Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Лучшие сорта томатов. Для начинающих.


    Помидоровед

    Лучшие сорта томатов? Для кого лучшие, для кого нет. Статья для начинающих томатоводов. Опытные могут сразу вливаться в дискуссии о сортах на форуме ? .

    Сегодня я позволю себе наглость определить лучшие сорта томатов. Нет, не бойтесь, я не собираюсь опять «впаривать» вам «Розовый мёд», как наверное подумали постоянные читатели этого сайта. Более того, я даже попытаюсь не перечислять здесь название самих сортов (разочарованный выдох в зале).  Нет, в самом деле, длиннейшая дискуссия о персональных предпочтениях и о сортах томатов у нас уже происходит, можете почитать и присоединится здесь. Потом.
    Также и на форуме можно спросить или прочитать о каком-то конкретном сорте. Но сейчас речь немного не об этом.

    Начинающий огородник рано или поздно задается вопросом – какие сорта томатов самые лучшие? Хочу, мол посеять лучшие и все тут! Как у Булгакова «Кароший люблю, плохой нет» .

    Вот именно для тех новичков, кто ищет сейчас лучшие сорта и написана эта статья. Опытные огородники, я уверен, прекрасно разберутся сами, у них уже припасено 100 пачек с разными сортами и для всех даже и места на огороде не хватит ? .

    Прежде чем пойти на форум и начать запоем читать обсуждения различных сортов, прежде чем покупать семена, полагаясь на чужое мнение, подумайте немного вот о чем...

    Лучшие сорта для новичков.

    Лучшие сорта томатовИтак, вы первый или второй раз решили вырастить самостоятельно томаты, от рассады до урожая. Похвально, разумно. Но будем исходить из самых неблагоприятных условий – вы не ботаник, не агроном, в деревне не жили, родителям на даче не помогали и вообще о помидорах знаете только то, что их можно есть. Возможно даже в школе прогуливали ботанику и не помните, что такое фотосинтез и хлорофилл.

    Это не простой случай, один из самых тяжелых я бы сказал. Именно в таких случаях часто допускаются грубые ошибки. Лучшие сорта для вас - ранние и неприхотливые. Не стоит в первый год гонятся за самыми вкусными, большими, разноцветными. Научитесь выращивать хотя бы что-то. Правило «от простого к сложному» действует на 100%.

    Поищите гибриды от приличной фирмы, которые будут устойчивы к максимально большому количеству неблагоприятных условий – затенению, холоду, жаре, растрескиванию и т.д.  Да, скорее всего эти гибриды будет по вкусу так себе. Но зато шанс получить какой-то урожай сильно повысится. Если вы именно такой новичок, то скорее всего теплицы у вас нету, да? В таком разе ищите самые раннеспелые и обязательно детерминантные сорта или гибриды! Максимум 100 дней от всходов до плодоношения, лучше даже не требующие пасынкования и подвязки, хотя это не обязательно. Поучитесь пасынковать и подвязывать 8-) .

    Самым обидным  для начинающего огородника будет увидеть весь свой несозревший урожай побитый фитофторой в начале августа. Это событие может отбить вообще всю охоту в дальнейшем заниматься томатоводством.  А ранние сорта вам позволят избежать такого развития событий.

    Ну и конечно обязательно посадите себе какой-нибудь из крупноплодных вкусных (но тоже обязательно ранних) сортов, из тех, что будут нахваливать на форумах. Иначе как же вы узнаете, что в магазинах продают совсем не те помидоры, которые можно вырастить у себя.

    Если же вы везучий новичок, и у вас почему-то есть теплица, то ваши возможности сильно возрастают! Вам уже можно сажать сразу индетерминантные сорта и гибриды. Лучше пусть они тоже будут ранние и неприхотливые. Правда придется обязательно научится формировать растение. Можно, конечно, посадить и в теплице детерминантные сорта, если почему-то пасынкование вас пугает. Низкорослые сорта в теплице вырастают обычно выше, чем написано на пакетике, и урожай получается лучше.

    Ссылка по теме - небольшая заметка о выращивании томатов в открытом грунте.

    ТЫСЯЧИ отзывов и СОТНИ обсуждений сортов томатов - на форуме!

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    кто-нибудь подскажите как найти селекционера ТАРАСЕНКО?может у кого есть его урожайные сорта еще давно ищу "Чудо света"

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    я новичек и никогда не выращивала помидоры , но всегда хотела.и вот в этом году купила 20 сортов .боюсь фитофторы и пасынков , потому что понятия не имею что это такое.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я живу в Израиле. У меня огромный балкон. Я не занимаюсь ни садоводством, ни огородничеством, но имею большой опыт в этом занятии. Когда был моложе, то высаживал помидорную рассаду под названием "бычье сердце". Хочу заверить всех желающих попробовать именно этот сорт. Я уже позабыл к каким он относится (ранним,или поздним), но плоды эти плотные, мясистые и довольно сочные. Долго хранятся и не портятся. Своей формой они действительно напоминают бычье сердце. Желаю успеха!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Сорт этот весьма распространён у садоводов. Сейчас есть разноцветные формы. Лично для меня (о вкусах не спорят) сорт Бычье сердце слишком плотный (мясной)...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Чудо света есть у Попенко. Ссылку не даю ,погуглите и найдёте.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я в этом году открыла для себя новый сорт томата.Сорт называется Катя F1.Рассаду сажала сама,в середине февраля.Климат у нас,в Ростовской области сильно изменился.морозы могут быть и в конце марта.Поэтому я их сильно не трогала,росли сами.В середине апреля посадили в неотапливаемый балаган и все прелести климата выдержали достойно.Взрослый куст порадовал -на каждом завязалось по 2,5-3 кг плодов.Они были как близнецы одного размера и зреть начали вместе и дружно.Правда цвет не насыщенно красный,а как бы размыт,но товарный вид приличный.Вкус мясистый,без кислинки.семян мало.Он идет как универсальный сорт.Томат отличный,и в банке не лопается,хотя и корочка тонкая.Вообщем ,мы начали есть их в мае месяце,а последние сорвали в конце октября.Эти,последние выросли из летних пасынков,а урожай был не хуже.Перепробовав много сортов(я человек привередливый,хочу в числе первых на рынок попасть и вкус отличный,лежкость хорошая,дозревание не хуже чем на кусте и т. д.) пока на нем и остановлюсь.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я думаю сдесь "сыграл" и момент наименования сорта - созвучный с именем хозяйки (или это псевдоним?).

    Это прекрасно, когда человек находит НОВЫЙ полюбившийся сорт:-)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...