Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Киви в моем саду


    cat2008

    Многим известны полезные свойства этой заморской ягоды. Очень ценное свойство киви – это высокое содержание в нем аскорбиновой кислоты (витамина С). Но, к большому сожалению, широкой массе садоводов до сих пор неизвестно, что у киви есть «родственник», который, к тому же, прекрасно чувствует себя в наших садах – это актинидия Коломикта. Далее я хочу рассказать о своем знакомстве с этой великолепной лианой.

    aktinidija-1

    Девять лет назад мы с мужем купили дом и, наконец, поселились «на земле». В наследство от предыдущих хозяев нам досталось некоторое количество интересных растений на нашем участке. Покупка дома и переезд осуществились зимой, поэтому знакомство с нашими «экзотами» произошло чуть позже. Единственным исключением оказалась актинидия: не заметить ее было невозможно, так как шестиметровый участок соседского забора был весь оплетен гибкими извилистыми побегами с коричневатой корой.

    Что это за «зверь» под красивым названием Actinídia kolomíkta мне было абсолютно неизвестно, но с приходом весны эта лиана просто меня поразила. Сначала на ней стремительно распустились листья, под которыми соседский забор вмиг исчез из вида.

    Через некоторое время на концах листьев стали появляться белые пятна, что испугало меня – я решила, что на растение напала какая-то хворь, но так как вредителей на актинидии я не обнаружила, а сами листья, за исключением окраски, выглядели вполне здоровыми, то я стала наблюдать за ней дальше. Спустя пару недель к белым пятнам на листьях добавились ярко-малиновые штрихи…. Это было просто изумительное зрелище!!!

     

    Уже гораздо позже, несколько лет спустя, я узнала, что белыми пятнами листья актинидии Коломикта покрываются в начале цветения, которое длится около 20 дней, а малиновые тона появляются ближе к его окончанию. Но на тот момент эти два события – цветение и появление пестрой окраски на листве – я не увязала воедино.

    После цветения на актинидии должны появиться ягоды, но здесь не все так просто: растения актинидий разделяются на «девочек» и «мальчиков». Для плодоношения даме обязательно наличие рядом кавалера, иначе опыление не произойдет и плодов мы не дождемся. У меня успешно растут две «дамочки», деля одного на двоих кавалера.

     

    Вкусные зеленые ягоды.

    Ягоды актинидии Коломикта внешне напоминают плоды киви, только без опушения, а в разрезе ягодка актинидии просто близнец киви. Созревают они во второй половине августа – начале сентября. Но есть небольшой недостаток – созревание происходит неравномерно, а спелые ягодки совсем не висят – тут же осыпаются.

    Я собираю все ягоды – и спелые, и еще твердые, ставлю в прохладное помещение, через 3-4 дня они дозревают. Использовать ягоды актинидии коломикта можно по желанию: можно варить варенье, замораживать протертые с сахаром, варить компоты-ассорти, использовать в качестве начинки в сдобные пироги, сушить – кому что больше по душе.

     

    Никаких хлопот!

    Растет наша лиана, не принося своим хозяевам практически никаких хлопот. За столько лет ни одного вредителя, кроме котов, на ней замечено не было. А кошаки нашу актинидию очень любят – собираются со всей округи, чтобы погрызть вкусных корешков (корни актинидии Коломикта привлекают семейство кошачьих наподобие корней валерианы).

    Для взрослой лианы такое варварское отношение не страшно, а молодые растения нужно обязательно защищать от таких «гостей» - основная масса корней актинидии располагается в верхнем слое почвы. Зимних морозов взрослое растение не боится, но в этом году весна к нам пришла слишком рано, актинидия распустила молоденькие листочки, которые погибли после сильного возвратного заморозка. Правда моя красавица очень быстро восстановилась – проснулись спящие почки, и она продолжила свой рост.

     

    Актинидия коломикта весьма агрессивная лиана, своими цепкими побегами она стремится обвить все, что попадается на её пути – за несколько лет она умудрилась взобраться на соседскую березу на высоту 4-5 метров, там мы ее уже не достанем, а вот в доступной зоне два раза в году – в июле и в октябре – проводим санитарную и формирующую обрезку, весной проводить обрезку нежелательно – лиана будет «плакать».

    aktinidija-2

    Размножение.

    Размножается актинидия Коломикта без проблем. Можно посеять семена из ягодки, но они очень мелкие, к тому же требуют стратификацию. Да и в последствии придется несколько лет ждать цветения, чтобы понять – «мальчик» это или «девочка».

    Самым простым вариантом будет прикопать веточку от нужного вам растения, а через год это будет уже вполне самостоятельный саженец, который можно отделять от материнского куста и пересаживать на постоянное место.

    В ландшафте актинидию можно использовать в качестве живой изгороди, задекорировать неприглядные участки стены или забора, посадить ее около беседки или арки. Здесь выбор места для посадки будет зависеть только от вашей фантазии, единственное – постарайтесь, чтобы актинидия хотя бы несколько часов в течении дня находилась на солнышке.

    Посадите актинидию на своем участке – у вас все получится!





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...