Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Размножение садовой клюквы


    Sweet

    Сама по себе клюква является долгожителем, и на одном месте спокойно может расти достаточно долго – далеко не один десяток лет. Но вдруг нам захочется увеличить площади кислого сада, или поселить красавицу на альпийскую горку среди камней, чтобы она рассыпала по ней свои ярко-красные бусины, а может нашему соседу захотелось обзавестись «ну хоть одной рассадинкой» нашей замечательной ягоды…

    В общем, пришла пора заняться размножением клюквы!

    А размножается она в природе, как семенами, с помощью птиц, так  и вегетативно. И, как оказалось, самый простой и быстрый способ в садоводстве – это черенкование, тем более, если речь идёт о сортовых экземплярах, так как при семенном размножении не всегда сохраняются сортовые признаки.

    klukva-razmn

    Размножение черенками.

    Зелёные черенки заготавливаются в пору интенсивного роста побегов. Длина каждого черенка примерно 10 см. Высаживать их можно сразу на постоянное место, подготовленное точно так, как под основные посадки клюквы, либо посадить в «укоренительные» грядки или даже горшки заполненные субстратом из верхового торфа с примесью песка, хвои или перепревших опилок.

    Высаживаем черенки на постоянное место достаточно густо, по схеме 5х5, 10х10 см, чтобы посадки быстрее сомкнулись и для получения большего урожая. Помещаем их на глубину 2-3 см, уплотняем почву и хорошенько проливаем. Далее внимательно следим, чтобы она не пересыхала – может понадобиться полив и два раза в день. Можно прикрыть грядку укрывным материалом, особенно в солнечную погоду. Обычно приживаются черенки очень хорошо, практически все.

     

    Размножение клюквы семенами.

    Любите повозиться с семенами, так как люблю это я? Что ж, можно-можно. На данный момент у меня как раз мёрзнут в холодильнике всякие разные, которые просят стратификации. Семена клюквы можно отправить туда же месяца этак на три, не меньше. Температура должна быть около +3-5⁰С. Нужно быть готовым к тому, что семена, даже после такой долгой процедуры, взойдут не дружно, а сеянцы будут развиваться слабо, и в течение первого года с ними придётся достаточно повозиться. Поэтому, в случае с клюквой, я предпочитаю всё-таки, вегетативный метод размножения. Пусть это будет даже взятый череночек с самого красивого «дикого» кустика ;)

    klukva-razmn2

     

    Формирование и обрезка кустика клюквы.

    Самый активный рост клюквы наблюдается в первые 3 года жизни после посадки. В это время нужно удалять только самые слабенькие побеги, то есть проводить чисто санитарную обрезку. А вот с годами, когда посадки начнут уплотняться, и часть побегов уже не будет касаться земли, создавая как бы второй ярус и затеняя основные посадки, весьма полезно будет заняться прореживающей стрижкой. Хотя при желании можно постепенно, по мере роста кустиков, заниматься их формировкой, просто удаляя стелющиеся горизонтальные побеги, стимулируя этим рост вертикальных. Заниматься стрижкой лучше всего весной или осенью.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...