Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Редискины секреты. Выращиваем ранний сочный редис.


    Помидоровед

    Редиска - один из первых приветов грядущего лета, который мы можем попробовать на вкус. Из популярных овощей, широко выращиваемых на наших огородах, редис - рекордсмен скороспелости.

    Ранние сорта дают полновесные корнеплодики за 26-28 дней со дня появления всходов. При этом редис не боится весенних заморозков и не требует пристального внимания со стороны огородника. Давайте рассмотрим вопрос выращивания этого замечательного овоща подробнее!

    Когда можно сеять редис?

    Сеять можно, как только почва растаяла до такого состояния, что можно сделать грядку. Чем раньше вы посеете  - тем лучше. Самые ранние всходы успеют уйти от главного бича молодой редиски - крестоцветной блошки. В средней полосе редиску сеют в апреле месяце, либо в самом начале мая.


    rediska-1.jpg

     

    Можно ли сеять редис под зиму?

    В принципе, посеять-то можно, но толку скорее всего не будет. Дело в том, что семена прорастают очень быстро, и при самой малой положительной температуре. То есть скорее всего, ваш редис взойдет вскоре после посадки, и что из него дальше получится - неизвестно. Да-да, именно неизвестно, я не оговорился.

    Нету никакой гарантии, что он обязательно пропадет. Если его засыплет снегом, то он перезимует и весной продолжит расти. А если будут морозы градусов 6-7, а снега еще не будет - то редис вымерзнет. Это я говорю про места, где морозы редко бывают ниже 20 градусов, в Сибири такой номер не пройдет.

    В общем, подзимний посев - баловство. Лучше сеять нормально, "как все", в апреле-мае.

    Если вы любите редиску, и много ее едите, то подсевайте понемногу через 2 недели. есть сорта, устойчивые к стрелкованию - их можно сеять все лето, кроме самого пика июня.

    Все же редис - растение короткого дня, и в летние длинные деньки хорошим качеством корнеплодов вряд ли порадует. начиная с августа, можно опять сеять все "обычные" сорта редиски, вплоть до середины сентября.

     

    Куда сеять?

    В землю! Легкий суглинок - то, что нужно. Добавьте в грядку золу, ведерко компоста на метр. Если земля тяжелая - то можно добавлять торф, песок... Но учтите, что кислую почву редис не любит, растет на ней неважно. В песке растет нормально, но только если его часто поливать.

    Стоит забыть о поливе на несколько дней - и корнеплоды получаться мелкими, жесткими и невкусными. на суглинке проще - там влага так быстро не уходит.

     

    Нельзя сажать редиску на грядку, где до нее росли капуста или любые другие крестоцветные родственники.

    Кстати, рядом с капустой и прочими крестоцветными тоже сажать не стоит, по причине того, что повышается риск приманить крестоцветных блошек в большом количестве.

    Чем менее выделяется грядочка с редисом, тем лучше. Замаскируйте ее по сторонам луком, чесноком, морковкой, укропом и другими растениями с ярким ароматом.

    Как сеять?

    Сеять просто - в неглубокие бороздки, слегка присыпая землей. Вообще, семена большинства крестоцветных могут прорастать и расти даже если их совсем не присыпать землей, но надо учитывать, что для успешного укоренения им потребуется высокая влажность, потому таким методом можно сеять только если вы совсем уж ленивый человек, или если редиска у вас в тепличке, где можно обеспечить высокую влажность на период прорастания семян.

     

    Уход, выращивание.


    rediska-2.jpg

    Редиска растет в подходящих условиях очень быстро. Не успеешь оглянуться - а она уже выросла, и ее уже даже съели. И хорошо, если съели ее мы сами. а не крестоцветные блошки напополам с проволочником.

    По мере возможности, взошедшую редиску стоит проредить, оставив меж растениями расстояние не менее 5 сантиметров. Если оставите 10 сантиметров - то вероятность получения крупных корнеплодов возрастет. А если оставите 15 сантиметров - то это уже будет перебор и пустая трата полезной площади.

    Меньше 5 сантиметром меж растений оставлять никак нельзя - редис очень светолюбив, и при затенении соседними растениями урожай сильно снимается.

