Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Слива в Сибири и на Урале


    tomatinka

    Суровы сибирские зимы. Но не смотря на это, всё дальше и дальше на север распространяется в наших садах слива. Конечно не всякий сорт и вид будет расти и зимовать при сорокаградусных морозах. Поэтому широкое распространение в Сибири и на Урале получили уссурийский и канадский виды, сорта народной селекции.

    Уссурийская слива выдерживает морозы до  минус 40-45 градусов. Отдельные виды до -50 градусов. Менее морозостойка канадская слива. Для неё предел  минус 40.

    Однако, не смотря на высокую морозостойкость некоторых сортов, зимостойкость сливы в целом оставляет желать лучшего. Страшен для нее не столько мороз, сколько сырость. При большом снежном покрове, не слишком низкие температуры воздуха для неё губительны. Почва в такие моменты практически не промерзает. На уровне корневой шейки сыро, и слива выпревает.

    sib-sliva

    Для того чтобы слива не выпревала, практикуется посадка безъямным способом, на холмики. Для посадки сливы выбирают солнечные места, закрытые с севера  и запада от холодных ветров. Вокруг корня насыпается холмик, шириной около метра и высотой до 50 см. Во- первых, с него будет стекать влага, во-вторых будет сдуваться снег, и сильнее промёрзнет почва.

    Плодородный слой грунта смешивают пополам с компостом,добавляют 200 гм суперфосфата и 400 гм золы. Слива не любит кислую почву.

    Расстояние между кустами обычно рекомендуется оставлять 3 метра, а между рядами — до 5 метров. Я не ошиблась, когда писала «кустами», а не деревьями. Именно так формируется слива в Сибири. Даёт много поросли и образует кусты. Некоторые садоводы Сибири считают, что садить лучше ближе друг к другу, для более лучшего опыления...

    Обрезку слива переносит плохо. На стволах и местах повреждения коры течёт камедь. Поэтому обрезать радикально сливу можно только в целях омоложения куста. При её вегетации удаляют сухие ветки, и слегка прореживают.

    Причина не регулярных урожаев, весенние заморозки. Цветёт слива на десять дней раньше яблони. И не смотря на то, что её цветы выдерживают заморозок до -3 градусов, в Сибири к сожалению заморозки  в это время бывают и ниже.  Бывает такое один раз в три, четыре года.

    Для сохранения цвета применяют дымление, ставят воду под деревом по периметру кроны. Вода испаряется и мороз в радиусе дерева ослабевает. Некоторые садоводы делают над кустами шатры из плёнки, и ставят внутри керосиновые лампы.

    Но даже если раз в три-четыре года не получить урожай, то сливу всё равно стоит посадить! А чтобы в годы со слабыми заморозками получать больший урожай, нужно иметь на участке два-три сорта сливы. Очень важно чтобы эти сорта были одного вида, и у них совпадали сроки цветения. Потому что, большая часть сортов сливы самобесплодна. Хорошим опылителем для всех видов косточковых, является вишня бессея.

    Сливу лучше собирать не дожидаясь полного созревания. Она дозаривается в лёжке. Причём собранная с веток, дольше сохраняется. Падалица обычно бывает со следами удара о землю, да и муравьи не отказываются от такого угощения.

    Размножается слива корневыми отпрысками, прививками.  При размножении косточками, у неё не сохраняются сортовые признаки.

    Вот пожалуй и все особенности выращивания сливы в Сибири и на Урале. А выбор сортов с каждым годом всё больше. Появляются новые сорта, не уступающие по вкусу южным.

    Сорта, достойные внимания.

    Большое распространение получила слива Манчжурская красавица. Это сеянец сливы уссурийской. Завезена из Маньчжурии Н. Н. Тихоновым. Начала свой путь с Дальнего востока. Красная круглая слива, с синим восковым налётом. Отличного вкуса. Урожайность до 8 кг с куста. Созревает к середине сентября.

    Сорт Оранжевая. Деревце около 2-х метров. Плоды удлинёно округлые. Оранжевого цвета с беловатым налётом. Вес около 20 гм.
    Заря Алтая имеет более мелкие плоды.10-12 гм. Ярко красные,удлинённо округлой формы. Созревает на месяц раньше Маньчжурской красавицы, в начале августа.

    Слива Катунская отличается ежегодным плодоношением и урожаем до 30 кг с дерева! Плоды овальные жёлтые с белым налётом. Вкус сладкий с лёгкой кислинкой.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...