Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Амариллис (гиппеаструм) в домашних условиях


    Помидоровед

    Амариллис – любимое и распространённое растение во многих странах, только вот чаще всего так называют совершенно другой род, гиппеаструм. Путаница произошла из-за очень большой схожести цветков. Различить их можно и нужно, ведь если не знаешь, что выращиваешь, то как узнать правильную агротехнику?

    amaril-6Чем отличается амариллис от гиппеаструма?

    Оба растения принадлежат к одному семейству – Амариллисовые, это луковичные растения с длинными ремневидными листьями и крупными колокольчатыми цветами. Амариллис происходит из Южной Африки, а гиппеаструм родом  из Центральной и Южной Америки.

     

    Амариллис цветёт обычно осенью, после летнего периода покоя, он постоянно образует дочерние луковички, цветонос  у него наполненный.

    Гиппеаструм летом активно растёт, "деток" даёт неохотно, цветёт чаще всего ближе к весне (сроки цветения можно легко регулировать), цветонос внутри полый.

    Настоящие амариллисы встречаются у любителей очень редко. Это жители ботанических садов и больших питомников.

     

    Что делать с луковицей из магазина?

    Гиппеаструм гибридный, выведенный от скрещивания разных видов гиппеаструмов и амариллиса, встречается в продаже очень часто, в виде больших луковиц, готовых к цветению. И красные, и полосатые, и белые, и розовые, разной степени махровости и разного размера цветов, разной высоты и разных сроков цветения. Только посадить и ждать букета! Одна луковица может дать от одного до трёх цветоносов, на каждом из которых может быть 3-6 цветков размером у некоторых сортов до 30 см. . Возможно применение для срезки, цветы при этом стоят в воде около недели.

    amaril8

    Посадка.

    При уходе за гиппеаструмом надо учитывать, что его лучше недолить, чем залить. И второе - что он очень любит солнце.

    После приобретения луковицы её садят  в 10-12 сантиметровый горшок, чтобы над землёй выступала 1/3 часть луковицы. Грунт лучше составлять слегка песчаный, например, дерновая земля - 2 части,  листовая, перегнойная и песок - по 1 части.

    Ни в коем случае нельзя добавлять свежий не перепревший перегной и навоз и избыток органики вообще! Они способствуют развитию самого страшного заболевания гиппеаструмов - красного ожога (или ещё его называют стагоноспороз).

    Свежепосаженную луковицу умеренно поливают и ставят в помещение с комнатной температурой.

    amaril9

    Полив, подкормки, температура.

    Дальше очень важное условие :  пока цветонос не вырастет на высоту примерно с карандаш, растение не поливают. От этого зависит развитие большего количества цветков на цветоносе. Далее поливают как обычные комнатные растения.

    При появлении бутонов начинают раз в 2 недели удобрять . В зависимости от размещения формируется высота цветоноса:  чем дальше от солнца, тем он будет более вытянутый и слабый.

    Далее, при роспуске бутонов, температуру можно слегка снизить для более длительного цветения. От посадки до цветения обычно проходит 1-2 месяца. Более простые сорта расцветают быстрее, махровые - дольше.

    Чем теплее - тем быстрее появятся цветы. Зная это, можно подготовить цветение к определённым датам и праздникам. Например, посаженные после хранения гиппеаструмы в канун Нового года расцветут как раз к праздникам 23 февраля и 8 марта. Если их несколько, да ещё и разных сортов - получится потрясающе красивый букет!

    Если высадить луковицы после зимнего хранения в конце мая - начале июня прямо на клумбу - букеты разнообразят летний ассортимент уличных цветов. Чтобы получить цветы к Новому году, луковицы отправляют на хранение с середины августа до середины октября.

    amaril-4

     

    Амариллис из семян.

    Если цветы искусственно опылить (а это сделать достаточно просто, кисточкой или даже просто пальцем), то через пару месяцев можно получить семена, которые быстро теряют всхожесть, поэтому их  надо быстро посеять. Из семян могут получиться не совсем такие растения, как материнское, сорт может не повториться. Зато возможно можно получение большого количества новых растений гиппеаструма, которые при хорошем уходе расцветут через 4-5 лет.

     

    Лучше всего опыление получается на 4-й день от начала цветения. Если получение семян не планируется, отцветший цветонос лучше срезать, чтобы не ослаблять луковицу. Семена высеваются в рыхлый питательный грунт на глубину не более 1 см. Всходы появляются в течение месяца, ещё через месяц начинает формироваться луковичка. При образовании 2-х листочков сеянцы распикировывают в 9-сантиметровые горшочки, при образовании 5 листиков – в горшки диаметром 10-12 см. Сеянцы выращивают без периода покоя. 1-2 раза в месяц с весны до осени применяется слабый раствор полного минерального удобрения.

    amaril-2

     

    Почему не цвете мой амариллис?..

    Часто цветоводы жалуются и задают вопросы, почему их цветок один раз красиво процвёл - и всё, много лет стоит себе, отращивает длинные листья, и упорно не желает давать новых цветов.

    Хранение после цветения.

    Дело в том, что для цветения гиппеаструмов обязательно необходим период покоя, когда их помещают в прохладное помещение как минимум на пару месяцев, до 7 месяцев в году при необходимости.

