Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Кинза, кориандр


    tomatinka

    Первый раз я услышала слово "коляндра" ещё в детские, дошкольные годы. На всю жизнь запомнился аромат украинской домашней колбасы. И привкус ароматной приправы. Наверное поэтому я люблю её и сейчас. ;) Даже просто жевать несколько семечек кориандра.

    Зелень кинзы люблю во всех весенних и летних салатах. Добавляю в итальянскую пиццу и другие блюда чилантро. Вы думаете я рассказываю о разных приправах? Нет я говорю об одном растении из семейства зонтичные, таком же как укроп и петрушка.

    Кстати есть и ещё одно название кинзы — китайская петрушка.

    Трудно отказаться от этой приправы тем, кто полюбил её. И хорошо,что она становится всё более популярной. И можно просто купить её семена, посадить в огороде рядом с петрушкой и укропом.

    kinza-1

    Выращивание кинзы.

    Садят кинзу в конце апреля. Она выдерживает заморозок до -5 градусов. Но мне однажды пришлось посеять в конце мая. Просто рассыпая семена по картофельным рядам. И кинза успела дозарить свои вкусные зёрнышки.

    Вырастает кинза в полутени, но в средней полосе и севернее её лучше сеять на самом солнечном месте. Потому что в сырое лето она может пострадать от мучнистой росы.

    Грядку хорошо перекапывают. На квадратный метр гряды добавляют по полведра компоста и торфа. Кинза предпочитает слабокислые почвы. Но вообще она не очень капризна и требовательна. Добавленного под перекопку компоста  вполне хватит до сбора урожая.

    Сеют рядами, с междурядьями по 15-20 см. Заделка семян на глубину около двух сантиметров оптимальна.

    Всходит кинза медленно. От 5 до 20 дней. Если всходы будут густые, нужно их проредить. Дальнейший уход заключается лишь в прополках и поливах.

    Молодое растение более требовательно к влаге. Для того,чтобы зелень была всё лето, её как и укроп можно сеять с интервалом в две недели, по небольшому участку.

    Вырастить кинзу при хорошем освещении можно и на окошке. Для употребления свежей, нежной зелени. Но окно должно быть самое светлое — при недостатке света стебли вытянутся и растение упадёт.

     

    Использование кинзы.


    kinza-2

    До появления бутонов, кинзу можно срезать на заготовку зелени. Порезанную острыми ножницами, чтоб не выдавить сок, кинзу сушат и замораживают. Сушёную хранят в сухом месте в герметичной таре. Осенью в августе собирают и сушат семена. Их лучше хранить в бумажных пакетах.

    Не только вкусными, но и полезными будут добавки этой приправы в зимние блюда.

    Кориандр улучшает сон и эмоциональное состояние, снижает артериальное давление. Улучшает состояние больных кишечными болезнями и геморроем. Является хорошим афродизиаком и антиоксидантом. В древней медицине его применяли как сильнейший антибиотик и обезболивающее средство.

    Кинза снижает уровень сахара в крови, обладает мягким мочегонным действием. Укрепяет кишечник и улучшает аппетит.Его используют при лечении кашля.

    Богата кинза витаминами группы В и витамином С. Применяют пр анемии, для восполнения нехватки железа.

    Но как при применении любых препаратов нужно соблюдать дозы, использовать без фанатизма. Если употреблять листовуй кинзу, то не более 30-ти грамм, а семян — всего четыре грамма в сутки.

    Есть люди которым следует воздержаться от употребления кинзы. Это перенёсшие инфаркт или инсульт, беременные и кормящие мамы. Противопоказан кориандр и людям страдающим тромбофлебитом.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...