Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Капуста китайская листовая пак-чой


    Помидоровед

    Что же это за капуста ПАК-ЧОЙ, стоит ли ее выращивать на наших огородах? Речь пойдет об скороспелой китайской капусте.

    pak-choj.jpg

    Китайская скороспелая капуста — родственна нашей белокочанной, но она не слишком-то на нее похожа. Всем известно, что обычная кочанная капуста имеет продолжительный период вегетации, и даже ранние сорта растут несколько месяцев до съедобных размеров.

    Как бы самим научиться выращивать совсем  раннюю капусту. А вот — этот самый пак-чой нам в помощь! Он прекрасно заполнит тот период ожидания, когда поспеет первая белокочанная капуста – а это практически все лето! Ну хорошо, если мы сажаем капусту "Июньская" - то половина лета.

    Выращивают пак-чой обычно рассадным методом. В рассаде рационально ее держать в районе трех, максимум четырех недель.

    Капуста пригодна в пищу практически на 25-30 день после высадки рассады на грядку. Важная особенность этого вида капусты — неприхотливость: она прекрасно растет и в  холодное, и в сухое лето, но конечно, в совсем засушливый период нужно её поливать.

    На грядках расстояние между растениями оставляют в районе 20-30 сантиметров.Почва подойдет почти любая, но предпочтительна - супесь или легкий суглинок с реакцией 5.5-6.5.  Любит эта капуста подкормку органикой, перегной, золу.

    Существуют некоторые тонкости во времени посадки капусты пак-чой. Все виды этой капусты стрелкуются и зацветают у условиях длинного дня. И чтобы овощеводы не получили сюрприз в виде зацветающей капусты, нужно (если вы решили впервые заняться выращиванием этого сорта), для определения наилучших сроков посадки в конкретном регионе, посадить семена в разные сроки.

    Капуста, посаженная в апреле, будет расти в условиях более короткого светового дня, поэтому вероятность наращивания приличной вегетативной массы более высокая.А вот в середине мая – длина дня приближается к максимуму, поэтому развитие растения ускоряется, и вероятность перехода в стеблевание и цветение наибольшая.

    Но наибольший урожай листовой капусты можно получить, высаживая ее во второй половине лета, в начале августа или даже в начале сентября в более южных районах.

    Если капусту во время не снять, то черешки становятся волокнистыми, малосъедобными. Потому не стоит сажать сразу много, а лучше растянуть удовольствие - подсаживать по-немного через неделю. Ну, если вы конечно ее много и часто кушаете.

    Не стоит сажать эту капусту на грядку после любых других крестоцветных - ведь у них общие болезни. И вредители, собственно, тоже общие. Крестоцветная блошка, гусеницы бабочек-белянок,иногда - тля.

    Об использовании капусты пак-чой. В основном, она идет в салаты. Растение снимают с грядки, шинкуют, добавляют соль и растительное масло. Эту же капусту в Японии используют как самостоятельное второе блюдо, готовят как гарнир.

    На разогретую сковороду кладут растительный жир и ломтиками нарезанные черешки этой капусты. Зелень – мягкие листья кладут туда же, но немного позже, когда черешки почти доходят до готовности. Вместе с уложенными черешками добавляется соль и специи. Китайскую капусту можно тушить, добавлять в суп и другие блюда.

    В общем, на летний период она может заменить как салат, так и нашу обычную белокочанную капусту, а вот в виде квашеной капусты на зиму она конечно не годится.

     



    • Нравится 2
    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Добрый день. Мне очень понравилась статья о капусте " Пак- чой",но она у меня не удалась, точно как сказано в статье - она ушла в стрелку и зацвела. Эта капуста раннеспелый сорт, не образует качана. Она, как пекинская капуста, любит прохладную и сырую погоду, а у нас уже несколько лет жара ( в тени до 40 градусов) и начинается где-то с марта и до осени. Да и я, видно, была занята другими делами и не рассчитала, а может и не дочитала на пакетике ее сроки выращивания, а они <>. Прочитав статью, попробую ее вырастить в этом году.Семян было в пакете 1 гр. то еще остались и срок годности до 2014 года. Спасибо за статью!! Она меня хорошо просвятила. А вот еще классная среднеранняя капуста белоголовая "Борзая", но не круглая , а конусной формы. Вот она получилась хорошо 1,5-2,5 кг.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Лидия!

    Спасибо за отзыв, приятно что информация может быть вам полезной.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ранняя зелень всегда очень радует.Думаю обязательно посажу пак-чой - до сих пор на рынке покупала. Спасибо за полезные советы.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за статью.Жалею,что раньше мне не попадалась такая статья.Первый раз я посадила капусту Пак-Чой через рвссвду - был неплохой урожай.потом прочитала, что через рассаду нельзя и осталась практически без урожая (сеяла весной и всходы появились в мае).Для этой капусты длинна дня действительно очень важна. По вкусовым качествам считаю,что ей нет равных - особенно хороша в супах - вкусная,приятно хрустящая,без плохих запахов...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А если цветы и стрелки убирать,как у чеснока или лука. Все равно не пригодна?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...