Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Пионы - посадка и уход


    Помидоровед

    Пионы - как и куда посадить, как ухаживать, удобрять и размножать.

    Этот цветок в начале лета можно назвать королем сада. Его шикарные красные ли, розовые ли шапки, никого не оставят равнодушным, восхищают даже на фоне торжествующей весенней природы.

    Множество сортов и  видов насчитывает этот цветок. Редко какой приусадебный участок обходится без пионов. Люди любят его не только за триумфальный вид, но и за непритязательный нрав.

    Ведь пион настолько же красив, как и не прихотлив. Весной он одним из первых пробуждается от зимнего сна, и к лету и радует нас прекрасными цветами. Не нужно каждый год мучиться с рассадой, закупать семена, выкапывать на зиму луковицы. Но конечно есть свои особенности, которые нужно учитывать при уходе за пионами.

    piony-1.jpg

    Посадка пионов.  Куда посадить. Расстояние между кустами.

    На одном месте пион может радовать вас цветами более 50 лет без пересадки! Поэтому правильное место нужно выбрать сразу, чтобы потом не мучиться вопросом, почему не цветут пионы.

    Растение предпочитает защищенное от ветра и солнечное место. Не стоит высаживать пионы слишком близко к стене дома или забору. В солнечные дни поверхность быстро нагревается, а лишний жар может действовать на пионы отрицательно.

    Кусты пионов пори посадке располагайте на расстоянии полтора метра, ведь они сильно разрастаются. Корневая система уходит на глубину 70-90 см.

     

    Почва для пионов.

    Пионы не слишком привередливы к почве, но лучше всего подходит  суглинистая. Мало цветов и много листьев будет у пионов на бедной песчаной почве, а на слишком  тяжелой глинистой – растение будет развиваться медленно, ведь глина плохо прогревается весной и слишком медленно просыхает.

    Поэтому чтобы улучшить пионам условия, в глинистую почву внесите торф, в песчаную добавьте перегной, глину, торф. В торфяную - древесную золу, песок, органические удобрения.

    В идеале pH почвы для пионов должна быть 6 – 6,5единиц, то есть слегка кислой, близко к нейтральной.

    Нельзя сажать пионы в местах, где застаивается вода или близко расположены грунтовые воды. Коревая система может загнить. А если нет другого места - делайте хороший дренаж, например из гравия, битого кирпича или крупнозернистого песка или сажайте на приподнятые над поверхностью клумбы.

    Важна и глубина посадки. Лучше, если деленка будет иметь три почки, и верхняя должна быть на 3-5 см прикрыта землей. Слишком глубокая или мелкая посадка не даст в последствии обильного цветения.

    В первый год после посадки цветов не ждите. А если они появились – лучше удалите бутоны.

     

    Уход за пионами не сложный.

    Можно рыхлить почву после поливов и дождей, не допуская образования корки. Но  лучше замульчировать землю торфом или сеном.

    Хотя переувлажнение влияет плохо, влагу пионы любят. В сухую погоду раз в неделю выливайте на каждый куст ведра два воды. Она особенно нужна пионам во время цветения, потому что в этот период накапливаются питательные вещества в корневище. А это обеспечит обильное цветение на следующий год. Заливать растения не стоит!

     

    Подкормка пионов.

    Первую подкормку азотом делают, когда побеги достигают 10 см. Когда образуются бутоны – требуется комплекс удобрений - азот, калий и фосфор, а в конце цветения – произведите третью подкормку  калием и фосфором.

    Хорошо реагирую пионы на подкормку перепревшим коровяком, разбавлять который нужно 1:10. Можно использовать и куриный помет, но уже разбавленный 1:20. Также пионы любят древесную золу и костную муку.

    Лишний раз тревожить пересадкой пионы нужно только в крайнем случае, если вы выбрали неудачное место. Лучшее время для пересадки - конец лета – начало сентября, когда растение уже находится в состоянии покоя.

    На зиму пионы не выкапывают. Под снегом они зимуют прекрасно, но в первый год можно и укрыть, на всякий случай.

     

    Важные моменты при выращивании пионов:

    • Чтобы цветы порадовали вас в следующем году, после цветения удалите у куста все семенные коробочки. А стебли сразу не обрезайте: дайте им высохнуть.
    • Когда срезаете цветы, оставляйте у корня 2-3 листа.
    • Чтобы получить более крупные цветы у пионов, прищипните лишние бутоны на стебле, в самой ранней стадди, оставьте один, он вберет в себя всю силу.
    • Если старый куст перестал цвести, то обычная пересадка эффекта не даст. Нужно аккуратно выкопать всё корневище (оно может достигать метра в диаметре), поделить его на несколько деленок и рассадить. Тогда при хорошем уходе пионы порадуют вас цветами через два или три года.


    • Нравится 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    корневище метр в диаметре - это баобаб какойто

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Имеется в виду "группа корней" разной толщины, ясно, что это не одна "морковка" метровой толщины же :) .

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...