Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как вырастить левкои на садовом участке


    Гость

    Чудесный садовый цветок левкой, или маттиола, очень распространён среди любителей цветоводства. Левкои прекрасно смотрятся на клумбах, рабатках, подходят также для групповых посадок.

     

     

     

     

     

     

    Высота растения варьирует от 20 до 80 см. Листья серо-зелёного цвета с гладкой, практически матовой поверхностью. Цветки левкоя разнообразны по окраске. Существуют белые, желтые, оранжевые, розовые, ярко-красные и фиолетовые левкои. Очень красиво смотрятся махровые цветки этого растения.

     

     

     

     

    По высоте растения делятся на: карликовые сорта – 20-25 см, среднерослые – 30-45 см и исполинские – более полуметра. Высокие растения идут на срезку, а средние и низкие идут в основном на обсадку участков.

     

    levkoj-1

     

     

     

    Условия выращивания.

     

     

     

    Почвы для выращивания левкоя подходят нейтральные, лучше если это будет легкий или средний суглинок. Не стоит вносить в землю навоз, лучше подкармливать растения минеральными удобрениями. Посадки следует защищать от ветра, так как это может негативно сказаться на оптимальном развитии растений. Также участок должен быть хорошо освещен, но от жарких лучей в полдень левкои лучше притенять. Левкой относительно холодостоек, он может выдерживать кратковременные заморозки до -3…-5оС. Полив умеренный, по мере подсыхания субстрата.

     

     

     

    Размножение.

     

     

     

    Размножают левкои семенами. Существует такая особенность: из семян вырастают 2 типа растений – простые и махровые.  Из-за отсутствия тычинок и пестиков махровые цветки не дают семян, они образуются только на простых формах цветков. В настоящее время выведены сорта, в которых вероятность появления махровых цветков равна 90%.

     

     

    Ценность сорта определяется «махровостью» сеянцев – чем больше этот процент, тем ценнее сорт левкоя. В процессе роста можно попытаться отобрать махровые сеянцы – сигналом махровости являются семядольные листья. У махровых сеянцев они имеют более крупные и окрашены светлее.

     

     

     

    Выращивание из семян.

     

     

     

    Сеют семена левкоя в конце февраля-начале марта, так как время от посева семени до первого цветения составляет 2,5-3 месяца. Почвенную смесь составляют из листовой земли, перегноя, небольшого количества древесного угля. На дно посадочного ящика обязательно нужно уложить дренаж слоем в 2-3 см. Сверху семена присыпают тонким слоем земли или речного песка. Землю проливают раствором перманганата калия (марганцовки).


    Перед посевом также можно продезинфицировать посадочный материал, возможно использование стимуляторов роста.

    Ящики с семенами помещают в тепличку или накрывают плёнкой. Семена больше не поливают до всходов. Через 7-10 дней появятся первые всходы, тогда пленку можно снять и опрыскивать сеянцы из пульверизатора. Через 2-2,5 недели сеянцы пикируют в отдельные стаканчики. Дренаж является обязательным для левкоя, иначе растение рискует быть поражено черной ножкой – загниванию и отмиранию подземной части.

    В открытый грунт сеянцы высаживают с середины мая по начало июня. При таких условиях левкои зацветут в конце июня-июле. Также семена можно садить сразу в грунт. В этом случае посадку производят в конце апреля-начале мая, зацветут такие растения в конце августа-сентябре. Цветут левкои около 3-4 недель, поэтому для большего декоративного эффекта семена можно высевать с интервалами в 2-3 недели.

    В целом выращивание левкоев не составляет большого труда. При минимуме усилий, можно получить яркие, а что главное душистые посадки, этого чудесного растения. При разумном планировании можно добиться цветения левкоя с июня до самых заморозков.

     

     

    Автор: Korneev.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...