Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Нет, ну КАК всё-таки пасынковать эти томаты?..


    Гость

    Ой уж я уж и не знаю уж, что бы еще написать на эту тему. Но вопросы "как пасынковать" не прекращаются. Так давайте попробуем еще раз эту тему прояснить. Если будут вопросы - пишите в комментарии.

    Очень грубо, томаты делятся на три категории - детерминантные, в т.ч. штамбовые. Полудетерминантные. И индетерминантные. Формируются и пасынкуются они по-разному.

    Детерминантные и штамбовые сорта отличаются небольшим ростом, обычно они скороспелые и их выращивают в открытом грунте. Главное их отличие - они после завязывания определенного количества кистей рост прекращают - вершкуются. Поэтому выращивать в 1 стебель такой томат нету смысла - мало будет помидор! Детерминантные сорта стоит выращивать в 3, а иногда и в 4 стебля.

    pasinok-3-272x300.jpg

    Часто на пачке указано, что такой сорт не требует пасынкования. Это может быть правдой, а может быть и полу-правдой - все зависит от условий выращивания. Ведь количество пасынков зависит в том числе и от состава почвы, от влажности и еще от кучи ведомых только самому помидору условий.

    В независимости от указаний на пачке, в открытом грунте также не помешает удалить все пасынки до пасынка ПОД ПЕРВОЙ ЦВЕТОЧНОЙ КИСТЬЮ. Не над кистью, а под кистью закладывается самый крепкий пасынок. На детерминантных сортах - оставлять его необходимо, иначе недобор урожая.

    Следующий пасынок можно оставить НАД кистью, но можно посмотреть, как растет куст и оставить не самый первый над кистью, а через один - который вам больше понравится, тот и оставляйте.

    В условиях средней полосы и севернее, оставлять больше трех, максимум четырех, стеблей вряд ли целесообразно - созревание урожая может затянуться, а тут и осень с фитофторозом подкрадывается. На юге условия благоприятнее, там можно и больше оставлять пасынков.

    ---

    Полудетерминантные сорта выращивать можно в 2-3 стебля, осталяя первый пасынок ПОД первой цветочной кистью, и, если хотите, еще один - немного повыше, под второй цветочной кистью например. Надо смотреть на качество пасынков, который потолще - тот оставляете, остальные все - удалить.

    ---

    Индетерминантные сорта предназначены вообще-то для выращивания в теплицах, ибо в открытом грунте не успевают показать свой потенциал. Их выращивают в один стебель, удаляя все пасынки, но если уж очень хочется - то можно также оставить первый пасынок ПОД первой цветочной кистью. Как вариант - можно растить индетерминантный томат в один ствол, а если у вас июль месяц, впереди еще время есть, а томат ваш явно упирается головой в крышу теплицы,  то оставляйте на уровне глаз пасынок - вверх расти особо некуда, пусть разделит урожай на два ствола сверху. Опять же при загущении снизу увеличивается риск грибных заболеваний, а сверху такого загущения не происходит обычно, мы же выращиваем разные сорта и не все упираются в крышу.

    ---

    Еще на тему КАК ПАСЫНКОВАТЬ.

    • Руками, можно в перчатках. Ломаем пасынок вбок, если растение нормальное, здоровое, то он выламывается легко. Оставлять пенек или нет - никакой разницы нету, я не оставляю. Да, иногда (редко) может на том же месте вырасти еще пасынок, но он обычно совсем чахлый и его выломать можно без труда.

    • Утром, в солнечную или хотя бы не в дождливую погоду. Чтобы днем ранки засохли. Особо рачительные могут их присыпать точеным углем, золой. Я так не делаю - мне лень.

    • Сначала пасынкуйте самые ценные и явно здоровые кусты. Чтобы не разнести болячки - всякие сомнительные, с пожелтениями и побурениями, кусты, пасынкуйте в последнюю очередь, а лучше вообще в другой день.

    • Иной раз у людей вызывают вопросы про первую развилку, где кажется что стебель раздваивается, и кто из них главный а кто пасынок - непонятно. Всегда пляшите от цветочной кисти. Она (цветочная кисть) выходит сразу НАД пасынком, как бы из его пазухи, а главный стебель идет как продолжение ствола ЗА кистью.

    ---

    Часто у меня на уровне земли, прямо из под мульчи, вырастают такие замечательные пасынки, они дают свои корни и их можно отсадить, ( а можно и не отсаживать, смотря какие условия), получается совершенно без хлопот новый куст. Если он зацветает в июне - то это неплохая прибавка к урожаю.

     

    pasinok-2-272x300.jpg





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Здравствуйте, у меня на некоторых кустах из цветочной кисти растет пасынок-как продолжение цветочной кисти,есть ли смысл его оставлять,или если оставить то завязей не будет на этой кисти?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте. Не стоит оставлять эти продолжения кисти, они задержат рост, размер и срок созревание основного урожая.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо большое, я тоже склоняюсь к удалению таких пасынков(просто сажаю помидоры в первый раз)учусь на Вашем форуме.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за хорошую статью!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...