Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Кукуруза на даче - выращивание и уход


    Sweet

    Думаете, кукуруза на Северо-западе не вырастает? А вот растет, еще как! А в Московской области - тем более.

    Кукуруза – это постоянный обитатель моего огорода. Хоть это растение и южное, но подружились мы с ним очень крепко. Не устаю ею любоваться. Статная красавица, даже при малейшем, еле ощутимом движении воздуха что-то шепчет нежно. А уж если ветерок зарезвился, приятным шелестом своим, ярко поблёскивая листьями на солнце, она и успокоит, и развеселит, а иногда и напугает, зашуршав, словно крадётся кто-то. Держится всегда прямо, не поддаваясь даже самым сильным ветрам, что тоже мне очень нравится.

    kukuruza-1

    Кукуруза сахарная (Zea mays) – это теплолюбивое однолетнее травянистое растение, единственный культурный представитель своего рода. Стебли её достигают высоты 3-х метров, корневая система развита хорошо и проникает на глубину до 1,5 метров, плюс к этому у неё имеются надземные, опорные корни, вот почему такие высокие растения не падают. Существует предположение, что кукуруза – это древнейшее хлебное растение в мире.

    Но ни в коем случае не подумайте, что кукурузу я выращиваю только как декоративное растение. Вовсе нет. Все мы очень любим, отведать варёной кукурузы с солью. И всегда с нетерпением ждём урожая от нашей «царицы полей».

    Северная кукуруза.

    Начну с того, что растёт моя кукуруза на северо-западе, а это далеко не юг :) .

    Все мы знаем, что кукуруза очень теплолюбива. Поэтому для посадки выбираем самые ранние сорта. Получится отлично, если период от всходов до технической спелости в характеристиках сорта будет не более 90 дней. Так как ночи у нас часто прохладные, даже в середине лета, и кукуруза от этого притормаживает в росте, соответственно и сроки созревания отодвигаются. Также период вегетации увеличивается при продолжительности светового дня свыше 12 часов, так как кукуруза – растение короткого дня.

    kukuruza-2

     

    Место для посадки кукурузы обязательно должно быть солнечное.

    Есть возможность посадить её с южной стороны забора – замечательно. Кукуруза очень любит «покушать», можно даже назвать её прожорливой. Зато и почва после неё практически чистая от сорняков, им просто нечем питаться рядом с нашей красавицей. Поэтому хорошенько сдобрим землю перед посадкой перегноем или компостом. Полезно добавить фосфорно-калийные удобрения. Честно говоря, я этого не делаю, так как початки вырастают полными, хорошо развитыми, что говорит о том, что растению этих элементов вполне хватает в почве.

    kukuruza-4

     

    Когда и как посеять кукурузу?

    Сеять кукурузу можно начинать, когда почва на глубине 10-ти см прогреется до 10-12⁰С. Я это делаю в десятых числах мая. Торопиться с посевом не нужно, но особенно не стоит с этим затягивать. Весенние заморозки повреждают молодые всходы, но не всегда убивают, на восстановление растению потребуется неделя.... А вот осенние заморозки действуют губительно.

    Можно высевать кукурузу рядами, а можно – гнёздами по 3-4 зёрнышка в лунку, на расстоянии полуметра. Собственно, я высеваю в рядки немного чаще, чем нужно, на расстоянии около 10-ти см, прореживание происходит естественным образом: где-то птичка украдёт молодой росточек, где какой-нибудь злобный червь слопает вкусный проросток, в итоге получается в самый раз – сантиметров 20 между растениями.

    Семена заделываю на глубину около 5-ти см, а расстояние в рядах около 50-ти. Количество рядов обычно не меньше трёх, делается это для лучшего опыления. Кукуруза – растение перекрёстно опыляемое. Мужские цветки – метёлки зацветают раньше женских цветов, собранных в початок.

    При посеве в несколько рядов, растения развиваются неравномерно, следовательно, и цветут немножко в разные сроки, что и помогает опылению. Также, чтобы помочь опылению, можно посеять кукурузу в два срока, примерно с недельным интервалом.

    Опыление кукурузы обычно происходит с ветром, поэтому часть початков с края грядки может быть не до конца опыленной.

    kukuruza-5

    Рассада.

