Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Бегония вечноцветущая


    cat2008

    Яркие акценты на вашей клумбе - бегонии вечноцветущие!

    В определенные моменты на наших клумбах возникают пустые пятна – вот здесь отцвела красивая группа тюльпанов, а на том «пятачке» закончили демонстрировать себя во всем своем великолепии несколько фритиллярий (в простонародье - «рябчиков»).

    Красота весенних луковичных быстро пропадает, а места их произрастания требуется задекорировать. Какие же однолетники подойдут для нашей цели? Выбор просто огромен, но я хочу рассказать о незаслуженно задвинутом на задний план, но очень знакомом практически каждому садоводу цветке – бегонии вечноцветущей.

    begonija-1

    Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens Link еt Otto) – великолепное однолетнее растение, которое с успехом можно использовать для создания ярких цветочных композиций на клумбах, высаживать на освободившиеся места после окончания вегетационного периода весенних луковичных.

    Единичные посадки не придадут вашей клумбе законченный вид, а вот посадка определенного количества растений на единицу площади придадут вашему саду неповторимый вид. Самым удачным расположением бегонии, на мой взгляд, является размещение ее рядом с вечнозелеными хвойниками. На фоне благородной хвои бегония вечноцветущая предстанет перед нами в самом выигрышном свете. Наилучшим вариантом для создания этой композиции будет использование бегоний с коричнево-бордовыми листочками. Замечательно будут выглядеть бегонии, посаженные бордюром вдоль дорожки.

     

    Почвы и освещение.

    Бегония вечноцветущая – крайне выносливое растение. К грунту она непривередлива – прекрасно растет на любых типах почв, будь то суглинки или песчаники.

    Даже на соленых почвах бегония будет чувствовать себя удовлетворительно, но требует выполнения двух обязательных условий – не размещайте растение на подтопляемых участках (бегония не выносит застоя воды) и на щелочных почвах.

    Несмотря на то, что расти она может и в полутени, постарайтесь высаживать бегонию на самое солнечное место – чем меньше растение будет получать солнечных лучей, тем больше будет вытягиваться, теряя свою декоративность.

     

    Размножение.

    Размножается бегония вечноцветущая черенкованием и посевом семян.

    Черенкование – самый простой способ получения большого количества молодых растений, пригодных к высадке на клумбы. Для этого вам потребуется осенью пересадить кустик (или несколько – по желанию и возможностям) бегонии в горшок и обеспечить ему зимовку на самом светлом подоконнике.

    Бегония продолжит свой рост и зимой, только без дополнительной подсветки побеги будут расти слегка вытянувшимися. Примерно в конце февраля – начале марта можно срезать отросшие за зиму побеги длиной 10-15 см и поместить их в емкость с водой.

    Через некоторое время на черенках начнут появляться корешки – значит, пришло время посадить их либо в стаканчики с грунтом, либо сразу на клумбу (если позволяет погода).

    Семенной способ размножения тоже имеет право на существование, хотя это и более трудоемкий процесс в сравнении с черенкованием. Для этого нам потребуется наличие семян (которых в магазинах сейчас огромное количество), емкости с грунтом и немного терпения. Начинать посевы бегонии можно с января.

    Грунт перед посевом нужно продезинфицировать, слегка уплотнить и увлажнить, семена аккуратно распределить по поверхности почвы и не заделывать. Сверху емкости нужно закрыть стеклом для создания оптимальных для прорастания семян условий.

    Температуру необходимо поддерживать в пределах +20+22 градуса, емкости с посевами обязательно ежедневно проветривать и не допускать образования конденсата на стекле.

    Примерно через 1-1,5 недели появятся всходы, нужно убрать, постепенно закаляя молодые сеянцы.

    Поливать их нужно умеренно, не допуская перелива – молодые растения бегонии очень склонны к заболеванию «черной ножкой». Когда у сеянцев появится третий настоящий листок распикируйте их, обеспечив каждому растеньицу площадь питания примерно 5*5 см. Через месяц потребуется повторная пикировка в более крупные емкости.

    begonija-2

     

    Посадка и уход.

    Высаживать молодые растения бегонии вечноцветущей на клумбы можно после исчезновения угрозы возвратных заморозков. Размещать растения нужно на расстоянии 8-12 см друг от друга. После высадки бегоний почву вокруг желательно замульчировать.

    Дальнейший уход включает в себя полив, рыхление и периодическая (раз в 10-15 дней) подкормка минеральным удобрением – можно использовать нитрофоску в количестве 20 г на 10 литров воды.

    Попробуйте подружиться с бегонией вечноцветущей и она отблагодарит вас яркими красками своей листвы и нежным облаком цветов на вашей клумбе!





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...