Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Хранение яблок зимой


    Sweet

    Как сохранить яблоки? Какие сорта лучше хранятся? Чем отличаются зимние сорта от осенних? Когда собирать урожай яблок? Постараемся ответить на эти важные вопросы!

    Яблоки были для меня любимым лакомством еще с тех давних пор, «когда деревья были большими», и когда я с мальчишками, во время летних каникул, совершала набеги на огромные государственные яблоневые сады. Что скрывать – яблоки были нашей основной пищей летом, домой мы всегда возвращались сытыми и ничего нам больше не хотелось. Сады эти в скором времени вырубили, а на их месте люди вырастили коттеджи. Зато у нас теперь есть свои сады, в которых растут наши милые яблоньки ;) .

     

    В Японии говорят, что основа долголетия состоит в том, чтобы кушать то, что выросло на родной земле. А какой из фруктов для нас роднее всех? Конечно же, яблоко. А  самые вкусные яблоки – без сомнения, выросшие в собственном саду. Я всегда очень трепетно и уважительно относилась к великолепию старых растущих яблонь. И само присутствие яблони дарит саду ощущение домашнего уюта и тепла.

    2013 год можно поистине назвать Яблочным с большой буквы! Под каждую ветвь всех плодоносящих яблонь пришлось ставить мощные подпорки. Потому в данный момент стоит уделить особое внимание вопросу о том, как же подольше сохранить то богатство, которым одарили нас наши любимицы, чтобы как можно дольше наслаждаться вкусом свежих яблок и «заряжать» витаминами свой организм в нелегкую для него, зимнюю пору. Сейчас мы как раз об этом и поговорим. Ведь яблоки к тому же имеют свойство сохранять свою немалую пользу в себе после уборки, лучше, чем другие фрукты.

    hranenije-jabl

    В первую очередь, сроки хранения яблок зависят от сортов.

    Летние сорта яблок скороспелы, вкусны, ароматны, но совсем не годятся для длительного хранения, быстро перезревают и портятся. Поспевают плоды прямо на дереве в июле – августе, сразу после съёма пригодны в пищу. Такие сорта называют десертными. Не могу не признаться – это мои самые любимые яблочки. Но это вовсе не значит, что остальные мною нелюбимы.

    Осенние сорта. Съемная зрелость у них наступает в конце августа – начале сентября, когда плоды набирают нужный размер и соответствующую окраску в зависимости от сорта. После съема яблокам осенних сортов нужно еще дать время на вызревание от 10 дней до двух недель. Вкус  – десертный, ароматный. Сохранить такие яблочки мы сможем от 2-х до 4-х месяцев. Есть в моей семье любители поедать осенние яблоки в пору съемной спелости, что ж, я не против, на вкус и цвет… :)

    Зимние сорта. Вот они-то являются нашими «снабженцами» родных фруктов  в зимне-весенние периоды. Я любя называю их «серьёзными» яблоками. Съемная стадия наступает в конце сентября – начале октября. «Съедобными» они становятся только через несколько месяцев, а сразу после снятия они еще очень твердые и особого желания их съесть не вызывают ;) Яблоки зимних сортов самые крупные, с плотной кожурой. Хранить такие сорта, в надлежащих условиях, мы сможем до 8-ми месяцев. А конкретнее: раннезимние – до февраля, позднезимние – вплоть до июня.

    Как собирать яблоки для хранения.

    Для лучшей сохранности яблок нужно с должным вниманием отнестись к сбору урожая. На длительное хранение отбираем плоды обязательно с веток, не упавшие, не червивые, без болячек и даже без вмятин от пальцев. Обращаемся с ними аккуратно, избегая ударов.

    Протирать от матового налета, а особенно мыть собранные яблоки не следует! Он служит своеобразной защитной оболочкой плода.

    Хвостики, то есть плодоножки, тоже оставляем на месте. После сбора даем «отлежаться» яблокам в сухом помещении, желательно прохладном, недели две, потом снова перебираем их и осматриваем. Подозрительные и начинающие портиться отбраковываем.

     

    Способы хранения.

    Самый популярный и надежный способ хранения яблок – в подвале или погребе при температуре в пределах от 0 до +1⁰С (понижение до -1⁰ или повышение до +2⁰ допускается J ), в деревянных ящиках или картонных коробках. Тара обязательно должна быть сухой и чистой. Поверхности погреба желательно обработать гашеной известью. Яблоки укладываем в ящики плодоножкой вверх.

    Некоторые укладывают плоды слоев в 6 и даже 8. Мне не пришелся по душе такой вариант, если честно, потому что следить за тем, что за процессы происходят в этих слоях, трудновато. Но он имеет место быть, всё зависит от наших возможностей и урожая. Два-три слоя – вот это мне нравится.

    Итак, пересыпаем каждый слой яблок песком, опилками, мелкой стружкой или соломой (кому, что больше нравится) так, чтобы их не было видно, и плоды не соприкасались между собой. Можно ничем не пересыпая, поступить так: обернуть каждое яблоко бумагой, можно газетой, еще лучше и удобнее использовать для этой цели бумажные салфетки. Складывать так же, слоями, плодоножкой кверху.

    Составляя ящики друг на друга, следим, чтобы между ними оставался зазор для вентиляции. Периодически заглядываем в погреб для профилактического осмотра наших яблочек. При малейших признаках порчи – быстренько удаляем плод из хранилища, дабы он не успел заразить остальные плоды.

    Существует еще такой способ хранения, но насколько он хорош, решать только вам. Яблоки, уложенные неплотно в целлофановые пакеты, крепко завязываются и закапываются в грядку, под толстый слой земли, сверху мульчируются соломой или ветками.

    Естественно, к пакету привязывается веревкой «маяк», в виде высокой палки, которая втыкается в землю, чтобы мы потом могли найти наше сокровище. Сразу вам скажу – посреди зимы откопать этот клад, мягко говоря, проблематично или вовсе невозможно :) .

    У меня в голове, на всякий удобный случай, хранится простой до безобразия и быстрый рецепт яблочной шарлотки. Хорошенько смешиваем 3 яйца, стакан муки, стакан сахара. Смазываем маслом, посыпаем манкой или мукой форму для выпечки, режем в нее яблоки и заливаем их тестом. Выпекаем 30 минут при t 200⁰. Сохраните этот рецептик и в своей голове, для него не нужен блокнот. Ведь с неподлежащими хранению яблоками тоже нужно что-то делать. Кстати, в печеных яблоках содержание пектина выше, и вообще, они не менее полезны, чем свежие.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Вот такой возник вопрос - а если подвала нету, как в квартирных условиях сохранить яблоки подольше?

    Из ответов пока только такие варианты:

    1. Холодильник. Сильно не разбежишься, место там не резиновое.

    2. Балкон или лоджия, если есть.

    3....

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...