Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • Помидоровед

    Выращивание укропа.

    Укроп – древнейшее травянистое овощное растение из семейства зонтичных. Без преувеличения его можно назвать самой популярной пряно-вкусовой зеленью. За всю многовековую историю возделывания укроп известен как лечебное средство, это его замечательное свойство не потеряло своего значения и в наше время.

    Растение имеет нежные сильнорассеченные, покрытые восковым налетом листья с приятным пряным запахом, который усиливается в сухом воздухе и при повышении температуры. Стебель в начале развития растения сочный, тоже имеет восковой налет, высота его варьируется от 80 см до 120 см и более.

    ukrop-2

    Это растение длинного дня. Вегетационный период от всходов до начала стеблевания у ранних сортов 30–35 дней, среднеспелых 35–46 дней, позднеспелых – свыше 46 дней, период до созревания семян составляет 80–120 дней. Созревание семян неравномерно, у позднеспелых сортов оно происходит в течение 17 дней.

    Зелень начинают собирать через 20–30 дней после всходов.

    Температура роста.

    Растение довольно холодостойкое, поэтому высевать его можно ранней весной, как только позволит почва. Семена начинают прорастать при 3–4˚ тепла, первые всходы появляются, когда температура воздуха достигнет 10˚ тепла, окрепшие растения переносят заморозки до 4–5˚. Комфортная температура для нарастания листьев 20–22 ˚C.

    Почва.

    Под посевы укропа считаются пригодными разнообразные некислые почвы, но лучшими будут участки после пропашных культур, чистые от сорняков, прежде щедро удобрявшиеся навозом. В такой почве укроп можно успешно выращивать без дополнительной подкормки минеральными удобрениями.

    В бедные по составу почвы следует внести под осеннюю перекопку органические удобрения (2–3 кг на м²), минеральные удобрения – сульфат аммония (25–45 г на м²), сульфат калия и двойной суперфосфат (по 9–13 г на м²).

    Укроп имеет свойство накапливать нитраты, поэтому надо весьма осторожно подкармливать его азотными удобрениями (не более 2 г на м²), не следует подкармливать растение азотом, если под предшествующую культуру вносили навоз.

    Как и когда сеять укроп.

    Сажают укроп в открытый грунт с середины апреля, иногда в марте, этот срок зависит от климатических особенностей конкретного региона.

    ukrop-1

    Глубина посева семян 1,5–2,5 см, семена прорастают медленно, первые всходы появляются через 14–18 дней, чтобы ускорить их появление семена можно замочить на два-три дня, при этом воду необходимо каждый день менять. Часто для обозначения будущих всходов укропа используют маячные культуры, семена которых всходят раньше. Можно, например, для этих целей использовать семена салата.

    Для постоянного получения зелени укроп высевают каждые 10–15 дней, когда растения достигнут 10–15 см (в возрасте 25–30 дней), можно собирать урожай первых ароматных веточек. Растение выдергивают вместе с корнями в местах загущенных посевов, совмещая сбор урожая с прореживанием посадок. В оставленных после прореживания растениях зелень обрывают снизу.

    В частных хозяйствах укроп на зонтик для специй выращивают, применяя разбросной сев по овощным культурам. В этом случае укроп выступает в роли уплотнителя посадок. В дальнейшем, пропалывая овощные грядки, оставляют необходимое количество укропа.

    Подзимний посев.

    Для получения самой ранней зелени семена укропа высаживают под зиму (конец октября–начало ноября) на участках незатопляемых весенними паводками. Норма расхода семян должна быть на 30% больше обычной. Подзимние посевы следует укрыть растительными остатками, например, опавшими листьями, для снегозадержания использовать хворост или лапник.

    Соседи по грядке. Совместимость.

    ukrop-3

    Сажая укроп в качестве уплотнителя в смешанных посадках, следует помнить о возможности плохой совместимости некоторых овощей, она объясняется корневыми и листовыми выделениями растений, которые тормозят рост соседних культур.

    Так, например, укроп нельзя сажать рядом с морковью, томатами, он плохо выносит соседство с другими зонтичными – петрушкой, сельдереем, пастернаком, кинзой.

    Удачным будет совмещение посадок укропа с капустой (улучшает ее вкус), луком, салатом, огурцами.

    Лучшими предшественниками укропа являются корнеплоды, картофель, томат, огурец, капуста.

     

    Уход.

    Обязательны своевременные прополки и поливы, так как при недостатке влаги и света листья мельчают, желтеют и грубеют. После обильных дождей необходимо рыхление для восстановления почвенного воздухообмена и удаления лишней влаги.

     

    Выращивание укропа на подоконнике.

    Выращивать укроп на подоконнике можно в любое время года. Выбранные сорта должны отличаться ускоренным формированием зелени. (№7/99, Дальний, Аврора 9904018, Кустовой).

    Сеять семена можно в постоянные емкости объемом один-два литра или во временные небольшие плошки с последующей пересадкой. Глубина заделки семян 1–2 см, почва должна быть влажной, на дне обязателен дренаж. Посаженные семена до первых всходов накрывают пленкой.

    Чтобы освещение было достаточным (в осенне-зимний период) необходимо использовать лампы дневного света. Температуру выдерживают в диапазоне 15–18 ˚C. Поливают водой комнатной температуры, для увлажнения воздуха используют пульверизатор. Если посадки были сделаны в плодородную почву, то в дальнейших подкормках нет необходимости.

     Через четыре-пять недель можно обрывать первую зелень, которая будет периодически нарастать.

     

    Особенности.

    Укроп является хорошим медоносом, его охотно посещают пчелы, шмели, осы и другие насекомые, среди которых немало полезных насекомых-защитников, всех их привлекает нектар, выделяемый укропом. Поэтому будет разумным высаживать его недалеко от теплиц и грядок с овощами, требующими опыления или нуждающимися в защите от вредителей.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...