Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Патиссоны


    tomatinka

    Патиссоны относятся к тыквенным растениям, еще их называют "тарельчатой тыквой". Это — вид кустовой тыквы, притом еще и единственно съедобный вид декоративной тыквы. А по своим вкусовым качествам, многие считают что они лучше, чем тыквы и кабачки. Патиссончики имеют красивую форму тарелки с фестончатым или ровным краем. По цвету  они могут быть почти белые, зелёные, жёлтые...

     

    patissony3

     

    Размеры и вес патиссонов могут быть разные, от 200 грамм до 800 и более. В пищу обычно идут более мелкие экземпляры. Их маринуют, жарят, тушат. Вкус патиссонов многим напоминает вкус грибов.

    Секреты выращивания ;)

    Патиссоны относятся к теплолюбивым растениям. Средняя температура при выращивание должна быть от 15 градусов и выше. Несмотря на это, вырастить патиссоны не сложно, потому что они имеют короткий срок вегетации.

    У нас самое широкое распространение получили белые патиссоны, хотя они — более поздние. А сейчас в продаже появились новые сорта, срок вегетации которых имеет одинаковые сроки с огурцами (40-45 дней).

    Как и все тыквенные, патиссоны очень страдают от любого повреждения корневой системы. Поэтому я чаще сею их сразу на постоянное место. Перед посевом предварительно прогреваю семена в тёплом месте.

    Отлично живут и плодоносят патиссоны, выращенные в тёплой грядке, на компостной куче. Вырастут они и просто на земле.

    Делаю лунки, размешиваю  компост и грунт в равных пропорциях. В каждую лунку кладу стакан золы. Хорошо перемешиваю. Лунки одну от другой делаю на расстоянии 70-80 см. В каждую лунку высеваю по два семечка, на глубину около двух сантиметров. Хорошо проливаю тёплой водой.   Накрываю либо пластиковыми бутылками без дна, либо плёнкой.

    Высеваем в сроки, исключающие попадание всходов под заморозки.

    Если они растут под бутылками, то можно рискнуть посеять пораньше. В этом случае, на день можно у бутылок отвинтить крышки, а на ночь — снова закрыть. Когда минует угроза заморозка, бутылки нужно убрать. Если накрыть плёнкой, то после появления всходов, разрезаю накрест плёнку и выправляю наверх ростки.

    После того как ростки окрепнут, их нужно пару раз окучить. Делать это надо с небольшим интервалом. Примерно неделя, или полторы. Это приведёт к образованию дополнительных корней и укрепит кусты.

    До появления завязи, удобряю пару раз бочковой смесью. После появления завязи лучше удобрить фосфорно-калийными удобрениями. Я для этого использую золу. Стакан на ведро воды. К этому времени кусты уже большие, и под каждый выливаю почти по полведра этого раствора.

    Особенно люблю патиссоны в маринадах. Собираю урожай когда их диаметр около двух-трёх сантиметров. Более крупные идут на икру ,овощное рагу.

    patissony2

    При желании можно вырастить патиссоны и рассадой, в стаканчиках с универсальным или "огуречным" грунтом. Также кладу стакан золы на ведро грунта. Высеваю по два семечка. Если взойдут оба, то более слабое прищипываю. Ни в коем случае не выдёргиваю,чтоб не повредить корни того ростка, который оставлю расти!

    Сею за три недели до высадки в грунт. Считаю ,что более взрослая, труднее привыкает к новым условиям после высадки. Такой срок является по моему мнению, самым оптимальным для всех тыквенных. Для высадки рассады лунки готовлю, так же, как и для посева. И применяю те же агроприёмы.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...