Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Посев однолетних цветов под зиму


    Гость

    Весной у огородников очень горячая пора. И иногда катастрофически не хватает времени,для посева цветов.  Помочь в этой ситуации может подзимний посев.

     

    Многие цветы для проращивания весной стратифицируют в холодильнике, а потом выращивают рассаду. Посеянные под зиму растения, (конечно, кроме теплолюбивых), проходят естественную стратификацию в природных условиях. И как только пригреет солнышко, и земля прогреется до нужной температуры, они начнут прорастать. При этом расти будут здоровыми и закалёнными в естественных условиях. Самые слабые — просто не взойдут. Поэтому подзимний посев, и овощей, и цветов, проводят загущено.

     

     

    Грядку-клумбу готовят с осени, пока ещё устойчивая погода. Сделать грядку нужно так, чтобы с талой водой семена не расплылись по огороду. Заранее приготовить земли, чтобы потом засыпать семена. Потому что сеять нужно будет уже в мёрзлую землю. Если посеять раньше, то семена проклюнуться и замёрзнут.

     

     

    posev-cve

     

     

    Сейте сразу так, как хотите чтобы они у вас росли летом. Либо делайте ряды, либо рассыпайте полянкой... Поливать не нужно!

     

     

    После посева следует присыпать лёгким грунтом, лучше пополам с компостом. Присыпать толстым слоем и уплотнять не нужно! Талая вода и так потянет семена за собой и углубит, уплотнит верхний слой.

     

     

    Весной,для того чтобы получить более раннее цветение, вам нужно будет просто укрыть клумбу. Но если и на это у вас не будет времени, то клумба просто будет в цвету чуть позже. По сравнению с весенним посевом, она и так зацветёт на неделю раньше ,как минимум.

     

     

    Можно проводить подзимние посевы и в емкости. Для этого так же заранее наполнить их грунтом. Супесь просто смешать с компостом в равных пропорциях, добавить золы. На ведро грунта — поллитровую банку. В тяжёлые почвы добавить песок, для большей влагоёмкости. Так же оставить часть грунта в тепле. А емкости лучше прикопать,чтоб вокруг была земля. Так зимой земля в емкости не будет сильно промерзать. Сеять надо когда уже подмёрзнет почва , так же как и в открытый грунт.

     

     

    Как только выпадет снег, на наши ёмкости надо насыпать снега с дорожек, да так, чтоб слой был потолще. Весной вам останется только переставить их в нужное вам место. И не забывать поливать. Потому что в ёмкостях влага испаряется быстро. Зато плюс в том, что и грунт в них быстрее прогреется.  Вы дождётесь ещё более раннего цветения, если укроете  их весной спанбондом, или другим укрывным материалом.

     

     

     

    Автор: Tomatinka.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Так какие конкретно летники можно сеять под зиму?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...