Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Астры однолетние из семян


    Гость

    Астры — те самые осенние цветы, при упоминании о которых у меня у меня в памяти всплывают  школьные годы, и первое сентября, когда нарядные школьники разного возраста деловито шествовали в школы с пышными букетами разнообразных астр...

    astry-2

     

    Как вырастить астры из семян? Нет ничего проще!

    Главное правило — семена должны быть свежие. Уже на второй год хранения, всхожесть значительно снижается, а если семенам больше 3-4 лет, то всхожесть будет стремится к нулевой. Но давайте попробует по-порядку!

    astry-3Одними из наиболее распространённых, но тем не менее очень красивых садовых цветов по праву считаются астры. Разнообразная окраска цветков – белые, оттенки красного, фиолетового, розового – будет радовать глаз с середины лета до самой осени. Астры очень хорошо смотрятся на клумбах, их можно использовать в миксбордерах, также хорошо они выглядят и в срезанном виде.

    В настоящее время выведено большое количество сортов астр. Это и карликовые, высота которых едва доходит до 20 см, и гигантские – более метра в высоту. Соцветия астр могут быть плоскими, округлыми, полусферическими и сферическими; махровыми, полумахровыми и немахровыми. Встречаются астры неветвящиеся, только с одним цветком, и кустарниковые, со множеством соцветий. Также астры классифицируют по срокам цветения, существуют ранние, средние и поздние сорта.

     

     

    Условия произрастания.

    astry-4Практически все астры светолюбивы и холодостойки, они способны переносить заморозки до -3 градусов. Также астры влаголюбивы, но не выносят залива. В переувлажненной глинистой почве астры рискуют быть поражёнными «черной ножкой» или фузариозом. Кстати, предпочтение эти цветы отдают супесчаным и суглинистым почвам. Место, где будут расти астры, готовят с осени – перекапывают землю, вносят органические и минеральные удобрения, известкуют.

    Семена для посадки можно либо купить в цветочном магазине, либо использовать семена собранные самостоятельно. Семена лучше брать свежие – они прорастают значительно лучше. Выращивать астры можно двумя способами: через рассаду или сеять семена сразу в грунт.

     

    Рассадный способ.

    При рассадном способе выращивания, семена астр сеют в ящики обычно в феврале-марте. После появления всходов, сеянцы пикируют по одному в маленькие горшочки. Рассаду необходимо закалять и не содержать в тепличных условиях, иначе вырастут вытянувшиеся чахлики.

     

    astry-1После появления второй пары листьев рекомендуется выносить молодые растения на улицу, постепенно увеличивая время их пребывания на открытом воздухе. В конце мая астры можно высаживать в открытый грунт. В это время их поливают очень осторожно не допуская залива. Через пару недель после высадки можно начать подкармливать высаженные растения. Дозу удобрения следует увеличивать, начинать с половинной и постепенно доводить до указанной на упаковке. Астры, посаженные таким способом, начнут радовать своим цветением уже в начале июля.

    Посадка семян сразу в грунт.

    Если же высевать семена прямо в грунт, то такие растения начнут цветение на 2-3 недели позже, то есть практически в августе. Семена астр высевают на расстоянии 7-10 см друг от друга. Почва должна быть уже достаточно прогретой, поэтому в землю семена начинают садить уже после весенних заморозков. Рекомендуется провести посадку не позднее середины июня, иначе растения рискуют просто не успеть вырасти. Можно накрыть посаженные семена пленкой для лучшего удержания тепла и влаги. В ходе роста сеянцев их можно мульчировать песком или смесью песка и листовой земли.

    Перед посадкой семена можно ненадолго замочить в слабом растворе перманганата калия (марганцовки) для дезинфекции, либо в стимуляторе роста. Также следует продезинфицировать и почву. Землю можно пролить кипятком, настоем пустырника или крапивы, или же посаженные семена полить розоватым раствором перманганата. При соблюдении этих нехитрых правил, можно вырастить здоровые растения, которые всю осень будут красоваться на садовом участке.

    Астра покоряет своей красотой любого, даже самого искушенного садовода. Среди всего многообразия сортов, каждый найдёт для себя что-то особенное.

    Автор: Korneev.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...