Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Вредители моркови и как с ними бороться


    Помидоровед

    Вредители моркови.


    Выращивая морковь, мы часто сталкиваемся с тем, что, казалось бы, все сделали для получения хорошего урожая, а в результате остаемся ни с чем. Виною всему могут быть вредители моркови. Самые распространённые вредители – это морковная муха, тля, медведка, галловая нематода, проволочник и другие.

    vrediteli-morkovi.jpg

    Морковная муха.

    Морковная муха в начале мая появляется из куколок в земле. Муха откладывает яйца прямо в земле на морковной грядке. Из них выводятся личинки, которые поражают корнеплоды моркови. Такая морковь уже не пригодна в пищу, и имеет горьковатый вкус. В течение сезона выводиться до двух поколений морковной мухи.

    Для борьбы с морковной мухой нужно провести комплекс мероприятий. Глубокая перекопка почвы осенью, ранний посев моркови, своевременное продергивание и прополка морковной грядки, обработка специальными химическими средствами, например Инта-вир, Актеллик и пр. Из народных методов борьбы подойдет совместная посадка моркови с луком, так как морковную муху лук отпугивает.

    Также можно посыпать почву на морковной грядке смесью в равных пропорциях золы и табачной пыли. Обработку следует провести три раза за сезон, через каждые 10 дней.

    Надежный метод защитить грядки, подходящий для небольших хозяйств. Лет мухи совпадает с цветением рябины, в это время можно просто укрыть грядку с морковкой спанбондом по дугам.

    Тля.
    Тля на моркови встречается не так уж и часто, да и вредит не очень сильно. Чаще всего тля образует большие колонии у корневой шейки. За сезон тля может дать множество поколений. Зимует она на сорняках, деревьях и кустарниках, но основным источником тли являются муравьи.
    Бороться (скорее пытаться бороться. прим. адм.) с тлей на моркови можно следующим образом.

    После уборки урожая немедленно вынести с участка все растительные остатки, осенью глубоко перекопать почву, не сеять морковь на одном и том же участке каждый год, можно использовать инсектициды, но перед этим необходимо внимательно изучить инструкцию к ним. Иногда бывает достаточно смыть тлю просто струей воды.

    Медведка – это вреднейшее насекомое, длина которого до 10 см, с крупными передними лапами, коричневого цвета. Очень серьезный вредитель может уничтожить до 80 процентов всего урожая моркови даже в промышленных масштабах, а уж на дачных грядках так и вовсе может все сожрать.
    Бороться с медведкой сложно. Ей устраивают ловушки, например, на лист фанеры выкладывают кучку свежего навоза и через две недели их собирают и сжигают, заменяя на новые.

    Для отпугивания медведки можно в нескольких местах воткнуть свежие ветки ольхи, при посадке в каждую посадочную лунку добавлять сухие измельченные бархатцы или хризантемы. Можно использовать и готовые приманки, например Медветокс. Он действует до 3-х недель. Медведка при поедании такой приманки погибает через несколько часов.

    Проволочник. Это личинка жука-щелкуна, по виду - червяк, желтого цвета, длиной до 3-х см. Проволочник повреждает не только морковь, но и картофель, свеклу и другие культуры. После него в корнеплоде остается множество ходов, что делает его не пригодным в пищу.

    Для борьбы с проволочником надо соблюдать севооборот, тщательно и часто рыхлить почву. Глубокая перекопка почвы с применением аммиачной селитры или птичьего помета, отпугнет вредителя.  Из химических средств можно использовать Базудин, согласно инструкции. Хорошо и безопасно использовать для борьбы с проволочником посев сидератов - горчицы белой и редьки масленичной.

    Галловая нематода – это маленькие черви, размером до 1,5 мм. Это паразиты, которые повреждают корни растений. Они выглядят как утолщения на корне, в которых находятся яйца. Поврежденное растение погибает. Тепло и сырость способствуют размножению нематоды.
    Бороться с ней сложно. Пораженное растение сжигают вместе с комом земли. Проводят дезинфекцию садового инструмента и покупают не зараженный посадочный материал, в магазинах, где это могут гарантировать.

    Возможно, эти методы борьбы с основными вредителями помогут вам сохранить урожай моркови на ваших грядках.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...