Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как вырастить корневой сельдерей


    Гость

    Ох уж этот корневой сельдерей. В магазине посмотришь - продают большие, круглые да гладкие корнеплоды. А у себя на огороде как посадишь - так получается какое-то мелкое да корявенькое недоразумение. Что же делают не так огородники, каких ошибок следует избегать при выращивании сельдерея, чтобы клубни были такие же красивые... Нет! Еще красивее, чем в магазине! :P

     

    Корневой сельдерей

    Сельдерей – ценное пряновкусовое растение, полезные свойства которого обусловлены наличием важных аминокислот, микроэлементов, эфирных масел. Сельдерей замедляет процессы старения, способствует улучшению функции почек и печени, благотворно влияет на нервную систему. Общеизвестна в народе и его способность  усиливать мужскую силу. В пищу используются все части растения.

    Листья используются как любая другая пряная зелень, а корни сельдерея – ценный диетический продукт, из которого можно приготовить много вкусных блюд.

    Если вы хотите вырастить на своем огороде такой ценный овощ, как корневой сельдерей, знайте, что технология его выращивания имеет некоторые особенности. Корневой сельдерей выращивается рассадой, посадку которой необходимо производить не позже начала марта. Вообще-то лучше сеять в середине февраля, или даже в начале февраля.

    Для лучшей всхожести семян необходимо провести  их предварительное проращивание – положить во влажную марлю и подержать при комнатной температуре 5-6 дней, а затем на 10-12 дней поместить в холодильник. После этого семена высаживают во влажный грунт на глубину приблизительно 0,5 см, или меньше.

    Дней через семь они более-менее дружно взойдут. Если посадить семена не слишком густо, можно обойтись без пикировки.

    Но я предпочитаю не заморачиваться с замачиванием, а сеять по нескольку семечек в маленькие рассадные кассеты. Емкость каждой кассеты около 50 мл., и в каждый такой отсек сею по 3-4 семечек. Сею так - просто поверху "солю", потом чуть уплотняю пальцем и поливаю.

    Поскольку грунт я беру на торфяной основе, то сохнет он медленно. Но нужно следить, чтоб верхний слой не пересыхал, ведь семена расположены у нас совсем неглубоко.

    Семена сельдерея сохраняют всхожесть недолго, всего около трех лет. Поэтому лучше сеять свежие 1-2 летние семена. Из-за насыщенности эфирными маслами, семена долго отталкивают влагу, долго набухают и оттого прорастают медленно, до трех недель. Так что сами решайте какой способ посева сельдерея вам нравится больше - с замачиванием и более быстрым прорастанием или без замачивания.

    Рассада сначала очень хлипкая, этакие былиночки с почти невидимыми листиками. Как только былиночки появились, обязательно выставляйте на самое светлое окно. В теплой комнате, да в отсутствии яркого солнца, сельдерей очень сильно тянется, и может вообще расти "лёжа". Допускать этого нельзя. Потому если на улице солнышко и температуры выше +8 градусов, то я рассаду сельдерея выставляю на улицу.

    Вообще-то сельдерей выдерживает гораздо более низкие температуры и даже заморозки, но дело в том, что попавшая под заморозки рассада (особенно на поздних сроках выращивания) может не сформировать большой клубень, а пойти вместо этого в стрелку. Собственно, это одна из причин почему сельдерей может не удаваться - высадка рассады слишком рано в открытый грунт.

    Высаживайте рассаду в открытый грунт в середине мая, когда уже тепло. Если у вас обещают затяжные похолодания, то оложите высадку еще на недельку.

    Сажайте сельдерей в рыхлую, хорошо удобренную землю, на расстояние 10-12 см. Обратите внимания, что при посадке рассаду нельзя заглублять и в дальнейшем растения не окучивают. Наоборот, где-то в августе месяце отгребите землю у корней и даже подрежьте верхние корешки – этот прием способствует увеличению размеров корнеплодов.

    Уход за растениями корневого сельдерея заключается в регулярных поливах по мере надобности, да подкормках три раза за сезон. Сельдерей любит богатые органикой и перегноем почвы, и это не помешает сформировать ему хороший, крупный корнеплод. Свежий навоз, конечно, давать не стоит, а вот перепревший компост он очень уважает.

    Как видите, выращивание сельдерея имеет некоторые особенности, однако не представляет большого труда.

    Хотя сельдерей выращивается рассадой, но молодые растения не болеют, и не требуют какого-то тщательного ухода. После высадки в грунт растения  быстро идут в рост, не требуют многочисленных прополок, а с середины лета становятся настолько мощными, что сами подавляют сорняки.

    В итоге в течение лета вы сможете иметь на столе свежую, ароматную зелень, а в октябре месяце получите урожай исключительно ценных и полезных корнеплодов, прекрасно хранящихся в течение всего зимнего сезона.

    Рецептик с сельдерейчиком. Салат из сельдерея и яблок.

    Для приготовления салата Вам понадобится: майонез, сметана, 1 апельсин, 0,5 кг сельдерея, 0,5 кг яблок, лимон, сахар и 150 г маринованного сладкого перца.

    Очищаем сельдерей и яблоки и мелко нарезаем их (лучше всего нарезать соломкой). Добавляем кольца перца и перемешиваем. Добавляем сахар по вкусу, из 14 части лимона выдавливаем сок, кладем пол стакана сметаны и 1 столовую ложку майонеза.

    Соль здесь не нужна! Все тщательно перемешиваем и раскладываем по салатницам. После нарезаем наш апельсин тонкими кольцами и украшаем ими салат в салатницах. Блюдо готово!

    А еще у нас есть тема про сельдерей на нашем форуме.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...