Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Цветная капуста


    Sweet

    Как выращивать цветную капусту.

    Цветная капуста получила своё название, оказывается вовсе не потому, что она вся такая разноцветная, как представлялось мне когда-то, а потому, что её головка состоит из плотно расположенных мясистых цветоносных побегов. А в семье мы теперь называем её просто - «мозги», не сложно догадаться – почему ;)

     

    cv-kapusta-1

    Если признаться честно, то дружба с этакими «мозгами» сложилась у меня не с первой попытки. Кстати, совсем не потому, что это было так трудно – вырастить их, а попросту из купленного пакета выросло больше десятка крупных красивых растений белокочанной капусты, и ни единой головки цветной. Было обидно, конечно.

    Но овощ этот настолько вкусен, полезен и мною любим, что «без боя» отказаться от его выращивания я не смогла. А в следующий раз накупила много разных пакетиков с сортами разных производителей. Победа была за мной :) .

    Цветная капуста – это однолетнее растение. Период вегетации от всходов до созревания семян составляет  200-240 суток, а до технической спелости 80-120, иногда 140 суток, в зависимости от сорта. Ценится за высокое содержание витаминов и минеральных веществ, также за свои диетические свойства. Чаще всего у нас выращивают и продают «белоголовую» цветную капусту, хотя существуют сорта с окраской головок жёлтого, зелёного и даже фиолетового цветов.

    В отличие от белокочанной капусты, цветная более требовательна к питанию и условиям для развития. Знаю, от этого многие просто отказываются от её выращивания, предпочитая купить в магазине уже готовый овощ, и очень даже зря. Ведь на деле оказывается всё не так сложно.

    Для первых своих попыток я выбирала ранние сорта и гибриды, чтобы период вегетации до сбора урожая составлял не более 90 дней, пусть головки у них не такие большие, но для «тренировки» очень даже подходящие, да и урожай, естественно, более ранний. К тому же, если в самом начале что-то пойдёт не так, ранние сорта можно будет посеять повторно. И потом, если срезать созревшие головки, не убирая розетку листьев, то оставив один самый сильный побег, появившийся из пазух, осенью можно будет собрать ещё немного капустки с этих же растений.

    cv-kapusta-4

     

    Выбор места для посадки.

    Самыми хорошими предшественниками для цветной капусты являются сидеральные культуры, огурцы, картофель, лук, бобовые, различные корнеплоды. Нельзя выращивать культуру после редьки, репы и любых других крестоцветных, а также возвращать на прежнее место в течение 3-4 лет.

    Подготовкой почвы лучше всего заняться уже осенью. Цветная капуста любит, чтобы грунт был достаточно уплотнённый. Если не получилось подготовить участок с осени, то свежевскопанную почву под посадку желательно немного уплотнить или притоптать. При перекопке необходимо хорошенько заправить её органическими и минеральными удобрениями, в первую очередь фосфорно-калийными, только без хлора. Кислую почву необходимо известковать.

    Цветная капуста очень чувствительна к недостатку бора и молибдена в почве. Если не хватает молибдена, листья становятся деформированными, головка не образуется. При нехватке бора – отмирают точки роста, головки загнивают.

     

    cv-kapusta-2

    Уход за цветной капустой.

    Также цветная капуста плохо переносит как недостаток, так и избыток влаги: почва всегда должна быть умеренно увлажнённой. Нужно внимательно следить, чтобы земля  под растениями не пересыхала. Иначе это сильно затормозит их развитие, а длительная засуха и вовсе может губительно сказаться на урожае. Чтобы этого избежать, посадки лучше всего замульчировать приличным слоем органики, а перед этим окучить, что очень благоприятно воздействует на корневую систему.

    В жару устраивайте освежающие поливы цветной капусте, так как сухой воздух тоже плохо сказывается на её развитии. А появившиеся головки защищайте от прямых солнечных лучей. Кто-то прикрывает их заламывая листья, кто-то эти листья связывает веревкой над головками, я же просто накидываю на всю грядку лёгкий укрывной материал.

    Почва на моём участке – торф. И на листьях моей цветной капусты первое время появлялся хлороз. Как оказалось, происходило это от недостатка меди, что часто бывает на торфяных почвах. А вот мои родственники выращивают цветную капусту на бедной песчаной почве, добавляя очень много органики (перегноя и травяного компоста).

    Урожаи при этом получаются замечательными, растения  красивые и здоровые, выходит, что минеральных веществ в их почве вполне достаточно, так как кроме органики не вносится больше ничего. Поэтому не торопитесь сыпать различные минеральные удобрения в больших количествах, будьте с ними внимательны и осторожны.

    Присматривайтесь к листьям: появление коричневых пятен на них скажет вам о недостатке калия, слишком бледная листва – о нехватке азота, а если нижняя сторона листьев приобрела фиолетовый оттенок, значит, растениям не хватает фосфора.

    cv-kapusta-3

    Вредители и борьба с ними.

    На цветную капусту часто любят нападать всяческие вредители, самые назойливые из них – это крестоцветная блошка, капустная белянка, капустная моль и капустная совка. Чаще всего огородники прибегают к помощи карбофоса в таких случаях. Я в сторону этого препарата стараюсь пока не смотреть.

    Так как выращиваю капусту (в том числе и белокочанную) с начала посадки под самым тонким укрывным материалом – это спасает капусту и от блошки, и от бабочек, и от палящего солнца. К тому же влажность воздуха всё-таки повыше под материалом, но в то же время нет капели, что как раз и нужно для здоровья растений, а здоровые они сами неплохо противостоят вредным «букашкам».

    Есть ещё вредители, от которых не всегда спасёт укрывной материал, например, капустная муха, зимующая в почве. Зато она не любит запах сельдерея, им можно уплотнить посадки. Либо проливать землю тем же карбофосом.

    На помощь цветной капусте от всех вышеперечисленных вредителей могут прийти растения, которые мы все обычно выращиваем на своих огородах – просто разместив их посадки рядом. Это томаты, иссоп, календула. А также чеснок с сельдереем – их можно определить прямиком в грядки с капустой, как уплотнители.

    Болезни.

    Из болезней чаще всего поражают цветную капусту кила, ложная мучнистая роса, слизистый бактериоз, сосудистый бактериоз. Кила обычно настигает на кислых почвах, в таком случае обязательно известкование или добавление при посадке золы.

    Слизистый бактериоз проявляется чаще в парниках, поражённые части головок нужно вырезать и следить за водным режимом, чтобы растения не ослаблялись недостатком полива. А между тем, необходимые капусте условия выращивания: питание, своевременный полив (без переувлажнения),  и соблюдение севооборота помогут защитить растения практически от всех напастей. Профилактика – это всегда лучше, чем долгое лечение.

    cv-kapusta-1

    Сорта.

    Лучшие сорта цветной капусты для выращивания в средней полосе и севернее:

    «Сноуболл 123» - замечательный раннеспелый сорт. Период от всходов до технической спелости 85 - 95 дней. Головка белоснежная, массой 0,7 – 1,2 кг.

    «Изумрудный кубок» - сорт скороспелый, головка необычной формы – куполообразная, светло-зелёного цвета, массой около 500 грамм.

    «Малимба F1» - гибрид раннего срока созревания. Головка молочно-белая, круглая, массой до 1 кг. Хорошо подходит для выращивания прямым посевом в грунт.

    «Сахарная глазурь» - среднеранний сорт для летнего сбора, замораживания и консервирования. Головка округлая, белая, прикрыта листьями. Массой около 1 кг.



    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...