Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Примула садовая


    Гость

    Примула садовая многолетняя – общее название природных видов примул, их сортов и гибридов, которые широко распространены и выращиваются цветоводами умеренных широт.  Особую любовь питают к примулам англичане, подлинные знатоки садового искусства.

    Жители других стран также любят примулы, ранние весенние цветы которых радуют своей яркостью, длительным дружным цветением самых разнообразных окрасок.  Примулы часто называют баранчиками, за курчавые округлые молодые разворачивающиеся листочки, и ключиками, за то, что соцветия походят на связки ключей.  Примулы – идеальные первоцветы в садах с прохладным климатом и на каменистых горках около водоёмов.

    Распространённые виды:  (более популярные в начале списка).

    • Примула высокая (P. elatior) – листики некрупные, морщинистые, цветоносы до 30 см.  Пожалуй, с самым большим разнообразием окраски, с довольно крупными цветками, неприхотливая, может расти на солнце.
    • Примулы ушковая, или аурикула (P. auricula) и опушенная (P. x pubescens), около 20 см в высоту, очень неприхотливые, зимостойкие, одни из самых красивых. Их можно отличить также по лёгкому мучнистому налёту на кожистых листьях.  Зацветают раньше других.
    • Примула весенняя (Primula veris), слегка опушённые листики,  цветоносы до 25 см, с яркими жёлтыми цветами, больше любит сухие участки.
    • Примула обыкновенная, по-другому – бесстебельная, Р. vulgaris Huds. (Р. acaulis (L.) Hill)., кустик в виде подушки. Высота 5-15 см.
    • Примула зубчатая  или мелкозубчатая (P. denticulata)  - шаровидная,  длительное цветение, крупные листья, толстые цветоносы  с  мучнистым налётом
    • Примула японская (P. japonica), менее зимостойкая, требует тщательного укрытия на зиму. Листья до 25 см, соцветия расположены ярусами, высотой до 40-80 см. Длительное цветение больше месяца.
    • Примула Воронова (P. woronowii) – крупная, до 30 см высотой, с большим количеством нежно-сиреневых цветков, цветёт очень рано.
    • Миниатюрная примула Юлии (P. juliae),  для альпийских горок.
    • Обратноконическая или Обконика, примула розовая (P. rosea) с цветами  тёмно-красного окраса,  примула отклоненная (P. patens)  менее распространены. Встречается и много других видов.primula

     

    Виды высокая, обыкновенная и мелкозубчатая  хорошо растут в горшках ,  переносят пересадку практически в любое время. Их перед цветением можно поместить в контейнеры, поставить на видное место, а после цветения высадить обратно в сад, для восстановления.

     

    Выращивание и уход.

    В нашем сибирском посёлке редко у кого можно встретить примулы.  И дело не в сильных морозах, большинство примул достаточно зимостойкие.  Просто большинство участков у нас весной затапливается  талыми водами, а иногда и летом после сильных дождей. Вот примулы и вымокают.  Но у некоторых бабушек я видела очень даже хорошие экземпляры, чаще всего тёмно-бордового цвета. Это удаётся на хорошо окультуренных рыхлых почвах,  да плюс ко всему бабушки знают секрет примул,  поливают их слабым раствором  навозной жижи, и цветы очень радуются  такой подкормке.

    Лучше всего растут примулы в лёгком затенении, например, под кроной деревьев,  в корнях им будет достаточно комфортно.  Если только не забывать подсыпать выпирающие к осени корни рыхлым плодородным грунтом, для защиты от вымерзания.  Место лучше выбрать не совсем сухое, примулы любят постоянную лёгкую влажность почвы. Хорошо примулам и на северных склонах альпийских горок.

    Уход за примулами довольно прост, - прополка, рыхление изредка, и при необходимости полив.  Вредителей и болезней почти не бывает. Подкормки лучше всего проводить перед цветением полным комплексным удобрением, и ближе к осени – с повышенным содержанием калия и фосфора.  Кустики, которым много лет, обязательно делят, иначе они ослабевают, мельчают и зимой плохо сохраняются. Для защиты от холодов под зиму примулы присыпают сухими листьями слоем около 10-20 см, при наступлении холодов ниже -10*С, иначе кустики могут выпреть.  Листья не обрезают, а убирают засохшие ранней весной.

