Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выращивание петуний на балконе и в кашпо


    Гость

    Выращивание петуний на балконе. Как сделать, чтобы петунии на вашем балконе цвели пышно и долго, вам на радость, а соседям.. ээ.. тоже на радость.


    Многие туристы, отдыхая в Европе, наверное дивились утопающим в цветах и зелени балконам, украшенным плетеными кашпо с огромными кустами петуний.

    Мода на выращивание однолетников в балконных условиях последние несколько лет появилась и в нашей стране, при этом большинство цветоводов неизменно отдают предпочтение именно петуниям. И это не случайно. Ведь при минимуме временных затрат эта цветочная культура позволяет добиться впечатляющих результатов в балконном декорировании.

    Глядя на эту красоту, большинство людей и не подозревают, как на самом деле легко организовать цветущий петуниевый сад за своим окном. Для этого достаточно следовать всего лишь нескольким правилам.

    Петунии на балконе

     

    Итак, рассада петуний для посадки может быть куплена или выращена самостоятельно.

    Второй вариант, конечно, более хлопотный, но он предпочтительней, поскольку никогда нельзя гарантировать, что из саженца, приобретенного на рынке, вырастит обещанный ампельный сорт, а не обычная кустовушка. Кроме того, из всего разнообразия семян, предлагаемых современными производителями, можно выбрать сорта по форме и расцветке, удовлетворяющие самому взыскательному вкусу.

    Чтобы обеспечить начало цветения в конце мая- начале июня, посев семян нужно провести в период не позднее первой декады марта.

    Прорастание семян происходит под стеклом (или пленкой) в условиях комнатной температуры на свету, поэтому при посадке их не нужно заглублять, а следует распределить по поверхности грунта. После появления ростков сразу убирать стекло не стоит, лучше постепенно закаливать растения, давая доступ растений к свежему воздуху сначала на несколько часов в день.

    Первые несколько недель для предотвращения вытягивания ростков следует соблюдать температурный режим в пределах 15-17 градусов, а также организовать дополнительную подсветку лампой дневного света. Очень важен умеренный полив. Однако и пересыхание земляного кома недопустимо.

    После появления первой пары настоящих листьев рассаду необходимо распикировать в небольшие емкости. Для этого можно использовать пластиковые стаканчики объемом 200 грамм, только на дне обязательно нужно проделать дренажные отверстия для предотвращения застоя воды. По мере освоения корнями данного объема желательно провести еще одну пересадку в более крупную емкость (0,5 литра).

    После того как исчезнет угроза весенних возвратных заморозков петунию можно высаживать на постоянное место роста. Данная культура светолюбива, поэтому предпочтительнее посадка на балконе с южным ориентированием, однако может расти и в условиях легкого притенения.


    Выбор емкости для посадки обусловлен принадлежностью петунии к той или иной сортосерии. Так для посадки петунии в балконные ящики наилучшим образом подойдет кустовая разновидность (миллифлоры, грандифлоры, фриллитунии, махровые сорта) из расчета не менее двух литров грунта на одно растение.

    Каскадные и ампельные формы наиболее декоративно смотрятся в высоких вазонах и подвесных кашпо, но требуют значительно большего объема.

    Почва для петуний должна иметь рыхлую структуру с нейтральной кислотностью. Для улучшения ее состава можно добавить немного речного песка. Петуния, как и все цветущие растения, очень требовательна к процентному содержанию калия в грунте.

    Поэтому перед посадкой необходимо обогатить почву данным элементом, добавив на 5литров грунта 1 столовую ложку сульфата калия или любого комплексного удобрения для цветущих в пропорции, рекомендованной изготовителем. Сделать расцветку цветущих кустов ярче поможет древесная зола, добавленная в почву из расчета 1:10.

    Петуния относится к засухоустойчивым культурам, однако своевременный полив поможет избежать перегревания корней, характерного для летнего времени. Но здесь важна мера.

    Излишний полив для петуний губителен, так как приводит к замоканию корней и пожелтению листьев (хлорозу).


    Соблюдая эти нехитрые правила вы сможете наслаждаться безудержным цветением петуниевых кустов с весны до самых заморозков.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    ПОСАДИЛА ПЕТУНЬЮ В КАШПО. МНОГО БУТОНОВ,НО ОТКРЫВАЯСЬ, БУТОН ВНУТРИ ОКАЗЫВАЕТСЯ БЕЗ ЦВЕТКА. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...