Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • Sweet

    Рассказывая о своих любимых неприхотливых летниках, я не могу обойти вниманием эту очаровательную красотку.  А «красоткой» в народе всегда называли Космею. Эти цветы украшали ещё палисадники наших бабушек, поэтому аромат её лепестков знаком с самого детства, ведь из них все девчонки делали себе разноцветный маникюр... ой, и чего мы только не делали с ними.

    Должна сказать, что эта мода вовсе не осталась в прошлом, и сегодня цветки моих космей также разбираются на создание ароматной лепесточной мешанины, накладных ногтей и сногсшибательной красоты венков :) .

    Впрочем, я не против, ведь от этого «безобразия» растения цветут ещё пышнее, а для детей это есть своеобразное знакомство с природой. И когда-нибудь они тоже будут вспоминать с ностальгией о милых цветочках, и таким вот образом космеи, может быть, поселятся и в их садах.

    kosmeja

    Космея или Космос (Cosmos) – род многолетних или однолетних растений семейства Астровые. Два самых распространённых в декоративном цветоводстве вида – Космея дваждыперистая и Космея серно-жёлтая. Это неприхотливые, холодостойкие однолетники. Кустики высотой до 1,5 метров, с изящной ажурной листвой. Цветут обильно и продолжительно – с конца июня и до самых заморозков.

    Космея дваждыперистая, конечно же, более всем знакома, так как встречается гораздо чаще, чем её рыжая сестричка. Её цветки имеют различную окраску: белую, розовую, пурпурную, красную и иногда бордовую, прохладных, освежающих тонов. Кусты высокие, 80-150 см. Но сейчас появились сорта более компактные около 50-ти см высотой.

    Космея серно-жёлтая – чуточку менее популярна, но более любима лично мной. Оттенки её цветков только тёплые, что сразу понятно из названия: жёлтые, оранжевые, красные. Очень яркие. Кусты «рыжиков» такие же высокие, но более крепкие, не заваливаются  даже от сильного ветра, в отличие от дваждыперистой. Хоть цветки её немножечко мельче, это ничуть не умаляет её декоративности, так как распускаются они в большом количестве. Сейчас появились низкорослые сорта и этой разновидности.

    У всех красоток украшением являются не только цветы, с их атласными лепестками, но не менее привлекательны и их нераскрывшиеся блестящие плотные бутоны на фоне ажурной густой листвы, которая в свою очередь тоже по-своему декоративна.

     

    Выращивание и уход.

    Выращивать любую из понравившихся космей – одно удовольствие. Семена, как и всходы, достаточно крупные, сами растения не капризны и быстро растут. Я всегда выращиваю их прямым посевом в грунт весной, как только почва немного прогреется, или под зиму, и при этом успеваю насладиться вдоволь их пышным и долгим цветением.

    Однажды выращенные космеи, в дальнейшем сами размножаются самосевом. Высевать удобнее всего гнёздами, по два-три семени в луночку, а после всходов оставить одно самое сильное растеньице. Семена нужно просто вдавливать в почву, не присыпая, так как всходят они лучше на свету. Засыпанные грунтом, правда тоже взойдут рано или поздно, но скорее всего – поздно. Если все всходы одинаково хороши и избавляться от них не хочется, то можно их рассадить, пересадку переносят они неплохо.

    Расстояние между растениями оставляем примерно 30-40 см, можно чуть больше, потому что кустики космеи очень раскидистые. При загущённых посадках они получаются тощими и слабо цветут, иногда от этого меняется даже их окрас на более бледный.

    Космеи очень солнцелюбивы, поэтому место для посадки выбирайте достаточно освещённое. Почвы подойдут любые, без избытка органики. На бедных почвах подкармливайте красотку только комплексным минеральным удобрением, на органическое она реагирует бешеным отращиванием зелёной массы, и почти прекращает цвести.

    Полезно будет окучивать кустики, особенно космеи дваждыперистой, для образования дополнительных корней, которые поспособствуют устойчивости растений. А вот космею серно-жёлтую я никогда не окучиваю, просто ещё ни разу ни один куст никуда не завалился. Обрывая отцветшие корзинки, можно спровоцировать более продолжительное и обильное цветение. Растения достаточно засухоустойчивы, но полив в засушливое время пойдёт им только на пользу.

     

    Космея в саду.

    Раскидистые кусты космеи дваждыперистой красиво смотрятся высаженными вдоль заборов, в цветниках рядом с флоксами, турецкими гвоздиками, разными ромашками, а также в одиночных и групповых посадках на фоне зелёного или цветущего газона. Рыжая красавица – космея серно-жёлтая создаёт неповторимый контраст с цветами холодных, синих и фиолетовых оттенков. Я подсаживаю её к многолетним астрам, так называемым «сентябринкам», цветущим сиреневыми цветами. И, конечно же, любые космеи хорошо сочетаются с бархатцами и георгинами.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Trey Joy / Dalton, yo930#&u;re such an inspiration to all young people, not just in Kansas, but around the country! Keep up the good work; Kansas is proud!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...