Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Ранний урожай томатов


    Помидоровед

    Прямо скажем, я не сторонник ранней посадки томатов на рассаду, особенно в квартирных условиях - рассада перерастает, чахнет и укоризненно смотрит с окна на своего мучителя. И урожай большой не дает.. Об этом подробнее было написано в других темах.

    Но если подойти к вопросу с другой стороны. Каковы главные факторы, мешающие нам получить ранний урожай? Это нехватка места на подоконнике для больших кустов - ведь рассаду надо выращивать 60-70 дней вместо оптимальных 40-50. Также нам мешает нехватка света для хорошего роста рассады в феврале, недостаточный объем почвы для развития растения при длительном выращивании на окне и, наконец, недостаточный прогрев почвы в месте постоянного обитания - на грядке или в теплице. Если все эти факторы устранить / преодолеть, то помидоры можно начинать сеять в феврале.

    Ранние помидоры

    Казалось бы, особенно для начинающих помидороведов, что между 45-дневной и 65-дневной рассадной разница не велика.. Ха.. Видали бы вы эти 65-дневные лопухи :-).

    Допустим нам не нужно сажать сразу полную теплицу помидор в феврале, а мы хотим в июне начать собирать урожай своих помидоров с нескольких кустов. Пусть это будут 3 или там 5 кустиков. Ну а позже подтянутся и помидоры, посаженные в оптимальные сроки. Принимая во внимание, что средний срок от всходов до плодоношения у ранних сортов составляет около 100 дней, для получения первых помидоров в июне посеять их надобно в самом конце февраля-начале марта.

    Для такого, несколько не оптимального для томатов, выращивания, более подойдут гибриды. Они, хоть обычно и не такие вкусные, но зато, как правило, более устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания и болезням. Ведь чем меньше солнца, тем больше вероятность развития заболеваний у наших томатов.

    Итак, выбираем ваш любимый гибрид. Если брать супер-ранние сорта, можно получить краснеющие помидоры уже на окне... В целом ничего страшного в этом нету, просто урожай будет меньше.

    Сеем наши помидорки как вам предпочтительнее, можно в чашки-коробки с последующей пикировкой, а можно и сразу в стаканчики побольше, для выращивания без пикировки.

     

    Обязательным условием для такой рассады становится наличие хорошей подсветки. Потому что в феврале - начале марта солнца им будет катастрофически не хватать, даже на южных окнах.

    Ко времени, когда ваша рассада отрастит 4-5 настоящих листьев, она должна уже сидеть в горшке, объемом не менее одного литра. При длительном выращивании на окне важно не давать корням перерастать и сбиваться в закрученный комок - они начинают подгнивать и растение деградирует, урожай ощутимо снижается. См. материал про размер горшка.

    Обычно после 9-10-го настоящего листа у томатов появляется первая цветочная кисть. Происходит сие знаменательное событие обычно на 45-60 день от всходов. Самое время перевалить растения в емкость не менее трех литров. Именно это обычно и становится ограничивающим фактором - где ж на окне в квартире разместить много трехлитровых горшков... Да и зачем - пущай мол растут в ящике, всем стадом в стописят голов.

    Нет, ну конечно можно и поспорить, что мол моя бабушка всегда выращивала в ящике 80 кустов на одном северном окне и у нее был замечательный урожай...  Оно, конечно, вполне даже возможно, но у меня так не получалось, увы. Притом, рассаду в возрасте до 45 дней можно выращивать в литровых емкостях. Для рассады старше 45-50 дней - подавай горшок два литра как минимум. Три лучше, но малореально в городских условиях.

    Земля в теплице прогревается достаточно для посадки томатов обычно не ранее начала мая, а зачастую только к середине мая. Поэтому очень желательно в марте-апреле подготовить почву в теплице к посадке томатов и накрыть ее полиэтиленовой прозрачной пленкой - под пленкой прогрев почвы будет куда как более интенсивный. Таким образом, при наличии погоды, уже в конце апреля-начале мая наши кусты из больших горшков перекочуют в теплицу. Притом на кусте должны быть или уже завязавшиеся плоды или хотя бы цветы. И в этом как раз таки есть опасность - при неудачной пересадке растение запросто сбросит всю кисть. Поэтому переваливайте куст аккуратненько, не повреждая корни. И посмотрите прогноз погоды, чтоб как минимум три дня после пересадки было тепло.

     

    Вот в общем и все нехитрые условия получения первых своих помидор в июне месяце. А если у кого дома имеются залежи пятилитровых горшков и свободных подоконников, то он может хоть всю теплицу засаживать ранними томатами.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    8.04.2014.здравствуйте.почему у моих помидор завязъ цветет и отподает?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    как только начали появляться первые цветы,обработайте их завязью.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    я сажаю семенами томаты всегда 27 или 28 февраля рассада нормальная и не чахлая как пишут и не надо много земли больших емкостей надо чтоб была хорошая пропаренная земля с песком торфом и смотреть за томатами каждый день поворачивать не переливать сажаю в стаканчики прозрачные и вижу все корни до самой посадки в грунт без подсветки на подоконнике посадишь рано получишьрано удачи вам

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Отличная статья, спасибо!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...