Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Крокусы - весенние сорванцы


    Гость

    Крокус (Crocus), или шафран – клубнелуковичное растение ранневесеннего или позднеосеннего сроков цветения, относящееся к семейству касатиковых. Но чаще всего, мы ассоциируем крокус с самым раннецветущим растением в саду. Еще местами лежит снег, а нам уже спешат сообщить о приходе весны сказочно красивые цветущие куртины этих милейших созданий.

    krokus-002

    Посадка и уход за крокусами.

    Обожаю крокусы! И с улыбкой вспоминаю свой первый опыт их посадки, когда в дождливый сентябрьский день, я купила горсть луковок и посадила их, как душе угодно и… благополучно, напрочь о них забыла. Какой же приятный ждал меня весной сюрприз из разноцветных веселых бокальчиков на проталине :) .

    Крокус — неприхотливое растение. Хорошо растет на любых садовых почвах. Не растет только на заболоченных, очень кислых. Для его хорошего самочувствия, на месте посадки, не лишним будет сделать дренаж из крупнозернистого речного песка или гравия. Из удобрений вносим только хороший перегной или компост, но ни в коем случае не свежий навоз. Сажаем крокусы на глубину 2-3 высоты самой луковицы, на расстоянии 5-10 см друг от дружки.

    krokus-001

     

    Когда сажать?

    Самое лучшее время посадки для осеннецветущих крокусов – это август - начало сентября, а для весеннецветущих – конец сентября - октябрь, вплоть до начала ноября.

    Место.

    Крокус солнцелюбив, но может расти и в затененных местах, и даже в тени. Конечно же, на солнце цветение начинается раньше. Крокусы хорошо смотрятся на газонах, в приствольных кругах деревьев. При этом стрижку газона можно проводить, когда листья крокусов начнут отмирать – это где-то во второй половине июня. Если раньше, то крокусы лучше оставить пока не тронутыми. Также хороши эти малыши в рокариях среди камней, на альпийских горках.

    Подкормки.

    Крокусы отзывчивы на подкормки минеральными удобрениями. Первую подкормку можно проводить прямо по снегу удобрением с преобладанием азота и фосфора, например, нитрофоской. Вторую – во время цветения, любым жидким удобрением для луковичных растений.

    Пересадка.

    На одном месте крокусы могут расти лет 5-6. Дальше посадки загущаются и цветы мельчают. Но будет еще лучше, если их рассаживать через 3-4 года. Выкапывать следует, когда листья совсем засохнут, примерно в конце июня – начале июля. Рассортировать по размеру, высушить и хранить до посадки в теплом, сухом помещении.

    krokus-003

     

    Сорта и разновидности.

    Количество сортов крокуса и гибридов, созданных на их основе, велико. В настоящее время в наших садах и в продаже в основном  распространены растения, которые разделены на две коммерческие группы:

    1. Крупноцветковые крокусы или Голландские гибриды. Их еще называют Гигантскими крокусами. Пожалуй, они занимают первое место по популярности среди весеннецветущих крокусов. Созданы они на основе Крокуса весеннего. Их цветы разнообразных оттенков: белоснежного, всех оттенков сиреневого, вплоть  до темно-фиолетового, а также полосатого и сетчатого. Высота растений 12-15 см. Продолжительность цветения 12-15 дней.

    2. Хризантусы – они не так крупны в отличие от голландских гибридов. Зацветают самыми первыми в наших садах. И хоть размеры их совсем невелики, но красоту они дарят нам не меньшую, радуя самым продолжительным цветением и большим количеством цветков, ведь у них на луковице образуется больше цветоносов, чем у гигантских крокусов. Окраска цветов разнообразна: кремовая, желтая, голубая, с заметными рыльцами. Высота 8-9 см. Продолжительность цветения может достигать 25-ти дней.

    Менее распространены в наших садах осеннецветущие крокусы. В основном это Крокус прекрасный – очень неприхотлив и разрастается очень быстро, занимая весьма немалую территорию. И Крокус посевной, тот самый шафран, чьи рыльца с тычинками используют как ценное лекарство, краситель и приправу, которые имеют очень высокую цену.

    Автор: Candy.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...