Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Какой бересклет лучше посадить


    Sweet

    Бересклет (Euonymus). Это декоративнолиственные растения, которые просто покоряют своим разнообразием: от симпатичных карликовых «ползунов» до прекрасных кустарников и невысоких деревьев. Листопадные и вечнозелёные, солнцелюбивые и теневыносливые.

    Бересклет способен угодить любому, желающему украсить свой сад. Хмурой осенью он оживит и согреет пейзаж своей необыкновенной, ярко полыхающей листвой, не позволяя отвести вашего взгляда, притягивая его к себе снова и снова. Жёлтый, оранжевый, карминно-красный, розовый, пурпурный – вот такими, самыми  тёплыми красками окрашивается осенняя листва бересклетов, иногда все эти цвета разом могут быть собраны на одном листочке.

    Цветут они весной скромно и почти незаметно, а вот период плодоношения можно легко принять за цветение, настолько оно яркое, красочное, удивляющее оригинальным строением своих забавных плодов.

    Бересклеты – древние растения, когда-то все они были вечнозелёными.Первое знакомство с распространёнными видами бересклета будет полезно при выборе саженца.

    Бересклет Форчуна. Относится к вечнозелёным видам. Это стелющийся миниатюрный кустарничек, высотой 30-60 см, который используют в основном, как почвопокровное растение. Побеги его, расползающиеся во все стороны, достигают длины до 3-х метров. Растёт умеренно. Листья, в зависимости от сорта, бывают разнообразной окраски, в основном это сочетание зелёных, белых и жёлтых цветов, но с разным рисунком в виде каймы, крапинок и полос, блестящие. Цветочки незаметные зеленовато-белые, мелкие, некоторые формы не цветут. Зимостойкий. Хорошо поддаётся стрижке.

    bereskl-forch2Бересклет крылатый. Раскидистый листопадный кустарник высотой до 2 м, с ажурной кроной и декоративными яркими красноватыми плодами, а вот цветение почти незаметное. Вдоль молодых зелёных ветвей расположены острые пробковые крылья, откуда и пошло название этого вида.

     

     

    ber-kryl2Пик декоративности наступает осенью, когда листва начинает «гореть» яркими оттенками красного цвета (Отсюда  - английское название "Пламенеющий куст"). Растёт медленно. К почвам нетребователен, хорошо растёт на любых плодородных – кислых или щелочных. Предпочитает солнце или полутень. Зимостоек. Чувствителен к засухе. Прекрасно переносит обрезку и формировку, потому отлично используется в качестве ровно остриженной живой изгороди.

    ber-krylБересклет европейский. Листопадный кустарник или деревце высотой до 6 м. Побеги с зелёными пробковыми наростами, кора старых ветвей почти чёрная. Маленькие зеленовато-белые цветы не привлекают к себе внимания. Плоды ярко-розового цвета. Осенью листья приобретают желтовато-оранжевую или алую окраску.

    ber-eur

    Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени, но осенний наряд становится ярче на солнце. Устойчив к ветрам. Почвы предпочитает нейтральные, ближе к щелочным или щелочные, влажные или относительно сухие, плодородные. Не выносит застоя воды. Зимостоек. Хорошо переносит стрижку и пересадку.

    ber-eur2Бересклет бородавчатый. Невысокий, до 2 м, листопадный кустарник, редко – деревце. Отличается зелёной корой, покрытой шершавыми почти чёрными бородавочками. Цветки невзрачные. Розоватые плоды – серёжки очень декоративны. Листва осенью – красно-жёлтых, розовых оттенков. Растёт медленно. Теневынослив, влаголюбив, плохо переносит засуху. Почвы предпочитает плодородные, известкованные. Зимостоек.

    ber-bor

    Бересклет японский. Вечнозелёный, единственный вид бересклетов, выращиваемых, как комнатное растение. На родине, в Японии, растёт в виде кустарника или невысокого деревца. Блестящие тёмно-зелёные или пёстрые листья очень декоративны. К тому же обрезкой кустикам легко придать любую форму. Они любят рассеянный свет, но достаточно интенсивный, без попадания прямых солнечных лучей.

    Особенно светолюбивы пестролистные формы – при недостатке света листья становятся просто зелёными. Грунт должен быть влагоёмким и питательным. Летом полив частый, зимой – умеренный, без переувлажнения. Бересклет японский может выращиваться в неотапливаемых помещениях.

    Все части растений почти всех видов бересклетов ядовиты для человека. А вот для птиц напротив,  их плоды очень даже привлекательны и съедобны.

    Автор: Candy.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...