Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • tomatinka

    Это растение семейства крестоцветных, высотой около полуметра, пришло к нам с итальянской кухней. Хотя в странах Европы выращивается уже давно и как пряная культура известна ещё в древнеримской империи. Там она  считалась хорошим афродизиаком.

    В настоящее время выявлены и новые полезные свойства этого растения. Например при употреблении рукколы восстанавливается обмен веществ, выводится холестерин из организма... Оказывает укрепляющее значение на иммунную систему, является мощным антиоксидантом, снижает уровень сахара в крови... Является мочегонным и отхаркивающим средством... Укрепляет и защищает желудочные стенки и стенки кишечника... Повышает уровень гемоглобина в крови... Не мал и состав витаминов и минеральных веществ рукколы..

    Вот такой кладезь витаминов и полезных веществ мы можем иметь под рукой практически круглый год. Выращивая руколу не только вогороде, а и на окошке.

    rukola-3

    Выращивание рукколы.

    Руккола — растение короткого дня. Это означает, что лучше ее сеять в начале весны или во второй половине лета. Растение выдерживает заморозок до -6 градусов. А потому начинают сеять ее рано, как только сойдёт снег.

    Для посева выбирают солнечное место. Реакция почвы должна быть ближе к нейтральной. Поэтому можно перед посевом на грядку добавить золы.

    Азотные удобрения рукколе не нужны. Она, так же как и пекинская капуста, может накапливать нитраты. От этого ухудшается и вкус, и аромат. Но в отличие от капусты, хорошо растёт она  и летом. Поэтому посевы делают через две-три недели, по частям, чтобы постоянно иметь на столе свежую, сочную зелень.

    Если посевы накрыть плёнкой, то уже через пять-шесть дней можно увидеть всходы. К употреблению руккола будет готова через две недели, при этом оставаясь ещё месяц и больше годной к использованию в пищу. А более старые, огрубевшие листья ещё можно употреблять при консервации.

    rukola-1

    Уход за рукколой заключается в регулярных поливах, прополках и рыхлении. А в первой половине лета - в защите от надоедливых крестоцветных блошек.

    Для ещё более раннего употребления рукколу сеют на рассаду. В начале марта в "обычный огордный грунт", без добавления удобрений. Посеять в ящик на глубину около сантиметра.

    Если посеять не слишком густо, то она может расти так до высадки в грунт, как только сойдёт снег, и температура не будет опускаться ниже -6 градусов. Для еще более ранней высадки, можно использовать укрывной материал, или пятилитровые бутылки из-под воды с обрезанным дном.

    Есть и двухлетний сорт рукколы Пасьянс, который на второй год выращивания, с приходом весны,начинает выпускать свежую зелень.

    rukola-2

    У рукколы много разных названий. Если вы увидите пакет с семенами "индау посевного", "эруки посевной", "ракет-салата", можете смело покупать и сеять. Всё это названия одного растения. Рукколы - руколы - руколлы. Филологи признали недавно правильными все написания.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...