    Луковицы можно выкопать и опустить в подвал, в погреб, или поместить на нижнюю полку холодильника (наилучшее хранение при температуре около 7*С). Листья лучше не обрезать, а дать питательным веществам перейти в луковицу. После этого листья сами засохнут. Только такая прохладная зимовка даст сигнал растению для пробуждения цветочных почек.

    Иногда цветоводы сетуют, вот, мол, у приятельницы стоит этот цветок на подоконнике, и она никуда его не убирает никогда, а луковица всё равно исправно цветёт каждый год, да ещё как! Это можно объяснить только тем, что на подоконнике зимой достаточно прохладная температура, и цветок проходит период покоя естественным путём, как в природе.

    Для успешного следующего цветения за лето надо успеть нарастить не менее 7-9 листьев. При этом обязательно ставить цветок на яркое прямое солнце.

    Очень хорошие результаты получаются после летнего высаживания гиппеаструмов в открытый грунт. Поможет закладке цветочных почек регулярный полив  удобрениями с повышенной долей фосфора и калия. Избыток азота вредит здоровью луковиц и задерживает закладку цветочных почек. Старая, старше 8 лет, луковица, теряет способность к цветению.

    Бывает, что приобретённая очень крупная луковица (особенно – зарубежных производителей) первый год или два очень пышно цветёт, а в последующие годы луковица мельчает, цветение ослабевает или вообще прекращается, возникают различные заболевания, и даже у многих цветоводов начинает складываться мнение, что «голландские» луковицы в российских условиях плохо приживаются.

    В промышленном производстве крупные цветоводческие компании применяют весь возможный спектр агрохимии для более быстрого и продуктивного получения качественного посадочного материала. Для этого применяются и максимум возможных удобрений, и стимуляторы, и гормоны, и препараты для профилактики болезней. Попадая из условий с повышенным агрофоном в условия, где растение просто стоит на подоконнике и в лучшем случае правильно поливается и иногда удобряется, конечно, улучшения качества цветения ждать не приходится.

    amaril-1

     

    Вегетативное размножение.

    Размножаются сорта гиппеаструма дочерними детками, или, если их мало, или совсем нет, делением луковиц. Для этого берут крупные (больше 6 см) луковицы, исключая период цветения или сразу после него, обрезают макушку и все корни, не трогая донце луковицы. Затем луковицу разрезают на вертикальные сегменты (как торт), от 2 до 16 шт, в зависимости от размера луковицы и "аппетитов" цветовода. Каждый сегмент должен иметь кусочек донца и чешуи.

    Делёнки высаживаются на 1/3 высоты в инертные разрыхлители - песок, перлит, опилки. Примерно через месяц образуются новые луковички. До цветения их надо выращивать ещё 2-3 года.

     

    Вредители.

    Из вредителей чаще всего поражается трипсами, которые бывают заметны во время цветения очень маленькими чаще желтоватыми личинками на пыльниках цветов или тёмными почти незаметными летающими насекомыми. Особенно часто трипсы попадают с растениями из оранжерей и с улицы.

    amaril-3Щитовки – также возможные вредители гиппеаструмов. Из-за этих насекомых может пострадать декоративность растений, в том числе других, растущих в ближайшем окружении.

    Самым простым способом профилактики может быть полив комнатных растений препаратами Актара и Конфидор. Также в продаже можно найти палочки с инсектицидом, типа Искры, они помещаются в грунт горшка на несколько месяцев, вещество, постепенно растворяясь, попадает через корни в растение, и все вредители погибают.

     

    Лечебные свойства.

    Кроме необычайно эффектных красивых цветов Гиппеаструм обладает ещё удивительным свойством. Как и у многих луковичных растений, сок его листьев обладает сильно выраженным антибактериальным и даже антивирусным эффектом. Если размять кусочек листа этого растения, и нюхать сок, то особого запаха практически не чувствуется, разве что некоторым это напоминает запах гороха. А сила воздействия этого вещества с фитонцидами  гораздо сильнее, чем эффект от подобных манипуляций с чесноком. Только запах у чеснока слишком резкий и не всегда уместный.

    Используя эти сведения, ученики одной из школ поставили эксперимент: в период эпидемии гриппа дети  одного из классов в школе несколько раз за время уроков нюхали кусочки листа гиппеаструма. После эпидемии было подсчитано количество пропусков по болезни во всех классах, и в этом классе показатели оказались значительно ниже!

    Есть ещё интересное мнение про этот цветок, связанное с учением фэн-шуй. Оказывается, когда это растение недолго, но очень бурно цветёт, в жизни его владельца могут неожиданно возникнуть самые невероятные события из сферы личных и романтических отношений. Поэтому цветущий гиппеаструм особенно рекомендуется одиноким людям.

    Отцветающий гиппеаструм начинает накапливать силы для следующего цветения, забирая при этом энергию, в том числе и из окружающего растение пространства. В это время его лучше поместить вдали от спален, мест приёма пищи и отдыха людей (Ещё одна причина, почему на лето его лучше высадить в открытый грунт).

    Автор: Светлана Ф.

    Изменено пользователем Помидоровед





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...