Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Ирисы бородатые, куда и как их посадить?


    Гость

    О выращивании бородатых ирисов - от посадки до пересадки ? .

    iris-2.jpg

    Чем хорош ирис бородатый? Ну разумеется, кроме своей красоты, изобилия фантастических окрасок и видов. А полюбился он мне ко всему прочему своим сроком цветения. Ведь у нас кто из крупных, высоких да видных многолетников цветет в июне, радостно оповещая окружающих о том, что лето наступило? Дельфиниумы, люпины да всякая мелочевка. Потому ирисы, которые начинают свое таинственное цветение как раз в этот период, приходятся в саду очень кстати.

    Краткая справка, для тех, кому лень много читать. Вообще-то, род Ирис очень разнообразен и насчитывает более 800 видов растений, произрастающих в самых различных местах обитания. Но мы в данной статье, говоря об ирисах, будем подразумевать ирис бородатый.

    Ирис бородатый - растение многолетнее, корневищное. Ирисы предпочитают слабокислые, легкие, близкие к нейтральным, песчаные (лучше - супесчаные) почвы, хорошо освещенные места и плодородную землю.

    Сроки цветения ирисов - июнь, июль. Каждый куст цветет не очень долго - неделю, в прохладную погоду - до двух недель.
    Высота ирисов бывает разная - низкорослые и карликовые сорта могут быть с высотой цветоноса всего 20-30 сантиметров, в то время как у высокорослых сортов цветонос возносится аж до 120-130 сантиметров. Это обязательно следует учитывать при покупке, чтобы не разочароваться в своих ожиданиях.

    Теперь рассмотрим это простое условие произрастания ирисов более подробно и придирчиво.

     

    Как правильно посадить и ухаживать.

    Когда сажать ирисы?

    Лучшее время для посадки ирисов - август месяц. Тогда у свежепосаженных растений будет достаточно времени, чтобы до морозов успеть укоренится на новом месте. Осенью можно успеть посадить в начале-середине сентября, но только в более-менее теплом регионе. Например в Московской области раз на раз не приходится - то весь сентябрь теплый, а то в начале месяца уже заморозки подкрадываются.

    Куда сажать ирисы?

    Для ирисов найдите светлое и хорошо прогреваемое солнышком место. Они любят, чтобы корни были в тепле и не терпят застоя воды.

    Отличной идеей будет посадить ирисы на возвышающиеся над уровнем грунта клумбы или огороженные грядки.  Как уже было написано выше - самый лучший грунт для ирисов - легкая супесь или суглинок с достаточным плодородием, но без внесения свежей органики. От свежего навозу у ирисов болит голова и гниют корни.

    В глине корневища будут страдать от недостатка воздуха и тепла. В торфе, если он имеет реакцию, близкую к нейтральной, ирисы могут расти более-менее хорошо. Однако торф может быть плох тем, что при частых дождях будет долго оставаться мокрым. Потому в торфяной грунт добавляйте побольше песка, а в глинистый - песка и торфа, а в песчаный - немного глины и, по обстоятельствам - можно немного торфа. Не забывайте, что часто торф имеет кислую реакцию, потому добавляйте в него известь или золу.

    Что касается освещения, то ирисам необходимо быть на солнце, и чем дольше - тем лучше. Если ирисы будут бОльшую половину дня находится в тени, то вегетировать они будут, но цвести или не станут вовсе или будут цвести в пол-силы.

    Как размножают ирисы?

    iris-1.jpg

    В размножении этих корневищных растений обычно нету премудростей. Надо дождаться, пока ирисы отцветут, но еще не начнут новую фазу роста корневой части. Обычно это происходит в конце июля - начале августа, через пару недель после цветения. Корневище взрослого растения, 5-6 лет, делится острой лопатой или другим подходящим инструментом, на части. Места больших срезов хорошо бы присыпать толченым углем во избежании загнивания. Можно подсушить денек поделенные корневища на открытом солнышке, чтобы раны затянулись.

    Вполне позволительно отрезать кусок корневища, не выкапывая весь куст целиком. Откопайте с одного бока достаточную часть корневища и отрезайте. Но опять таки, не забывайте продезинфицировать срез остающегося на старом месте корня. Для этого применяют золу и точеный уголь.

    Как посадить ирисы, чтоб было красиво? Сочетания  в саду с другими растениями.
    Ирисы - не очень агрессивные растения. Наоборот, если надумаете сажать их в композициях с другими цветами, следует учитывать, что другие многолетники ирисы с легкостью смогут "затоптать". Чтобы такого конфуза с вами не приключилось, подумайте над отделением ирисов от других растений бордюрной лентой или какими-то оградками, закапываемыми в землю. Сейчас в магазинах продается много готовых вариантов, а если магазин - не ваш выбор, то можно и из кусков шифера сделать препятствие для корней.
    ирисы в саду Я не знаю, какой вид ирисов на этой фотографии, но это не так важно. Здесь показано, как красива может быть односортная композиция ирисов в сочетании с камнем, на фоне зелени.[/caption]

    Что касается красивых сочетаний с другими растениями - то хорошими соседями ириса будут лилейники. У них похожие по форме листья, и после отцветания ирисов лилейники будут продолжать свое цветение.

    Хорошо сочетаются ирисы с лилиями. Луковицы лилий находятся на глубине большей, чем корневища ирисов, и друг другу не мешают, к тому же лилии не затеняют ирисы, а это важно.

    Хорошо будут смотреться ирисы и между дельфиниума, люпина, маков...

    Плохо сочетаются между собой ирисы с близкой окраской цветов, посаженные рядом а также два и более куста с разными пестрыми цветами рядом друг с другом.
    НО посаженные вдоль дорожки в две строки, ирисы более светлых тонов спереди, а более темных, сходного оттенка - сзади, смотрятся великолепно. Также замечательно смотрятся и чередующиеся поштучно с многократным повтором ирисы сходных оттенков вдоль дорожек, два вида. Например фиолетовый и более светлый синий. Один из них может быть с вкраплением других цветов, желтого или белого. Но другой сорт лучше будет однотонным.

    Хороши кусты ирисов и как солитеры, на фоне темных кустов, хвойных или посреди газона. Но посреди газона обязательно оградить ирисы от корневищ злаков, иначе они гарантированно захиреют.

    И еще. Ирисы замечательно смотрятся между больших камней и недалеко от воды, (но обязательно на сухом пригорке).

    Итак, почему считается что ирис бородатый - сложное растение для выращивания в саду?

    1. Любит много солнца. Нельзя сажать в тени и затенять другими цветами в композициях.
    2. Не терпит сырости, затопления, глинистой почвы.
    3. Не любит кислую почву.
    4. Легко забивается сорняками, особенно злаками.

    Не так уж и трудно преодолеть эти препятствия, чтобы бородатые ирисы заняли достойное место в вашем саду.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...