Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как сохранить капусту


    Гость

    Поговорим об уборке и хранении капусты белокочанной!

    Выращивание капусты дело не только увлекательное, но и весьма благородное. Еще много веков назад, каждый уважающий себя римлянин имел на своем огороде эту красавицу. А император Диоклетиан пошел еще дальше и, отрекшись от престола , занялся выращиванием капусты. Так, говорят, он обрел мудрость.

    hr-kapДа что там Древний Рим, когда уже в каменном веке первобытные люди употребляли в пищу капусту. Пусть еще дикую, но вероятно, уже тогда вкусную.

    А уж сколько от капусты пользы: она и противоопухолевыми свойствами обладает, и противовоспалительными, да и витаминов, минералов и полезных веществ содержит так много, что по праву считается одним из самых полезных овощей.

    Все это мы знаем уже давно, поэтому и выращиваем капусту с удовольствием.

    Сентябрь - начало Октября самое благоприятное время для сбора урожая. В начале сентября уже можно убирать среднеспелые сорта. Хранятся такие сорта не долго, 2-3 месяца, поэтому их чаще всего используют для квашения.

    Поздние сорта капусты убирают до наступления постоянных заморозков. Ночные же заморозки до минус 2-3 капусте не страшны, а даже полезны. Именно после таких легких морозцев крахмал в капусте переход в сахар и она становится заметно вкуснее.

    Если вы привыкли все свои садово-огородные работы сверять с лунным календарем, тут он тоже придет к вам на помощь. Можно обратиться и к народной мудрости: согласно народным приметам, капусту надо начинать рубить с Воздвижения-27 сентября. Остается еще свериться с прогнозом погоды - посмотреть ближайшие дожди и заморозки, и можно приступать к сбору урожая.

    Для того, чтобы капуста лучше сохранилась нужно соблюсти при уборке несколько нехитрых правил.

    • Кочаны должны быть вызревшими. Рано собранная капуста завянет и быстро испортится.

    Определить зрелость поздних сортов капусты совсем не сложно. Как только на макушке капусты появляется характерное светлое блестящее пятно, её можно убирать, больше капуста уже не вырастет.

    • Кочаны должны быть целыми, плотными и здоровыми.

    Если погода ожидается дождливая, капусту лучше убрать, чтобы избежать растрескивания. Растрескавшаяся капуста быстро испортится.

     

    Нижние листья капусты обрываем, оставляя 2-3 кроющих листа для предотвращения механических повреждений.

    Внимательно осматриваем сам кочан и корни. Если есть повреждения или утолщения - такая капуста быстро испортится, её лучше заквасить.

    • В капусте для длительного хранения оставляем кочерыжку не менее 2-3 см, а если есть возможность- лучше сохранить её полностью, ведь самый распространенный способ хранения капусты- подвешивание её за корень вниз кочаном.
    • Убирать капусту лучше в сухую погоду. Если же уборка проходит в сырую и дождливую погоду, собранные кочаны необходимо просушить в хорошо проветриваемом, защищенном от света месте хотя бы день-другой.
    • Сразу после уборки капусту необходимо убрать в темное и прохладное помещение, чтобы избежать потери влаги. Так капуста надолго сохранит свою сочность.

    Лучше всего капуста сохраняется в погребе или подвале, который за лето просушили и побелили известью. Отсутствие света, влажность 90-95%, небольшая вентиляция и температура от 0-до +3- вот идеальные условия для сохранения капусты. Не пугайтесь. Эти цифры только звучат так страшно - наверняка и в вашем подвале-погребе точно такие условия.

    Не забываем и про грядку. С неё нужно убрать все остатки капусты, чтобы в них не поселились вредители, а землю перекопать.

    Автор статьи: Исаева В.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...