Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как укроп рассадой выращивать


    Помидоровед

    Укроп – он, конечно, не картошка. Но летом его роль переоценить сложно. Потому что салат с укропом и салат без укропа – это две большие разницы, и без укропа оно как-то не так.

    А ведь бывает так, что укроп, посеянный весной, и особенно летом на грядку, растет плохо. Не у всех, не всегда и не везде. Но бывает. Особенно на сухой почве, когда весной почвенная влага быстро уходит, а поливать укропную грядку — лень. А семена укропа, как и прочих зонтичных, всходят довольно долго, и потому даже в теплую летнюю пору приходится такую грядку увлажнять первые пару недель.

    ukrop-rassada-1Чтобы не добавлять себе лишней работы, можно почесать макушку, да и посеять укроп рассадой. Это избавит нас от необходимости поливать большую грядку, ведь ящичек рассады полить куда как легче и быстрее. И второе преимущество рассадного способа выращивания – мы посадим на грядку кустики на таком расстоянии, на котором нужно!

    Прореживают укроп ведь мало, редко и почти никто. А если его не прореживать – то и растет он часто немощный.

    Итак, чтобы получить знатный укропчик в летнее время, нам понадобится пара рук, ячейки для рассады да пакетик семян.

    Кустовой укроп подходит лучше.

    Небольшое отступление. Многие не знают, что укроп бывает разного типа роста – кустовой и зонтичный.

    Второй, который чаще всего у нас можно встретить, хоть и ароматен чрезвычайно, но больше годится для использования его зонтиков в маринадах да соленьях, а листиков у него мало и обрывать их поштучно не рекомендуется – рост укропа ухудшается.

    А ведь существует салатный укроп – кустовой. Который выдает довольно пушистую розетку листьев, и эти самые листья можно обрывать–ощипывать по нескольку штучек с кустика в течении длительного времени.

    ukrop-rassada-2

    Посадим и пересадим.

    Семена сажаются по 1 штучке в небольшие ячейки, объемом 50 мл или около того, на глубину до 2 см., обильно поливаются, и ставятся "куда угодно в теплое место". Поливать надо по мере просыхания, переувлажнения укроп не очень боится, особенно если рассадные кассеты стоят на улице или в теплице.

    Кстати, при посеве семенами на грядку, семена укропа заделывают на глубину не меньше 2 см, по той же самой причине – чтобы они находились во влажной земле.

    После всходов выращиваем укропчик в ячейках пару недель, чтобы корни успели охватить земляной ком. Потому что пересаживать на постоянное место надо аккуратно, не повреждая корни.

    Для кустового укропа расстояние между кустами на грядке оставляем не менее 25-30 см, а если вы решили вырастить зачем-то рассадой укроп на зонтики – то их можно чаще насадить.

    И опять же – не забываем наш укроп как следует поливать. Это для укропа, можно сказать, главный агротехнический прием — полив.

    Из удобрений самым лучшим для укропа будет печная зола, а вот азота много сыпать не стоит, потому как он тогда нитратов накопит много. Потому основные азотные удобрения в умеренном количестве заделываются при посадке.

    А по мере роста могут применяться, если только видно, что укроп расти совсем не хочет и нижние листья имеют склонность к желтизне.



    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...