Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Аквилегия из семян - посадка и выращивание рассады


    Гость

    Аквилегия, или водосбор, – многолетнее растение, которое можно размножать и вегетативно, и семенами. Из семян получается гораздо больше растений и они легче приживаются.

    Если надо получить семена конкретного сорта, то лучше провести искусственное опыление, изолировав цветы по сортам от случайных скрещиваний.

    Можно сортовые семена приобрести в семенных магазинах, тем более, что выбор сортов достаточно широк. Ещё проще получить семена, которые сами завязываются на растениях. Цветы в дальнейшем могут не повторить окраску родительских сортов, но всё равно все аквилегии великолепны, каждая – по своему.

    aq-sem

    Собираем семена.

    При созревании семян собирать их надо, срезая зелёные, слегка буреющие плодики – листовки, напоминающие маленькие стручки, и досушивать в помещении в какой-нибудь посуде. При лёгком нажатии на них пальцами с двух сторон семена высыпаются. Если не собрать семена вовремя, то на кустах останутся лишь пустые плодики, а семена рассыплются вокруг. Семена у аквилегии чёрные, удлинённые, блестящие, 2-3 мм. Семена хранятся при низкой температуре, не более 5 лет.

    Когда посеять?

    Сеют семена  аквилегии как под зиму, так и весной.  Осенние посевы всходят значительно дружнее. Если семена свежие, то их сеют сразу на постоянное место, прореживая сначала на 5-10 см, а в дальнейшем на 40 см друг между дружкой.

    Стратификация.

    Если семена неизвестного качества, или особо ценных сортов, то их сеют в марте, в помещении, с обязательной стратификацией. Семена помещают во влажную ткань, или во влажный песок, или сеют в контейнер, и помещают на месяц  либо в холодильник, либо прикапывают в снег, наилучшая температура от 0*С до 5*С. Возможна тёплая стратификация: содержание семян месяц при температуре 35*С.

    Если семена старше 2-3 лет, стимулировать их прорастание можно разными способами. Сначала семена можно промыть, высеять, подержать несколько дней в тепле, затем месяц на холоде (стратификация), затем снова занести в тепло. Хорошо перед посадкой скарифицировать семена: высыпать на твёрдую поверхность, и слегка «поездить» по ним наждачкой.  Заведомо старые или просроченные семена могут ожить после обработки их раствором препарата Циркон (Эпин тоже подойдёт).

    Самые ценные сорта сеют сразу в глубокие горшочки, учитывая, что корневая система аквилегий слабая и длинная, чтобы она не пострадала при  пересадке.

    Если семян много, то их сеют в плошки или ящики. Субстрат необходим по возможности из равных долей  песка, дерновой земли и листового перегноя. Предварительно полив и выровняв поверхность, семена высеваются, слегка присыпаются грунтом или просто слегка вдавливаются в поверхность.  Сверху посевы прикрываются, плёнкой или газетой, для сохранения влажности, до прорастания.

    Уход за рассадой.

    Семена начинают прорастать уже через неделю, дружные всходы начнутся через 2-3 недели. Чем теплее в помещении, тем быстрее взойдут семена.  В это время надо внимательно следить за ними, чтобы не залить. При повышенной влажности грунта легко может появиться «чёрная ножка» и уничтожить все посевы.

    Хорошо сказывается на мартовской рассаде дополнительное досвечивание несколько часов в день, и содержание поближе к солнцу, но в прохладе (16-18*С) она тогда получается крепкая, не вытягивается.

    При появлении  2-3 настоящих листочков надо сеянцы распикировать, желательно сразу в отдельные горшочки.  К концу мая растения высаживаются в открытый грунт, наиболее щадящим для корней способом. На этапе высадки рассады её погибает больше всего, это очень ответственный период. Место лучше слегка затенённое, можно под кроной деревьев. Первое время слабые росточки прикрывают от палящего солнца и возможных заморозков.

    Необходимы профилактические обработки против вредителей, ведь такие нежные молодые листочки являются лакомством для многих гусениц и тли. В дальнейшем уход обычный: рыхление, прополка, удобрение. Зацветут они на 2-й год и с каждым годом будут цвести всё обильнее.

    Автор: Светлана Ф.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...