    У примул часто бывает хлороз – осветление листьев от нехватки питания. Особенно часто он бывает при поливе жёсткой водой и при выращивании в помещении. Поможет от него опрыскивание листьев лёгким раствором удобрений с  хелатом  железа.

    Примулы в домашних условиях.

    Мелкозубчатая,  обконика  и высокая  выращиваются на подоконниках, используются для выгонки. Враги примул в квартирах – жара и сухой воздух. Нежелательно ставить их на южное окно. Полив должен быть очень аккуратным, лучше из поддона. Грунт надо постараться поддерживать постоянно влажным, но без избытка воды, что не у всех получается, поэтому примулы в домашних условиях частенько держатся недолго.

    Мне повезло насчёт условий для примул, в моей квартире простые деревянные рамы на окнах, через щели в которых, как ни закупоривай на зиму, всё равно проходит воздух, и за счёт такой вентиляции создаётся хороший микроклимат для цветов. Посеянные летом примулы на западном окне были свежими, за зиму окрепли,  и к 8 марта шикарно расцвели. Я не устояла перед искушением, и отнесла часть из них на работу. Там, конечно же, они быстренько оказались на столе и окнах у директора. И я об этом совсем не жалею. Ведь настроение улучшилось и у директора, и у всех входящих к нему.  После цветения горшки перенесла себе в кабинет, также на западное окно,  и к сентябрю все растения  расцвели снова, ещё краше.

    Размножение примул семенами.

    Обычно размножение проводится делением куста, раз в 3-4 года, особенно – гибридов. Обычные сорта и виды можно размножить семенами. Проще всего приобрести готовое взрослое растение, и оно после цветения даст массу семян, которые сами  рассеются и взойдут вокруг. Покупные семена можно посеять  под зиму, так как многим видам требуется стратификация.

    Из моего опыта посева семян примул обратила внимание, что всхожесть гораздо лучше в торфяном грунте (да и вообще большинство примул любит более кислую почву).  В этом году часть примул посеяла в чистый торф, настоящий рыжий верховой, из крупных волокон, и сеянцы развивались в нём намного быстрее, и вид у них был лучше. 

     

    Семена сею, как и большинство цветоводов, в пластиковые контейнеры с прозрачной крышкой, или накрываю полиэтиленом. Равномерно распределяю грунт, поливаю, рассеиваю семена по поверхности, и для лучшего прилипания их к грунту слегка опрыскиваю.  А ещё лучше не опрыскивать, а положить сверху на семена снег ( в этом случае грунт не надо предварительно поливать).

    Проращивают семена на свету при температуре около 18-20*С, кроме  примулы мелкозубчатаой, которая лучше всходит в темноте.  Семена начинают проклёвываться где-то через 10 дней. Это для видов, которым не нужна стратификация, аурикулам, примулам  весенней, полиантовой  и мелкозубчатой, и только если семена свежие.   В большинстве других случаев посеянные семена надо подержать несколько дней при комнатной температуре, а затем вынести контейнеры зимой  на улицу, или в холодильник.  Промораживание должно быть не меньше месяца.

    Семена, которые хранились больше года, можно простимулировать  Эпином или Цирконом.  Хорошо повышает всхожесть семян примулы помещение купленных пакетиков семян на пару недель в морозильную камеру.

    Семена всходят часто корнями вверх. Можно помочь им, направляя иголкой или зубочисткой к земле, а можно подождать, пока они направятся сами.  Всходы лучше слегка притенять от яркого солнца и держать при температуре 10- 18 *С. Примулы ведь являются первоцветами и прохладу любят. Я  удобряю  сеянцы гуматами:  калия и натрия.  Мне кажется, что им это очень нравится.

    При появлении настоящих листиков, не позже, чем через 2 месяца,  сеянцы  надо распикировать, и в мае – июне высадить на постоянное место.  Зацветут такие примулы  при хорошем уходе на следующий  год.

    Купленные в магазине примулы обычно растут в торфе, и для дальнейшего успешного выращивания их необходимо как можно скорее пересадить в обычный грунт. После любования цветением  примулы высаживаются на улицу, где они смогут ещё не раз цвести.

    Автор статьи: Светлана Ф.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Хорошая, информативная статья, ничего лишнего, но хорошо описаны основные моменты в агротехнике примул. Просто и понятно, Спасибо!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...