    Кстати, ботва редиски вполне съедобна, ее можно добавлять в салатики. Так что имеет смысл прореживать грядку не сразу, а через недельки полторы-две, когда будет, что в салатик порезать.

    Поливать, при отсутствии дождей и сухой почве, нужно обязательно. Плохой полив ведет к резкому снижению урожая и его качества.

    Подкармливать, если грядка изначально нормально заправлена компостом и золой, не нужно. Но если заметите неладное (листья желтеют, начиная с старых) - то можно полить разок мочевиной, столовая ложка на ведро.

     

    Как получить ранний урожай редиски?


    rannij-urozhaj-rediski.jpg

     

    Хотя редис прорастает уже при температуре + 4 +6 градусов, оптимальной будет температура в районе + 16 + 20 градусов. По этой причине, а так же по причине скороспелости овоща, его часто выращивают в теплицах перед последующей культурой томатов.

    Кстати, редис, как  и другие крестоцветные, неплохо оздоравливает почву.

    Так же, с целью более раннего урожая, можно соорудить над грядкой с редисом и пленочное укрытие, типа туннельного парника. Этот самый парник, опять же, послужит хорошим укрытием от крестоцветной блошки, будь она неладна :D .

    Вредители.

    Редис растет очень быстро, и потому многие обычные вредители, как то тля, гусеницы, проволочник и т.п. ему не особо страшны. У редиса есть реально два врага.

    Первый вредитель редиса - крестоцветная блошка, будь она трижды неладна. Страшна она только тем, что с большим аппетитом набрасывается на едва взошедшие растения и сжирает их за несколько дней. Большим растениям эти блошки сильно навредить не могут. Потому важно защитить всходы до стадии появления нескольких настоящих листьев.

    Самый надежный способ - механическая защита, типа непреодолимой преграды. Пленочный парник либо спанбонд по дугам. Что лучше - сложно сказать, я предпочитаю пленку. Во-первых под пленкой влажность - можно меньше поливать. Во-вторых, редис светолюбив, а пленка пропускает больше света.

    Но у спанбонда свои, известные, преимущества - он пропускает воздух, и под ним редиска не сгорит, если вдруг неожиданно среди дня станет припекать солнце. Под пленкой, если не оставить щелей, может и погореть вся редиска.

    Ну а второй враг редиса - медведка. Особенно вредит она в теплице, куда приползает погреться ранней весной. А тут ей на - редисовые поля.. Не жизнь, а сказка. Бороться с медведкой сложно, но к счастью всю редиску медведки тоже вряд ли успеют сожрать за тот месяц, что она растет. А в открытом грунте все таки медведка не так сильно успевает попортить редис, как в теплице.

     

    Немного о пользе и составе редиса.

    Самый первый летний овощ «под завязку» наполнен витаминами. В редиске содержится большое количество витамина С, особенно этим могут похвастаться плоды красного цвета.

    Буквально несколько штук будет достаточно, чтобы пополнить организм суточной нормой и поддержать иммунную систему. Так же в этом корнеплоде много калия, который способен регулировать процессы обмена веществ и укреплять сердечно-сосудистую систему.

    Стоит вспомнить и то, что редис – это «недомерочные» плоды редьки, которые изначально просто отбраковывались и выбрасывались. В далеком XVI столетии французский селекционер вывел из отбракованных растений абсолютно новую культуру –  так и получился редис. Сегодня этот ранний корнеплод любят во всем мире.

    Специалисты рекомендуют употреблять в пищу плоды с ровной кожурой – они самые свежие и, соответственно полезные.

     

    Редис бывает разных цветов, но при этом имеет одинаковый вкус. У многих сортов в пищу употребляют не только корнеплоды, но и ботву, так как по вкусу она схожа с обычной белокочанной капустой.

    Имеет редиска и противопоказания. С осторожностью нужно употреблять корнеплоды людям с заболеваниями почек, печени и подагре, гастритах, а так же при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Ну вот собственно, о редиске и всё. Как обычно, ждём ваши комментарии к статье, пишите ваши редисочные истории или вопросы!





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    сколько нужно редиски семян на посадку 25 сотты

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    СПАСИБО!!!Очень ясно и понятно написано.Ноя не поняла можно например посадить редис в марте и накрыть парничком?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А почему бы и нет.. До минус 4-5 градусов редиска нормально выдерживает ночные заморозки.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...