Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Пастернак — овощ добрый


    Sweet

    Как вырастить пастернак.

    Пастернак – это один из любимых моих овощей, наряду с помидорами, перцами, цветной капустой, салатом и прочими лакомствами с огородных грядок. Ну очень нравится мне его свежий вкус и аромат. Однако по какой-то причине эта вкусная и весьма полезная «белая морковина» заблудилась где-то в хороводе других более популярных овощных культур.

    pasternak-1

    Бытует мнение, что пастернак просто невозможно вырастить из-за безобразно низкой всхожести его семян. Должна сказать, что всё-таки несколько преувеличено такое мнение, а ведь чаще всего как раз оно и отворачивает многих от попытки его выращивания.

    Опять же, придя несколько дней назад в семенной магазин, за парой пакетиков семян пастернака, я с удивлением обнаружила, что их нет. Продавец недоумённо развёл руками, мол, «рекламу, что ль какую увидали, но за день разобрали весь запас пастернаков» ;) Что ж, оно даже радует, да и тот «запас» обновится очень кстати.

    Пастернак посевной или обыкновенный (Pastinaca sativa) – многолетнее или двулетнее травянистое растение с мясистым корнем, относится к семейству Зонтичные. Корнеплод белого цвета, с приятным запахом и сладковатым вкусом, округлой или конусовидной формы. Цветёт растение на второй год в конце июля – августе. Семена созревают в сентябре. Может размножаться самосевом.

    Семена пастернака действительно быстро теряют всхожесть. Но не настолько, чтобы мы не успевали их сеять. Бывало, что и на третий год семена из пакета всходили процентов этак на 40-50. Хотя не спорю, чем свежее – тем лучше. И всё-таки самая главная хитрость в получении всходов кроется в агротехнике.

    Когда же его сеять?..

    Итак, чтобы не томить, сразу с самого главного и начну. А это – сроки посева. Конечно, лучше всего сеять пастернак под зиму, и об этом часто говорят и пишут. Но я сею его именно весной. Важно просто не упустить момент, когда земля ещё хранит в себе большое количество влаги, то есть приблизительно в апреле. Точнее – как только позволит почва на участке. Медлить не стоит.

    Семенам пастернака, чтобы взойти, требуется очень много влаги. Грядка с посевами ни в коем случае не должна засыхать, иначе и впрямь всходов можно не дождаться.

    Место и способ посадки.

    Место для посадки выбираем открытое, солнечное. Почву пастернак любит лёгкую, рыхлую. Хорошо растёт на плодородных супесчаных, суглинистых и окультуренных торфяных почвах, с реакцией рН ближе к нейтральной. Кислые, глинистые почвы пастернак не выносит. Перегной лучше всего добавлять заранее, то есть осенью или под предшествующую культуру. Кстати, хорошими предшественниками для него станут капуста, огурцы, лук, картофель, томат.

    Высевать можно в рядки, сделанные на расстоянии 30-40 см, с последующим прореживанием: между растениями желательно оставлять  сантиметров 20. А можно в лунки по 3-4 семени. Заметила, что чем вольготней растёт пастернак, тем качественнее получаются корнеплоды.

    pasternak-2

    Уход и выращивание.

    После того, как мы посеяли пастернак, нужно набраться терпения. Много терпения. Ведь всходов придётся ждать дней 20, а может случиться и 25. Не перекопайте грядку раньше времени, что часто делают некоторые очень нетерпеливые огородники, к коим отношусь иногда я сама ;)

    Сначала всходы будут развиваться медленно, и их могут угнетать сорняки, поэтому пастернак нуждается в прополке и, как я уже говорила, в прореживании. Важно следить, чтобы почва под растениями не пересыхала. Да, пастернак засухоустойчив.

    Но, при пересыхании почвы, а затем при сильном увлажнении – корнеплоды трескаются, да и вообще получаются не такими привлекательными, как если содержать грунт по мере возможности в умеренно влажном состоянии и не допускать образования корки на поверхности.

    Примерно через месяц после появления всходов, желательно провести подкормку комплексным минеральным удобрением.

    Прикосновение к листьям пастернака, из-за содержания в них эфирных масел, в солнечную погоду может вызвать ожоги на коже. За собой я такой реакции не наблюдала.

    Когда-то, признаюсь, я даже не знала об этом. Но всё же лучше поберечься и обрабатывать грядку с его растениями в пасмурную погоду, либо ранним утром или вечером.

    Но это не значит, что листва у него ядовита. Вовсе нет. Её даже можно использовать в пищу.

    Собираем урожай.

    Убирают корнеплоды пастернака поздней осенью. В холодильнике они хорошо хранятся примерно месяц, даже дольше, для более длительного хранения в свежем виде – нужен погреб.

    Также корнеплоды можно сушить в измельчённом виде и держать в стеклянных банках под крышкой. Ещё один отличный способ сохранить урожай до весны – это вовсе не выкапывать его осенью.

    А вот весной, как только почва оттает, где-то в конце марта, отправиться на грядку и накопать свежую витаминную порцию «белой моркови». Если не быть жадным до корешков, как я, например, то хорошо бы оставить парочку корнеплодов в земле, а осенью собрать свои семена.

    Выбор сортов пастернака не так уж велик, чаще всего в магазинах можно увидеть – Лучший из всех, Круглый, Студент или Гернсийский.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...