Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Группы обрезки клематисов


    Помидоровед

    Группы обрезки, или как выбрать правильный клематис.

    Клематисы относятся к тем редким растениям, у которых выращивание сильно зависит от вида и поэтому обязательно надо научиться, как распознавать их. Есть виды, цветущие на побегах текущего года, текущие на побегах прошлого года, и цветущие на тех и других побегах.

    Если вы хотите поселить у себя на участке клематис, необходимо знать к какой группе обрезки он относится. Тогда вам будет известно, когда и как он будет у вас цвести, с какими растениями рядом его можно будет посадить, чтобы добиться либо одновременного цветения, или наоборот плавно переходящего от одной группы цветов к другим. Обычно на упаковке должна быть указана группа обрезки клематиса и название сорта.

    Будьте готовы к тому, что в первый год посадки шикарное цветущее растение вы не увидите. Молодое растение должно нарастить мощную корневую систему для того, чтобы в итоге порадовать вас буйным цветением. На это обычно уходит около двух-трех лет. Чтобы простимулировать растение для наращивания корневой системы, желательно в первый год осенью обрезать его на уровне 30 см от земли, а в последующие года уже производить обрезку согласно группы обрезки данного сорта.

     

    Обрезка.

    Обрезка – очень важное агротехническое мероприятие. В течении всего сезона нужно выполнять санитарную обрезку, регулярно удалять высохшие и сломанные побеги. Формирующей обрезкой можно регулировать рост и цветение клематисов, а вот обрезка на зиму производится для хорошей зимовки растения и осуществляется она согласно группы обрезки, к которой относится конкретный сорт. Как проводится осенняя обрезка – самый важный вопрос, который волнует любителей-цветоводов.

    В зависимости от способа обрезки все клематисы подразделяют на три группы. Рассмотрим каждую группу подробнее – какие сорта к ним относятся и как их правильно обрезать.

     

    Первая группа обрезки - Флорида и Патенс.

    Если на вашем садовом участке растут клематисы групп Флорида (цветистый) или Патенс (раскидистый), то для того, чтобы насладиться их пышным цветением, вы должны попытаться максимально сохранить зимой все побеги. Этот способ обрезки (то есть практически её отсутствие) относится к 1-й группе.

    klematis-05В течение сезона им нужно делать только санитарную и по необходимости формирующую обрезку, а осенью удалить все побеги, которые не успели вызреть – они всё равно не перезимуют. Все остальные побеги на зиму необходимо снять с опор и обеспечить им сухую зимовку. Если выполнить эти нехитрые условия, то любой из нас сможет любоваться шикарным цветением этих лиан, а полюбоваться там есть на что! Ведь у клематисов группы Флорида цветки крупные, до 12 см в диаметре, встречаются сорта с махровыми цветками.

     

    Окраска бывает разнообразная, но преобладают светлые тона. Цветки клематисов группы Патенс достигают просто огромных размеров – до 22 см в диаметре. Многие сорта имеют махровые цветы. Окраска варьируется от светло-голубых до темно-синих и фиолетовых тонов. Согласитесь – такую красоту хочется поселить в своем цветнике. Цветение этих лиан очень красиво, но у них есть одна особенность, из-за которой и требуется максимально сохранять прошлогодние приросты – эти клематисы цветут на прошлогодних побегах.

     

    Если по какой-то причине мы не сможем сохранить зимой побеги (например, полакомятся мышки или во время оттепелей куст будет длительно контактировать с талыми водами), то эти страдальцы в отдельных случаях зацветут, но цвести они будут в конце лета или даже осенью на побегах, которые вырастут в течение сезона. Плюс ко всему эти цветки будут единичными и не махровыми, что, согласитесь, не сильно украсит наш цветник.

    Профессионалы считают выращивание клематисов 1-й группы обрезки самым сложным, поэтому новичкам желательно начинать с более нетребовательных сортов.

     

    Вторая группа обрезки — Ланугиноза.

    klematis-b-2

    Давайте рассмотрим еще одну группу сортов – Ланугиноза. Цветки у этих клематисов тоже очень крупные – до 20 см в диаметре. Окраска бывает разная – голубая, розовая, белая, но оттенки преимущественно светлые. Цветут эти сорта два раза за сезон – в начале лета цветы распускаются на прошлогодних побегах, а ближе к осени они повторно зацветут и на молодых приростах.

    К таким клематисам применяют слабую обрезку – осенью вырезают все невызревшие и отмершие побеги, оставшиеся лианы снимают с опор и укрывают, а рано весной укорачивают основные побеги примерно на высоте 1,5 м от поверхности земли. Такая обрезка относится ко 2-й группе, а клематисы группы Ланугиноза считаются более легкими в выращивании для новичков, так как даже если вам не удастся сохранить побеги зимой – цветением вы все равно полюбуетесь, но только один раз за сезон – ближе к осени.

     

    Трятья группа обрезки — Витицелла и Жакмана.

    klematis-01Самыми же легкими и нетребовательными в уходе считаются клематисы групп Витицелла и Жакмана. У сортов группы Витицелла довольно крупные цветки – до 14 см в диаметре, а окраска в розово-красно-пурпурных тонах. У клематисов группы Жакмана цветки могут быть чуть крупнее – до 18 см в диаметре, а окраска цветков в сине-фиолетово-пурпурной гамме.

    Все эти клематисы обильно и продолжительно цветут в течение лета на побегах текущего года, поэтому на зиму у них требуется обрезать все побеги, оставляя над поверхностью земли 10-30 см. Именно эти клематисы и рекомендуют для выращивания начинающим садоводам, так как они самые простые в выращивании и не требуют тщательного укрытия на зиму.

    Далее попробуем разобраться в тонкостях посадки клематисов и уходе за ними...





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...