Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подкормка сливы. Удобряем правильно.


    Помидоровед

    Слива относительно неприхотливое дерево, однако без подкормок получить хороший урожай не получится. Подкормка сливовых деревьев производится также в целях повышения их стойкости к влиянию окружающей среды.

    podkormka-slivy-e1356182718995.jpgНачинающий сливовод должен знать, что в первый год после весенней посадки саженца сливы в почву его подкормку не производят. Особенно нежелательны азотные подкормки, потому что пока дерево не прижилось, то азот в почве оно будет использовать мало. А если корневая система нарастет ближе к осени, то дерево может "решить" выдать массу свежих зеленых побегов, которые уже не успеют созреть и зимой померзнут, а запас питательных веществ будет потрачен деревом впустую и само оно уйдет под зиму ослабленным. В тоже самое время, умеренные дозы калийных и фосфорных удобрений способствуют более раннему и полному вызреванию древесины.

    Второй год жизни молодого деревца требует так называемой «азотной поддержки». Для этого в 10 литрах воды разводят 2 столовые ложки мочевины или, например, жидкого «Идеала» и опрыскивают сливу в первых и двадцатых числах июня.

    Деревья от года и до начала плодоношения подкармливают в первой декаде мая смесью из 10 литров воды и 2 столовых ложек мочевины, в первой декаде июня – вместо мочевины используют 2-3 столовые ложки нитрофоски, а середине августа заменяют их 2 ложками сульфата калия и 2 ложками суперфосфата. На один саженец используют обычно 25-30 литров раствора.

    Для тех деревьев, которые уже вступили в стадию плодоношения, опытные садоводы обычно используют подкормку, состоящую из трех основных этапов.
    На первом этапе, который выполняется перед началом цветения сливы, почву вокруг дерева хорошенько рыхлят, увлажняют и поливают раствором на 10 литров воды по 2 столовые ложки мочевины и сульфата калия, либо заменяют эти удобрения 300 граммами удобрения «Ягодка». Но одно дерево уходит 30-35 литров раствора.

    Второй этап подкормки сливы выполняется во время налива ягод. Для приготовления раствора используют 2 столовые ложки мочевины и 3 столовые ложки нитрофоски либо нитрофоску заменяют 300 граммами удобрения «Ягодный исполин» и растворяют в 10 литрах воды. Поливают из расчета 20-25 литров раствора на одно деревце.

    Третий этап подкормки производят по окончании стадии плодоношения сливы. В это время деревья поливают раствором в 10 литрах воды 2-х столовых ложек сульфата калия и 3-х столовых ложек суперфосфата. Расход раствора на дерево – 30-45 литров.

    Помимо этого, не забывайте ежегодно во время плодоношения в разрыхленную почву вокруг деревца добавлять смесь 1 ведра навозного перегноя  с 1 стаканом извести-пушонки или мела. Такая подсыпка позволяет регулировать кислотность почвы и увеличить урожайность вашей сливы.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо. Я этого не знала. Не подскажите как можно сохранить этот материал. И Можно ли его скопировать на LiveInternet. Там материал сохраняется на моей страничке.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Наташа.

    Если будете копировать статью, поставьте пожалуйста ссылку на наш сайт. А сохранить можно по-разному, например добавить закладку в браузере (смотрите меню "закладки").

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Огромное спосибо!еслиб не эти советы.Моё дерево бы не выросло и не давало вкусных и красивых плодов.Спосшбо вам.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...