уже заметно греет, темные стволы яблонь могут сильно нагреваться. А вечером, когда солнышко заходит, а морозы стоят трескучие, такие яблони получают повреждения стволов от резкого перепада температур — морозобоины. В таких местах кора трескается, отстает. В тяжелых случаях дерево погибает.

     

    Защитить от морозобоин деревья поможет садовая побелка. Старые деревья можно белить любой готовой побелкой, благо их в магазинах продают в избытке. А вот с молодыми яблоньками надо быть аккуратнее, некоторые составы могут быть токсичны для молодой коры. С одной стороны, для побелки хороши водоэмульсионные краски, но опять же в них не должно быть потенциально вредных компонентов. В каких красках их нету, в каких - есть? Я  - не знаю, и сомневаюсь, что кто-то точно ответит на этот  вопрос.

    Потому я пока буду белить яблоньки обычной бордосской смесью, либо гашеной известью. ну и может попробую на какой-то, не самой ценной, состав из магазина ? .

    Помимо яблонь, в средней полосе и севернее, в обязательной побелке нуждаются деревья черешни. Они чаще других деревьев в наших садах страдают от морозных повреждений коры штамба.

     

    джонотан яблокоТеперь пару слов об укрытии корней. Корневую зону, которая равна примерно диаметру кроны дерева, желательно утеплить. По крайне мере, у мерзлявых сортов яблони. Для укрытия корней не желательно применять траву, сено, листовой опад. Дело в том, что такой материал быстро начинает преть с выделением тепла, что способствует раннему пробуждению корней. лучше использовать торф или опилки. Хотя эти меры надо принимать в случае, если до наступления морозов не выпало достаточно снега... Но ведь мы же не знаем - выпадет снег до мороза или после.

    Таким образом, защитив яблони от грызунов, от солнца и от мороза, мы можем быть почти уверенны, что весной деревце порадует нас белым цветочным облаком, а осенью - красными румяными яблочками ?

     

    Изменено пользователем Помидоровед



    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    спасибо за информацию!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Все интересно. А как на счет установки пластиковой трубки в яму при посадке?

    Для винограда рекомендуют. А для яблони это актуально?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Смотря что за яблоня и где она растет. Если это карлик-полукарлик, с поверхностной корневой, то актуальнее капельный полив (для одной яблони его никто не делает, конечно).

    Если ваша яблоня в очень засушливом регионе - то может быть актуальна такая система полива, но у нас в средней полосе условно - ни разу не видал.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Будьте великодушны, проконсультируйте. Советы, действительно, замечательные. Но конкретно у меня есть два нюанса: ПЕРВЫЙ: Яблонь порядка 38-45 деревьев. И ВТОРОЙ, самый сложный нюанс: дабы не отмерзали верхушки у наших яблонь, садоводом-проффесионалом был придуман метод (а может, он давно известен, просто он его применил - не суть важно) обрезания макушек. От чего яблони получаются все стелющиеся. То есть у яблони нет одного ствола, который можно было бы обмотать, покрасить, обклеить и т. п. У всех деревьев от корней идут миллионы маленьких тоненьких веточек, которые и объедаются... А зайцы-заср...цы - так хорошо прикормились, что даже гадют тут же. ПАМАГИТЕ!!! :)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Мне как-то помогли шуршащие целлофановые кульки из магазинов, повязал их по яблоням, и даже на легком ветерке они шевелятся и шуршат - зайцы к тем деревьям не подходили, хотя поодаль от них нагрызли.

    Вообще, стланцевые яблони они по идее под снегом должны зимовать, а зайцы туда (под снег) не ходят, это у вас могут быть мыыыши... А от мышей - остается у нас яд, керосин и ультразвуковые отпугиватели.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...