Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Астильба – посадка и уход


    Помидоровед

    Астильбы дивный аромат 
    пускай наполнит летний сад!
    Стиш.
    

    Очень популярным многолетником является в наших садах астильба ( лат. Astilbe). Она красива и неприхотлива, а что еще большинству из нас нужно!?..

    astilba-2

     

    Посадим магазинный корешок, чтоб он вырос а не пропал!

    По весне магазины прямо таки набиты голландскими пакетами с корневищами астильбы. А хранится она в магазинах в жутких условиях, так что к середине марта в нашем городе найти приличный посадочный материал уже затруднительно – все корневища в полиэтиленовых пакетах на прилавках успевают прорасти и сгнить.

    Поэтому самое лучше, что можно сделать — купить такой корешок не позже середины марта, а еще лучше – в феврале.

    Дальше можно действовать в зависимости от состояния растения. Если показались белые или красные ниточки проростков – то класть такой пакет в холодильник уже поздно, там все это сгниет и можно сразу с тем же успехом положить покупку в мусорное ведро.

    Но если вы уверены, что растение еще находится в «зимнем режиме», то можете сохранить пару месяцев пакетик с купленным корневищем на нижней полочке холодильника.

    А что делать, если растение уже решило заняться своим делом, то есть растет-прорастает? Нет ничего проще! Нам потребуется пакет грунта на торфяной основе (подойдет вполне тот, что «Для рассады», но не слишком кислый), плюс двух- или лучше трехлитровый горшок.

    Посадим наш корешочек в горшочек, и поставим на окно, пусть себе растет!

    Чем прохладней будет на вашем окне – тем лучше, потому что мы же хотим, наверное, чтобы астильба цвела уже в саду а не на окошке?.. Потому что в тепле расти она будет ой как быстро, и к концу апреля при темепературе + 20, наверняка зацветет. ну и пускай себе, порадуемся заранее :) .

    Поливать ваш саженец нужно только по мере просыхания земли, то есть не слишком часто, а то загниет. Но и не слишком редко - а то засохнет. Астильба не любит, когда ее засушивают!

     

    Можно ли посадить астильбу в меньший горшочек?..

    Можно, но как обычно, чем больше горшок – тем лучше. Продают же в конце концов, в магазинах цветущие саженцы в литровых горшках... В таком случае простого грунта «Для рассады» будет недостаточно. Потребуется подсыпать какие-то долгоиграющие удобрения и/или удобрять саженец по мере надобности.

     

    Посадка астильбы в саду.

    astilba-1

    Чем хороша астильба – так это тем, что ее можно посадить в тенистом уголке сада (ох уж у нас много этих тенистых уголков в садах), и она сделает нам там красиво :) .

    А еще она не боится высокого уровня грунтовых вод, просто праздник а не растение.

    Но это вовсе не значит, что нужно засунуть астильбу в самую тень, да еще и в болото. Самым лучшим местом будет такое, где с утра или вечером все жу будут попадать прямые лучи солнца, а вот в жаркие дневные часы – лучше чтобы астильбы была в тени.

    Можно высаживать растение и под кронами не очень густых деревьев, света ей будет хватать, а питанием и влагой ее обеспечить – в наших силах!

    Астильба не терпит засушливых мест — если даже ненадолго земля пересохнет, то растение сильно теряет в декоративных качествах.

    Если хотите посадить астильбу на солнечном месте, это сделать можно, но в засушливое время потребуется обеспечить ее поливом. На солнышке астильба цветет ничуть не хуже, то есть цветение более пышное. Но... менее продолжительное. Примерно в два раза больше цветов, и примерно в два раза быстрее они отцветают.  Вот такая вот загогулина ©.

    astilba-3

     

    Запах астильбы.

    Вы, возможно, не замечали, но астильба потрясающе пахнет! Это насыщенный, медовый аромат, разносящийся далеко и привлекающий не только пчел, но и садоводов :) . Интересной особенностью растения является то, что пахнет она только в солнечную погоду, и больше в первой половине дня. Поэтому если хотите насладиться этим обалденным медовым запахом – сажайте кусты так, чтобы солнце падало на них с самого утра и до полудня.

     

    Делаем красиво!

    Сжать кусты астильбы нужно на расстоянии 40-60 см друг от друга. Чем выше рост взрослого растения – тем, соответственно, больше расстояние.

    Метелки астильбы гармонично сочетаются с большинством садовых растений. Самыми частыми спутниками по тенистым местам остаются,  конечно же, хосты. Так же прекрасно будут смотреться в компании с астильбой крупнолистные баданы, ревень и прочие лопухи.

    Прекрасным дополнением к кустам астильбы станут высаженные на передний план ландыши (в тени) или небольшие многолетние луки (в полутени и на солнышке).

    Светлые сорта астильбы обычно лучше выносят солнца, а смотрятся лучше – в тени. Такой вот парадокс.

    astilba-4

     

    Размножаем куст на раз-два-три.

    Размножать астильбу просто. Как и большинство многолетников, ее просто откапывают и делят куст на несколько частей. Делать это лучше в начале сезона, как только покажутся листики из земли.

    Деленки сажаем в тщательно удобренную перегноем или компостом почву, и во второй половине лета она обычно уже цветет как ни в чем не бывало.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Для меня открытие, что астильба имеет запах в первой половине солнечного дня. Вот вроде более менее все знаешь о любимом растении. Ан нет недоглядела...Весной проверю...Спасибо!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Подскажие можно ли астильбу сажать рядом с пионами?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Почему ж нельзя, можно конечно. расти, правда ТЕОРЕТИЧЕСКИ будет астильба хуже, потому что пионы, как и прочие лютики, соседей своих угнетают, но степень угнетения нивелируется хорошей агротехникой ;)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...