Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Уборка и хранение урожая картофеля


    Гость

    Осень — время подведения итогов для картофелеводов. Мало вырастить урожай, так его нужно ещё и грамотно убрать! От качества проведения уборки в дальнейшем зависит качество, лежкость картофеля и достаток на нашем столе.

    Когда копать?..

    Срок уборки в моих условиях — август-сентябрь. В благоприятную погоду убираю раньше, в дождливую — позже. В этом году стартанули в середине августа. Главным показателем того, что срок уборки вы выбрали правильно — высыхание ботвы, огрубение кожуры на клубнях, т.е. картофель при уборке не должен биться! В противном случае начнется гниение травмированных клубней. А также при слишком ранней уборке мы потеряем значительную часть урожая. По словам ученых, каждый лишний день роста, или как его ещё называют, вегетации картофеля после начала клубнеобразования (которое наступает примерно в фазу начала бутонизации картошки) даёт дополнительно 10-80 кг клубней с сотки. Но это, конечно же, зависит от конкретных погодных условий.

    Неплохо иметь у себя на участке сразу несколько сортов разных групп спелости — они созревают постепенно, правда, промежутки там не очень большие между двумя соседствующими группами спелости, например, раннеспелой и среднеспелой. Уборку мы обычно начинаем с ранних сортов, а заканчиваем — среднепоздними и позднеспелыми. При этом мы равномерно распределяем свои силушки, и немного сберегаем своё здоровье, что очень важно для нас, огородников.

    Если многие перед уборкой скашивают ботву, подсушивают их химикатами, то мы всего этого не делаем. Она и так отлично высыхает сама в наших условиях, а если её убрать, то при копке не будет видно, где куст. Но на следующий год хочу испробовать такой приём, как сеникация — опрыскивание картофеля перед уборкой раствором минеральных удобрений.

    В жаркие дни мы копаем только в утренние или вечерние часы, дабы уберечься самим от солнцепека. При копке клубни сразу складываем в кучки в своеобразный «рядок», с которого потом удобно вести отбор клубней по фракциям — крупная, семенная и мелкая. Пока копаем, а проходит примерно 3-5 часов, картошка подсыхает на открытом воздухе.

    k-udacha k-zhukovsky

    Как сохранить и уберечь?

    После копки, просушки и переборки на огороде, переносим её в притененное место, например в сад под деревьями, или если пасмурная погода, то под навес. Там раскладываю клубни в 1-2 слоя отдельно по каждой фракции, дабы не перебирать повторно и держим примерно 2-е суток. Затем опускаем в подвал, где высыпаем её в отдельные закрома — для крупной, семенной и мелкой. Но так обычно делаем в нормальные по погодным условиям годы. В этом году из-за установившейся аномальной жары в период копки пришлось сразу же после копки, сортировки засыпать картошку в хранилище, где клубням хоть более-менее будет прохладно.

    Долгое время зимой в нашем хранилище орудовали мыши. А помог нам избавиться от них … обычный репейник! В ходы, которые они создают, засыпаем битое стекло от бутылок, банок и т.п. А после по периметру всего хранилища я кладу в ряд коробочки репейника, или лопуха. И только после этого мы забыли о грызунах в хранилище!

    Хранилище перед закладкой на хранение нужно также хорошо подготовить. В целях дезинфекции, белю все стены, деревянные детали и т.д. свежегашенной известью с добавлением медного купороса. А для борьбы с вредителями и высушивания земляного пола рассыпаю мел или негашенную известь.

    После окончания уборки урожая и закладки его на хранение остаётся только пожинать плоды своего труда и что особенно важно, особенно в зимнее время, это почаще заглядывать в хранилище и проверять, как там себя чувствует картошка — следить за температурой, влажностью, а также иногда просматривать клубни на предмет наличия разных заболеваний. Оптимальная температура для хранения картофеля — примерно 1-3 градуса положительной отметки.

    Соблюдая все эти правила и принципы, вы обеспечите себя и всех членов своей семьи качественным продуктом. Скоро напишу отчет о сортах, которые я возделывал в этом сезоне, а пока — до скорой встречи!

    Дмитрий Шумаков, Курская обл. Фото автора.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Ну чё, Дмитрий?! Всё правильно. Всё для дачника подходит.... и такой режим копки ( с прохладцей) и сорта разного срока зрелости подбирать, а вот для деревенских жителей..... тут копка - страда!! И убирают быстро и работают "до упаду". Правда и есть некоторое отличие от Вашего метода в вопросе закладки на хранение.

    ======== В деревнях, после уборки с полей, картофель лежит в бурте не меньше 10-15 дней ( под крышей, в теплице ) или просто на улице в куче. Много зависит от погоды. Кучу приходится закрывать на ночь, в случае дождей или заморозков, днём открывать, но тоже несколько дней, но в основном неделю бурт просто закрыт сверху ( палаткой, мешками и пр.) во избежании " прозелениния" клубней.

    ========Такой срок "выдержки" необходим для выяснения разного рода болячек и повреждений клубней.

    ========Многие считают теплицу непригодной для временного хранения картофеля для закладки на хранение.

    Тут есть один "подводный камень". Я же подстилаю на почву плёнку и, после переборки, грунт, осыпавшийся с клубней, просто убираю за пределы тепличной площади. Единственное что приходится делать, так это ПРАВИЛЬНО планировать посев томатов ( по сортам) с той целью, чтобы ко времени уборки урожая картофеля, убрать кусты ранних томатов из теплицы, и если остаются томаты, то только поздних сортов, посаженных отдельно. При хранении бурта картофеля совместно с поздними сортами томатов, нужно просто не допускать повышения температуры, т.е. двери в дневное время приходится держать открытыми.

    ========

    Что хотелось бы добавить особо. Это не только ответ, а просто рекомендация.

    СЕМЕННОЙ материал должен быть отобран с осени, выбирать нужно ОООЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО, даже с небольшим признаком болезней (ФФ или подобной) побитого, помятого,имеющего малое количество глазков - в семенной фонд оставлять нельзя. Клубни должны храниться тоже отдельно ( в закроме, мешках-сетках) Весной семенной материал подлежит вторичной переборке с целью удаления поражённых при длительном хранении клубней и сортировке по сортам.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за полезный материал! Думаю, он многим пригодится, ведь так важно сохранить урожай, в который вложено столько сил.

    А от мышей репейник нам, к сожалению, не помог. Как не помог и чернокорень. Но, слава богу, прогресс не стоит на месте, и сейчас есть хорошие, недорогие и надежные способы борьбы с мышами, не требующие никаких усилий. Мы в прошлом году купили ультразвуковой отпугиватель мышей. Включили летом, подождали около месяца, и мыши покинули погреб навсегда. Осенью можно было безбоязненно там складировать запасы. Но отпугиватель все равно работает на всякий случай, чтобы мыши не вернулись.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...