Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Сорта лука для выращивания за 1 год


    Sweet

    Список и описание сортов лука, подходящих для выращивания из семян до луковицы за 1 сезон.

    Может быть, кому-то это покажется удивительным, но в условиях средней полосы и севернее вполне возможно с успехом выращивать репчатый лук из семян за один сезон без рассады, то есть  – прямым  посевом в открытый грунт.

    sorta-luka-1Мне давно приглянулся такой метод. Почему? Ну, во-первых я вообще люблю повозиться с любыми семенами, во-вторых – это, конечно же, возможность испытывать разные сорта за один сезон, не ограничиваясь выбором в магазинах дорогого севка, которого к нам привозят обычно 3-4 вида, причём одних и тех же, из года в год. И наконец, что немаловажно – это экономия места для рассады на подоконнике. Хотя парочку каких-нибудь интересных позднеспелых сортов я всё-таки испытываю и рассадным способом.

    Право же, признаюсь, что 500-граммовые луковицы прямым посевом семян в открытый грунт (в северных регионах) вырастить вряд ли получится, каким бы не было заманчивым описание на пакетике. Но вполне хорошенькие «стограммовочки» очень даже получатся. А набравшись опыта, и 200, и даже 250 грамм вырастим ;) Хотя и это вопрос на любителя. Я, к примеру, не всегда люблю огромные овощи и лук в том числе, но иногда и люблю, всё зависит от случая. Но всё же огромные луковицы мы будем выращивать через рассаду или из севка…

    Как я уже рассказывала, вдохновением этому занятию послужил мой первый удачный опыт выращивания лука из семян. Дальше были и не такие удачные опыты, да что тут скрывать, даже разочарования. Тогда я начала искать причину неудач, которая, в общем-то, оказалась на самой поверхности:

    Правильно подобранный сорт – вот первый и, пожалуй, самый важный шаг на пути от маленького семечка к настоящей луковице!
     

    Ведь далеко не все сорта пригодны для выращивания репчатого лука за один сезон, тем более безрассадным способом. К выбору нужно подходить тщательно, обращая внимание в первую очередь на скороспелость и только потом уже на вкус, цвет, размер и срок хранения лука.

    sorta-luka-3Следует заметить – обычно пишется количество дней от всходов до полегания листьев, но не всегда указывается  - в первый ли год получается товарная луковица, либо же это получится только севок. У меня ушло не так уж и мало времени на поиски и изучение характеристик сортов. Поначалу выбор был совсем невелик, и мой список состоял только из нескольких сортов с жёлтой окраской луковиц, но вскоре пополнился и красными. Сегодня я с удовольствием поделюсь записями из своего блокнота, с которым я обычно отправляюсь по садовым магазинам в поисках нужных мне пакетиков с семенами.

     

    Лучшие сорта репчатого лука для выращивания в однолетней культуре из семян без рассады:

    • Одинцовец – среднеспелый сорт, дающий надёжный урожай. Отлично подходит для выращивания в любом регионе. Луковица округло-плоская, достигает массы 150-ти грамм, а в среднем около 80-ти. Окраска сухих чешуй золотисто-жёлтая, сочных – белая. Вкус полуострый. Хранится хорошо.
    • Золотничок – сорт среднеранний. Луковица округлая, плотная, массой 50-100 грамм. Может выращиваться во многих регионах прямым посевом в грунт. Сухие чешуи окрашены в золотистый цвет. Вкус полуострый. Урожай хранится хорошо.
    • Мячковский 300 –раннеспелый сорт. Отлично подходит для выращивания в центральных и северных регионах, в условиях длинного дня. Луковица плоская, обычно массой 50-70 грамм, но бывает и больше. Вкус полуострый. Окраска сухих чешуй жёлтая. Лёжкость высокая.
    • Касатик – сорт ранний, лёжкий. Луковицы округлые, массой до 100 грамм, плотные, окраска сухих чешуй жёлто-коричневая. Вкус полуострый. Отличается неприхотливостью.
    • Азелрос – среднеспелый сорт. Округлые луковицы массой около 120 грамм, сухие чешуи окрашены в ярко-жёлтый цвет. Вкус полуострый. Отличается высокой лёжкостью в зимний период.
    • Ермак – скороспелый сорт. Луковицы округлой формы, могут достигать массы 200 грамм, в среднем около 100. Сухие чешуи золотисто-жёлтого цвета. Вкус полуострый. Хранится хорошо.
    • Экстаз – среднеранний сорт. Луковицы округлые, при безрассадном способе выращивания достигают массы 160 г. Окраска сухих чешуй жёлтая. Сорт салатный, со сладковатым вкусом. Хранится хорошо.
    • Ранний розовый – сорт ранний. Луковица плотная, округлая, массой около 60 г. Наружные сухие чешуи розового цвета с жёлтыми пятнами, верхняя сочная – розовая, остальные – белые. Вкус полуострый.
    • Кэнди F1 (Candy F1) – очень ранний гибрид репчатого лука. Луковицы массой 500 грамм и более, круглые, аккуратные, окраска сухих чешуй золотисто-бронзовая. Однако выращивается чаще в южных регионах, но за счёт скороспелости, строго соблюдая сроки посева, можно вырастить, пусть не такие крупные луковицы, и у нас. Очень вкусный лук, сладкий, салатный. Лёжкость средняя.

    Ну и, наконец, некоторые сорта красного репчатого лука, пригодные для выращивания прямым посевом в грунт:

    • Даниловский 301 – среднеспелый сорт. Луковицы плоские, фиолетово-красные, массой 80-160 г. Вкус полуострый, сладковатый. Пригоден для длительного хранения.
    • Чёрный принц – среднеспелый. Луковицы округлой формы, тёмно-фиолетового цвета, массой 60-100 г. Вкус полуострый. Хранится отлично.
    • Альвина – сорт среднеспелый. Красивые плоские луковицы окрашены в фиолетовый цвет, имеют массу 80-100 г и полуострый вкус. Сохранность луковиц – высокая.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...