Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Размышления о ежевике


    Гость

    Не в каждом саду встретишь ежевику, хотя малина - растет почти у всех. Почему?..

    Удивительно, о ежевике знают почти все, но вот выращивать её берется не каждый. А ведь достоинств у этой ягоды не меньше, чем у ближайшего родственника-малины, а может даже и больше...

    ezhevika-1

    Вот сахара в ней точно больше-ежевика более сладкая ягода. И витаминов в ежевике больше, чем в малине. Именно благодаря им ежевика успешно используется для лечения ОРЗ и пневмонии, склероза и нефрита, невроза и больных суставов. Но самое важное открытие последних лет - это способность ежевики не только предупреждать, но и сдерживать рост раковых клеток.

    Ягода с массой достоинств.

    Отличительная особенность практически любого сорта ежевики - неприхотливость. Если вы являетесь сторонником «ленивого сада» и предпочитаете в саду работать с удовольствием, а не падать от усталости - эта ягода словно создана для вас. Уход минимален, а результат вас непременно порадует.

    Урожай у ежевики впечатляющий. 10, 15 и даже 20 кг ягод с одного куста. Ягоды крупные и сочные, к тому же их очень много на одном растении. Кисти ежевики — многоягодны. Собирать их – одно удовольствие. Плодоношение растянуто почти на месяц - вы сможете радовать всю свою семью почти ежедневной порцией свежих ягод.

    Даже в полутени урожайность останется на высоте. Но выращенные на солнце ягоды, конечно же, слаще.

    В отличие от малины, ягоды ежевики отрываются вместе с цветоложем, благодаря чему плоды не мнутся, надолго сохраняют товарный вид, хорошо транспортируются и дольше не портятся.

    Еще одно преимущество - позднее цветение. Оно у ежевики начинает в июне, когда уже минует угроза весенних заморозков. Притом ежевика растение самоопыляемое. Поэтому каждый год у этой культуры - урожайный.

    Одно огорчает - колючесть побегов. За это свойство она и получила свое название- ёж ягода, которое позже превратилось в ежевику. Но и тут селекционеры нашли выход. Но обо всем по порядку.

    Разновидности  и сорта ежевики.

    Многие до сих пор знают только дикий вид ежевики, с мелкими, рассыпающимися от первого прикосновения плодами. Тем не менее, существует уже достаточно большое количество окультуренных сортов. Чаще всего их делят на две группы: Стелющиеся или росяники и прямостоящие - куманики. Прямостоящую группу так же называют собственно ежевикой. Куманики более зимостойки, зато у росяники ягоды крупнее, да и созревают они раньше.

    Прямостоячая ежевика очень схожа с малиной. Посадка и уход за ней совершенно одинаков.

    А вот выращивание росяники немного отличается.

    Если вы устали бороться в своем саду с бесконтрольно расползающейся в разные стороны малиной - вы, наверняка, полюбите росянику. Ведь она совершенно не дает отпрысков. Только представьте, насколько это облегчит жизнь вам, а возможно и вашим соседям.

    К тому же, у росяники есть бесшипные сорта, что делает её невероятно привлекательной для садоводов. Одни из самых популярных сортов бесшипной ежевики, это:

    • Торнфри- один из самых старых сортов, выведенный еще в 1966 году. Если сравнивать с малиной, то этот сорт урожайнее в 3-4 раза, что делает его невероятно популярным и сейчас. Сбор урожая - в августе.
    • Лох-несс – очень популярный сорт английской селекции. Урожайный, сладкий и ароматный. Отличная лежкость и транспортабельность. Сбор урожая - в августе.
    • Блэк сатин – сорт с очень вкусными, кисло-сладкими ягодами массой до 8 грамм. Ягоды выровненные, продолговато округлые, не мельчают на протяжение всего периода плодоношения. Для увеличение транспортабельности этот сорт снимают немного недоспелым. Очень урожайный.
    • Трипл Краун - само название, Тройная корона, говорит само за себя. Все, что мы ценим в ежевике - выносливость, урожайность и вкус представлены в этом сорте в лучшем виде. Срок созревания - средний.
    • Навахо - удивительный сорт с просто огромным количеством ягод. Неприхотлив, не требователен к почве. Ягоды сочные, сладкие, хорошо переносят транспортировку. Созревание плодов начинается уже в июле.

    Посадка и уход.

    Место для ежевики лучше выбрать солнечное, укрытое от сильных ветров. А вот почва может быть любой, главное, чтобы она не была сильно переувлажнена - этого ежевика не любит.

    Посадка ежевики тоже не принесет вам больших хлопот. Эта культура одинаково легко приживается как весной, так и осенью. Единственное, посаженную осенью ежевику следует укрыть, чтобы исключить вымерзание.

    Для посадки готовят яму размером несколько большую, чем корневая система купленного саженца - примерная ширина около 50 см. Глубина ямы обычно 40-50 см. Подготовьте почву: смешайте пол ведра компоста, 0,5 л древесной золы и 100-150гр суперфосфата. Добавьте в эту смесь 8-10 ведер садовой земли и хорошо размешайте. Насыпьте часть этой почвы в ямку и сделайте холмик на котором расположите саженец. Холмик должен быть вровень с землей, чтобы при посадке не произошло заглубления шейки - это может ослабить растение. Засыпьте оставшейся почвой, утрамбуйте и пролейте.

    Расстояние между кустами 1,25-1,5 метра. Между рядами – 1 метр.

    В качестве ежегодной подкормки используйте обычный перегной. 1 ведро перегноя под куст ежевики весной будет и хорошей подкормкой и послужит мульчей, сохраняя влагу.

