Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Гладиолусы - когда выкапывать и как сохранить зимой


    Гость

    Главное – не приобрести, а суметь сохранить!..

    Как сохранить луковицы гладиолусов зимой, когда выкапывать.

    Действительно, в наше время можно купить что угодно, достать самый экзотический или суперпопулярный сорт растений, выращивать мы уже тоже много чего научились, а вот сохранить, сберечь сорт на протяжении многих лет – это далеко не у всех получается.

    Вот и в выращивании такого прекрасного цветка, как гладиолус, сохранение луковиц в зимний период занимает по времени больше половины года, и от его качества зависит будущий эффект цветения или его полная неудача.

    gladiol-zimoj

    Когда выкапывать гладиолусы на зиму.

    Клубнелуковицы гладиолусов готовы для выкопки  через 30-50 дней после отцветания, в зависимости от сорта, ранние быстрее отцветают и раньше зреют, поздние могут не успеть даже расцвести. В этом случае цветоносы до выкопки  все срезаются. Если сортов много, то выкапывают сначала ранние и сине-лавандовых и тёмных расцветок, затем поздние, и в последнюю очередь – молодые из деток луковицы.

    К выкопке приступают, когда начинаются постоянные заморозки. Луковицы переносят до -2*С, при более низких температурах они могут погибнуть. Выкапывать лучше в сухую ясную погоду.

    gladiol-zimouj

    Обработка перед просушкой.

    Стебли обрезаются секатором на высоту около сантиметра  над луковицей, обрезаются корни, а у взрослых растений и старые луковицы, если это возможно.  После этого посадочный материал промывается сначала проточной водой, затем в растворе марганцовки или фунгицидах (например, Фундазол, или Оксихом) – 20-25 минут. Все больные и гнилые луковицы уничтожаются.

    На гладиолусах очень часто селится очень опасный вредитель – трипс. За зиму он может уничтожить напрочь все луковицы, да ещё и переселиться на другие растения. Поэтому если на луковицах замечены хотя бы единичные мелкие чёрные удлинённые насекомые – обязательно обрабатываем инсектицидами: Искра, Неорон, Актеллик, и др.

    Все сорта и их детки обязательно снабжаются этикетками и подписываются, раскладываются по разным коробкам или сетчатым мешочкам. Детки каждого сорта необходимо сохранять каждый год обязательно. В случае потери луковиц из-за заболеваний из деток снова можно будет восстановить сорт, ведь детки хранятся значительно лучше.

    Сушка.

    Первую пару дней гладиолусы лучше подсушить на свежем воздухе, затем продолжить просушку при температуре 25-35*С, например, около батареи, или используя фен, периодически переворачивая луковицы. 

    Считается, что именно высокая температура при просушке наиболее положительно влияет на качество хранения. 

    У хорошо высушенных клубнелуковиц гладиолусов чешуи и корни хорошо отшелушиваются, легко отделяются детки и старая луковица, если она ещё осталась. Под чешуями плохо просушенных луковиц при избыточной влажности хранения начинаются грибковые и бактериальные заболевания.

    gladiol-zimoj2

    Хранение гладиолусов зимой.

    Закладка на хранение.

    Самое лучшее место для хранения гладиолусов – с температурой 5-7*С и с влажностью около 70%, для деток температура чуть пониже, а влажность – повыше.  Такое место можно найти в подполе, подвале (но не там, где хранятся овощи), утеплённом балконе или в холодильнике, в нижнем отделении для овощей.  Очень хорошо, если возможно проветривание. Для такого хранения луковицы можно полностью очистить от чешуй, или только от верхней. Луковицы помещаются в сетчатые или капроновые мешочки, бумагу, коробки, в которых обязательно необходимы отверстия для вентиляции.

    Хорошо высушенные здоровые гладиолусы неплохо хранятся и в комнатных условиях, в коробках, разложенные в 1 слой. Однако следует учитывать, что жизнестойкость гладиолусов, хранившихся в тепле, гораздо ниже, и они в дальнейшем закладывают меньше цветов на цветоносе.

    Некоторые цветоводы каждую очищенную луковичку для защиты от высыхания покрывают тонким слоем парафина (кисточкой, или погружая в раствор парафина на водяной бане). Хорошо сохраняются луковицы в древесной золе или углях с золой, детку можно хранить в песке. В регионах с мягким климатом гладиолусы сохраняют в ящиках с опилками, зарытыми в траншеи.

    Для профилактики от трипсов хорошо помогает, если перед хранением обсыпать луковицы порошком от тараканов, или порошком из мелка вроде «Машеньки» (старайтесь им не дышать!).

    Можно для отпугивания насекомых добавлять в каждую ёмкость для хранения по 1-2 разрезанному зубчику чеснока заменяя его каждый месяц, или траву чистотела, нафталин.

    Для торможения прорастания также добавляется мята.

    gladiol-zimoj3

     

    Проверка во время хранения.

    Периодическое осматривание коллекции примерно через месяц позволяет вовремя обнаружить поражённые болезнями, высохшие или проросшие луковицы.

    Появление плесени сигнализирует о повышенной влажности, плесень легко убирается протиранием луковиц спиртовым раствором, и на будущее здоровье луковиц не влияет. Куда страшнее заболевания. Если на луковицах только небольшие пятнышки, их можно вырезать обработанным в спирте инструментом, и присыпать толчёным углем или обработать зелёнкой.

    Если луковица поражена практически вся – с ней немедленно нужно расстаться, во избежание заражения соседних луковиц.  Проросшие луковицы подсушивают несколько дней в тепле и снова помещают на хранение в прохладное сухое место. За месяц до высадки все побеги более 7-10 см следует удалять, и из луковиц  появятся новые ростки.

    Вывод из покоя.

    В начале апреля луковицы помещают на свет, можно на подоконник, в 1-2 слоя, почками вверх, при температуре 20-25*С, где они и начинают прорастать для нового сезона.

    Автор: Светлана Ф.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...