Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Гелениум - посадка и уход


    Sweet

    Как выращивать многолетние цветы гелениумы.

    gelenium-1Как согревают наши взгляды цветы, распускающиеся в преддверии осени. Раскрасить сад тёплыми бархатистыми красками или вовсе осыпать его золотом помогут нам нарядные, обильноцветущие кустики гелениумов. Нежным медовым ароматом они привлекут к себе множество пчёл и шмелей на закате их главного медосбора, чем ещё больше оживят яркую картину осени в нашем любимом саду.

    Гелениум (Helenium) - травянистые красивоцветущие многолетники семейства Астровые или Сложноцветные.Растения высотой от 30 см до 1,5 м, и даже более, в зависимости от сорта. Окраска цветков достаточно разнообразна, но всегда тёплых тонов: жёлтая, оранжевая, красная или коричневая, может быть одноцветной, двухцветной или пёстрой, а так же с изнанкой лепестка другого цвета. Самые распространённые в декоративном цветоводстве виды – это Гелениум осенний

    (H.autumnale) и Гелениум гибридный (H x hybridum), под названием которого объединились садовые формы и сорта гибридного происхождения, всё же и они чаще встречаются под названием гелениум осенний. Цветение продолжительное – с июля до самых заморозков.

     

    Посадка гелениума.

    Выращивание из семян.

    Украсить сад россыпью маленьких солнышек можно, вырастив гелениум из семян. При этом чтобы получить более дружные всходы, предпочтительнее всего станет подзимний посев, так как его семена требуют «серьёзной» стратификации и даже посеянные ранней весной не дадут такого результата, как при осеннем посеве. Но это не значит, что у нас вовсе ничего не получится, если нам захочется посеять гелениумы весной, просто всходы могут оказаться более неравномерными и может быть их будет немножко меньше.

    gelenium-5

    Рассада.

    При желании, можно вырастить гелениум даже через рассаду. Для этого открываем посевной сезон в феврале, можно даже в самом начале месяца. В ящичек с подготовленным грунтом мы высеваем семена, хорошенько прижимая их к почве, не заделывая и ничем не присыпая. Хорошенько увлажняем, помещаем в целлофановый пакет, чтобы ничего у нас не пересохло. Убираем наше сокровище в укромный уголок холодильника и забываем о нём не меньше, чем на месяц.

    gelenium-2Вот тут самое главное, в марте, в пик посева томатов на рассаду – постараться вспомнить о том, что где-то там, затерянные в толще продуктов, томятся в ожидании своего часа, старательно проходя стратификацию, наши будущие цветочки ;) Бережно достаём ящичек, проветриваем и помещаем ближе к свету, так как он нужен для прорастания семян. Температура в это время должна быть около 20⁰С.

    Всходов ждём примерно недели две-три, не забываем, проветривать каждый день или не закрываем слишком плотно, а ещё лучше – наделаем  в пакете дырочек для циркуляции воздуха.

    После появления всходов, ухаживаем за рассадой гелениума, как и за любой другой рассадой. Проводим пикировку в возрасте двух-трёх настоящих листьев. И, наконец-то, высаживаем в грунт в конце мая – начале июня, на расстоянии от 30-ти до 70-ти см, в зависимости от сорта.

    Зацветут посадки на следующий год. Но, случается так, что и в год посева, гелениумы вдруг да выдадут нам несколько цветочков, видимо в благодарность за наше терпение ;) .

     

    Уход.

    Почвы гелениумы предпочитают питательные, глубоко обработанные, хорошо увлажнённые, нейтральные. Не высаживайте на такие места, где почва может пересыхать.

    Внешность у гелениумов весьма обманчивая, согласитесь – выглядят они совершенно как засухоустойчивые растения, а вот и нет, на самом деле это те ещё «влаголюбы». Оказывается, в природе они встречаются даже на болотах, а основное их место обитания – это влажные луга с плодородной почвой, богатые разнотравьем.

    Место для посадки, конечно же, нужно выбирать солнечное. С полутенью готовы мириться только растения с жёлтыми цветками.

    Основной уход за гелениумом заключается в своевременном поливе и подкормках. Пересыхания почвы лучше не допускать, иначе растения очень быстро начинают терять декоративность, подсыхают. Здесь очень помогает мульчирование посадок.

    В начале сезона и в период бутонизации желательно провести подкормки комплексными минеральными или  органическими удобрениями, на которые растения очень отзывчивы. Осенью стебли нужно срезать под корень и хорошо бы приокучить или опять же замульчировать.

    На одном месте кусты гелениума растут 3-4 года. Затем их обязательно нужно рассаживать, так как замещающие почки образуются всё выше и выше к поверхности, из-за чего могут вымерзать.

    Делить эти растения одно удовольствие – они сами распадаются на отдельные розетки, которые мы и высаживаем, заглубляя немного сильнее, чем они росли до пересадки. Процедуру эту лучше всегда проводить весной. Осенью корневая система не успевает полноценно подготовиться к зиме, ведь гелениумы цветут поздно.

    gelenium-4

    Использование в дизайне сада, компаньоны.

    Высаживать гелениумы можно в разнообразных композициях, используя силу всего своего воображения. К примеру, цветы холодных оттенков, такие как многолетние астры, флоксы, рядом с тёплым, греющим окрасом цветов гелениума, создадут великолепный освежающий контраст.

    Прекрасно будут смотреться в одиночных посадках, благодаря своим крепким, не распадающимся кустам. Дополнят гелениумы и палитру горячих красок наряду с крупными цветами рудбекий, а если ещё добавить к ним в компанию эхинацеи, то получится просто сногсшибательный «ромашковый» сад!

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...