    Выращивание ежевики имеет свои особенности. Дело в том, что у ежевики наиболее урожайным является побег второго года. В отличие от малины, у которой побеги второго года отмирают, у ежевики они продолжают расти. Но урожай на них настолько незначителен, что их лучше удалить сразу после сбора урожая. Так вы и питание оставшихся побегов усилите и увеличите освещенность всего куста. Обрезку производят на уровне земли, вырезая сразу весь побег.

    Формирование кустов.

    Кусты у ежевики мощные и очень высокие - в некоторых сортах длина побега достигает 5-6 метров и больше. Для того, чтобы исключить загущенность посадок, да и для собственного удобства при сборе этой ягоды, необходимо установить шпалеры с тремя-четырьмя рядами проволоки на расстоянии 30-50 см между ними. Для лучшей освещенности кустов располагать её лучше всего с севера на юг.

    Направляйте побеги второго года на верхнюю часть шпалеры, а молодые побеги первого года только на нижние, заранее формируя их в горизонтальном направлении. Осенью, когда придет время снимать и пригибать их к земле - вы сделаете это без труда.

    Ежевика культура настолько урожайная, что специальных мероприятий для увеличения урожая обычно не проводят. Но, если вам захочется его увеличить, то не сложные агротехнические приемы вам в этом помогут. Для этого чаще всего делают обрезку побегов первого года. Когда эти побеги, достигнут высоты 1,5-1,8 метра, прищипните верхушки. Когда боковые побеги вырастут до 50-70 см их тоже прищипывают.

    Ежевика, имеет мощную корневую систему. При этом она культура влаголюбивая и нуждается в регулярном поливе. Особенно, в первый год посадки и в июне- июле, когда активно образуются завязи. Полив нужен и осенью, когда еще идет активный рост побегов. Но в нашем климате засушливая осень явление редкое, поэтому обычных дождей будет достаточно.

    Зимовка.

    Есть у ежевики и недостаток. Один, но вполне решаемый - слабая морозоустойчивость. Укрывной материал, желательно в 2 слоя, настеленный на пригнутые к земле побеги , поможет избежать вымерзания. В качестве укрывного материала можно использовать и обычную листву, солому, опилки.

    Как только наступают первые настоящие заморозки, вы можете приступать к укрытию. Для этого побеги первого года нужно готовить заранее. Подвязывание как можно ниже на шпалере и есть такая подготовка. Подготовив ежевику таким образом, осенью вы легко сможете связать горизонтальные побеги в пучки, пригнуть их к земле и укрыть. Помните, что сами побеги не выделяют никакого тепла. Тепло отдает земля. Поэтому и укрывать нужно побеги сверху, прижимая к земле.

    Размножение.

    Ежевика может расти на одном месте до 15 лет. Размножается ежевика различными способами. И семенами (но при этом не сохраняется материнские признаки), и черенками, и делением куста. Но самый простой способ - укоренение верхушек побегов.

    Выкопайте небольшую ямку возле материнского куста, пригните туда побег, пришпилите его и прикопайте. Обильно пролейте. Вы можете прикопать и саму верхушку или, отступив около 20 см от верхушки - укоренение произойдет в обоих случаях. Лучшее время для пришпиливания побегов - август. Через месяц вы уже получите хорошо укорененный побег и его можно будет отрезать от материнского растения.

    ezhevika-2

    Вот собственно и все нехитрые приемы, которые используют для выращивания этой удивительно красивой, вкусной, ароматной и очень урожайной ягоды.

    Автор статьи: Исаева В.

    См. также:

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Мечтаю о ежевики. Очень её люблю. Но пока не решаюсь посадить

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Из малины можно сделать массу заготовок!А из ежевики?Ну,кроме вина.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    18 часов назад, Марина сказал(а):

    А из ежевики?

    Из ежевики тоже можно много вкусного придумать: добавляю её в компоты, варю варенье вместе с другими ягодами - обожаю ассорти с яблоками: всё через мясорубку и варю джем, как обычно и т.д.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Из ежевики можно приготовить все тоже самое, что и из малины или других ягод, и еще есть ее свежей и замороженной. В ней очень богатый состав витаминов и др. полезных веществ, она полезна для диабетиков, аллергиков, выводит из организма токсические вещества и радионуклиды.  В ягодах ежевики нет малиновых червячков, можно смело наслаждаться ими прямо с куста. А самое интересное - это размер ягод некоторых сортов, который всегда приводит в изумление и восторг, который возрастает в разы после того, как ягода исчезнет во рту. :kiss:

    Изменено пользователем ГаЛинаНик
    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 13.11.2019 в 15:15, Vitana сказал(а):

    Из ежевики тоже можно много вкусного придумать: добавляю её в компоты, варю варенье вместе с другими ягодами - обожаю ассорти с яблоками: всё через мясорубку и варю джем, как обычно и т.д.

    Очень полезная статья со всеми тонкостями ухода! Мои первые сорта были от Якимова В.В. Сейчас 11 штук и несмотря на то, что есть более современные, Эвергрин Торнлесс самый любимый.

    Ягоды я измельчаю толкушкой, переливаю в мешок для стирки с мелкими дырочками  и отжимаю. Добавляю сахар 1- 1.2 и раскладываю в холодные банки. Храню в прохладном месте.

    1583133258749.jpg

    1583132953821.jpg

    Изменено пользователем Марина Сима
    • Спасибо 2

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    У нас есть 2 сорта ежевики - оба бесшипые, но в одном ягода кругловатая и не очень крупная - сладкая, вторая как с выставки - крупная веретенообразная, но кисловатая. Первую на еду и в заморозку через блендер (на морсики/крюшоны зимой), из второй супер компот с добавлением змееголовника для аромата - в трехлитровые банки. Варенья и джемы не варю, т.к. косточки довольно крупные и "бесят".

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...