    Если вдруг вам больше по душе рассадный способ выращивания, то можно посеять кукурузу в отдельные стаканчики с питательным грунтом, по три зёрнышка в каждый, для высадки квадратно-гнездовым способом.

    Температура при выращивании рассады не должна быть высокой, желательно не выше 20⁰С. Иначе рассада будет нежной, вытянувшейся, а то и вовсе пожелтеет и перестанет расти.

    Период выращивания рассады около 2-2,5 недель. Важно не передержать растения дома. Иначе потом они просто не приживутся. Высаживать, когда минует угроза заморозков.

     

    Уход на огороде.

    Ухаживать за кукурузой не составит труда. В первое время главное не дать сорнякам заглушить нежные всходы, а когда она сама наберётся силы, то и сама не даст им расти. Выполотые сорняки я никуда не уношу и не убираю – оставляю прямо там, где они и росли. Пусть они послужат мульчей для начала.

    Очень внимательно отношусь к поливу. Хоть кукуруза и засухоустойчивое растение, но подвядание листьев засушливое время опять же тормозит развитие, а лето у нас короткое. Поэтому слежу, чтобы почва не пересыхала. При первой же возможности, конечно же, мульчирую толстым слоем скошенной травы. Подкармливаю примерно раз в две недели трёхдневным настоем крапивы, одуванчика и всякой сорной растительности.

    kukuruza-3

    Спелость кукурузы начинаю проверять, когда рыльца початков совсем засохнут. Это происходит обычно в конце августа – начале сентября. Тихонечко раскрываю, не обрывая, обёртку и смотрю, нужной ли спелости зёрна. Если нет, то возвращаю «одёжку» на место и жду ещё несколько дней. Снимаю для варки, когда она приобретает ярко-жёлтый цвет и зёрнышки уже не совсем мягкие. Здесь уже дело вкуса, кто-то очень любит совсем молодые початки в свежем виде.

    Кукурузу не только варят, её консервируют, запекают, замораживают впрок, готовят с ней различные блюда. Она полезна в любом виде. Кукурузные рыльца широко используются в народной медицине, как мочегонное, желчегонное и кровоостанавливающее средство.

    После сбора урожая, оставляю растения до заморозков, они мне кажутся еще вполне декоративными. Ну а после, вершки, то есть стволы, срубаю топориком у самой земли, и они идут в компост, а корешки я оставляю в почве на пропитание земляным червям.

    Сорта и семена кукурузы.

    Купить семена вы можете нажав на картинку и перейдя на сайт магазина.

    Государь F1. Среднеспелый (90-95 дней от всходов до технической спелости) сорт сахарной кукурузы. Растение среднерослое 180-200 см, высота заложения нижнего початка 48-66 см. Початок слабоконической формы, длиной 19-21 см. Масса 230-260г. Зерно сахарное, желто-оранжевого цвета с тонкой, нежной кожицей.

    kukur-gosudar


    Награда 97. Раннеспелый (70-97 дней от всходов до технической спелости) сорт. Посев в открытый грунт в третьей декаде мая по схеме 45х45 см на глубину 2,0-2,5 см. Растение среднерослое, высота главного стебля 170-180 см, число листьев 10-11, надземных узлов 8-9, початков на одном растении 1-2. Початок цилиндроконической формы, длиной 18 см, диаметром 4,5-5,0 см, массой 150-170 г. Зерно желтое, среднее. Вкусовые качества хорошие. Рекомендован для потребления в свежем виде, для заморозки, в качестве гарнира, в вареном и тешенном виде. Урожайность 0,9-2,1 кг/м2.

    kukur-nagrada


    Сахарный початок. Раннеспелый (72-75 дней от всходов до начала технической спелости), с дружным урожаем гибрид. Рекомендован для употребления в свежем, вареном и тушеном виде в качестве гарнира, в салатах, для консервирования. Растение невысокое, до 120-150 см, с низким заложением первых початков. Початок цилиндрической формы, длиной 15-18 см, диаметром 4,0-4,6 см, массой 200-210 г. Зерно сахарное, ярко-желтое, с высокими вкусовыми и технологическими качествами.

    kukur-saharny-pochatok





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...