Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Почему желтеет лист у чеснока?


    Sweet

    Рассмотрим наиболее вероятные причины пожелтения листьев у чеснока.

    Очень часто листья нашего озимого чеснока начинают желтеть, причём происходит это, как летом, так и весной. Этому есть несколько причин, не исключено, что в каждом отдельном случае причина окажется не одна.

    zhelt-chesnok3

    Слишком ранняя посадка осенью.

    Зубчики чеснока успели не только укорениться, но и пустились в рост, то есть выпустили листочки, которые и подмерзли зимой, находясь еще в почве. Поэтому не торопитесь сажать осенью чеснок, дождитесь начала крепких заморозков. Сажайте зубчики на глубину не менее 4-6 см и замульчируйте слоем компоста, перегноя или опавших листьев толщиной 5-7 см.

    Переизбыток влаги.

    zhelt-chesnokНередкая причина весной. Чеснок может подтопляться после схода снега и начать загнивать. Чтобы этого не случилось – сделаем дренажные канавки вдоль грядок. Между рядков чеснока проткнем почву вилами, можно пошатывая из стороны в сторону, чтобы увеличить доступ воздуха корням. Избыток влаги летом, так же как и весной, может стать причиной пожелтения листьев, в случае затяжных дождей или чрезмерного полива. Надо помнить, что чеснок всё-таки легче переносит недостаток влаги, чем её избыток.

    Недостаток азота.

    Конечно же, очень часто в нашей огородной почве не хватает азота, ведь он с легкостью вымывается в нижние слои, где его уже не достать корешкам. Поэтому рано весной нужно сделать подкормку азотистым удобрением. При недостатке азота желтеют сначала старые листья, а потом - и молодые.

    Недостаток калия и магния.

    Наряду с азотом, недостаток этих элементов тоже может служить причиной пожелтения листьев. Чаще это случается очень холодной весной. Когда корни не могут добыть питание из почвы и начинают забирать его из листочков. В этом случае нужно подкормить минеральным удобрением, содержащим эти элементы или просто – золой.

    Недостаток влаги.

    zhelt-chesnok2Так же, как и избыток влаги, может явиться причиной пожелтения листьев. Если долгое время стоит сухая и жаркая погода, то чеснок нужно поливать, умеренно, без перелива. И помнить про такой простой и полезный для чеснока способ, как мульчирование.

     

    Кислая почва.

    Чесноку тяжело расти на кислой почве, он предпочитает нейтральную. При подготовке грядки, хорошо бы внести, например, доломитовую муку или туже самую золу.

    Стеблевая нематода.

    От этой напасти по периметру грядки или в междурядьях можно высаживать календулу, бархатцы или кинзу.

    Болезни.

    Фузариоз, белая и бактериальная гнили, черная плесень... Все эти болезни могут вызвать пожелтение листьев. Для профилактики этих заболеваний зубчики чеснока нужно замачивать в растворе марганцовки перед посадкой. Не следует вносить под чеснок свежий навоз и избыточно удобрять его азотом вообще.

    Есть, конечно же, еще одна приятная причина пожелтения листьев.

    Пришла пора уборки!

    Примерно в конце июля – начале августа нижние листья чеснока уже пожелтели и начали желтеть верхние листочки – это сигнал приступить к уборке.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...