Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Мои королевы в саду (Любимые азиатские лилии)


    cat2008

    Как ни странно, речь здесь пойдет совсем не о розах. Для меня лично именно лилия является истинной королевой в моих цветниках. На просторах интернета можно найти массу статей о том, как покупать, сажать, подкармливать, и вообще – выращивать эти прекрасные цветы. Я же решила не повторять все эти статьи, а просто рассказать о том, как выращиваю лилии я.

    Почва на моём участке не слишком подходит для выращивания этих красавиц, после дождя земля покрывается твёрдой коркой, напоминающей асфальт. Я стараюсь подсаживать в ноги ко всем лилиям рассаду однолетних цветов, либо, по возможности, мульчировать почву вокруг кустов лилий любым подручным материалом. Правда, не всегда это удаётся, но мои красавицы всё равно регулярно радуют меня пышным цветением.

    lil-06

     

    Каждые 3-4 года я стараюсь делить лилии. Азиатские гибриды, как правило, за это время успевают нарастить большие кусты, луковицы начинают затенять и мешать друг другу. По правилам, делить и пересаживать лилии нужно спустя 1-1,5 месяца после цветения.

    Я стараюсь придерживаться этих рекомендаций, но иногда смотрю на цветущий куст и понимаю, что вот в том уголке клумбы он будет вписываться в общую картину гораздо лучше. Тогда в помощь мне приходит лопата – цветущие лилии вполне сносно переносят пересадку с комом земли.

     

    Расскажу подробнее, как я пересаживаю разросшиеся кусты.

    Примерно в конце августа осторожно выкапываю луковицы, отряхиваю от земли. Внимательно осматриваю, если стебель здоровый, укорачиваю его до 20-30 см, если луковицы белые, чистые, без повреждений – то просто замачиваю в слабом растворе марганцовки минут на 10.

    После этого сразу приступаю к посадке. Если же на луковице есть загнившие чешуйки – аккуратно удаляю их, если есть повреждения на донце луковки – острым ножом зачищаю до здоровых тканей.

     

    Бывает, что к моменту выкопки стебель становится коричневым – это говорит о наличии грибных заболеваний, даже если визуально мы ничего не видим. В таком случае, стебель аккуратно выкручиваю. После этого подозрительные луковицы обязательно протравливаю в любом имеющемся фунгициде (по инструкции). Потом приступаю к посадке: готовлю посадочную яму.

     

    По глубине я ориентируюсь на размер самой луковицы – яму выкапываю примерно в 4-5 раз больше высоты луковицы. Из-за тяжелой почвы при посадке всегда добавляю песок – смешиваю с землёй в пропорции 1:1, часть засыпаю обратно в лунку, кладу луковицу (или несколько), сверху засыпаю ещё часть песчано-земляной смеси и немного поливаю, чтобы земля осела, досыпаю остатки земли с песком.

    На этом процесс посадки закончен. Если я высаживаю только что приобретенные луковицы, то обрабатываю фунгицидом обязательно.

     

    На зиму я лилии не укрываю – слишком их много, единственное правило – окучка. Она предохраняет луковицы и от сильного промерзания, и от нашествия мышей-полёвок. Эти товарищи умудряются полностью съедать луковицы, оставляя в земле только корешки. Но по моим наблюдениям их ходы уходили в землю на глубину не превышающую 15 см, и когда несколько лет назад я стала окучивать лилии на зиму, мои потери прекратились.

     

    Враг моих красавиц – лилейный жук. Собирать его вручную у меня не получается, поэтому, как только жуки появляются – провожу обработку инсектицидом.

    Подкормками сильно не увлекаюсь. Только весной, когда сходит снег, по влажной почве разбрасываю любое сухое азотное удобрение и слегка заделываю в почву. Ну а делать последующие подкормки у меня не всегда получается – в разгар сезона хватает других забот.

     

    Срезать лилии для букета стараюсь повыше – оставляю с луковицей хотя бы половину стебля. Для декорирования срезанных лилий и тех, которые уже отцвели, стараюсь подсаживать в ноги к кустам бархатцы, календулу, настурцию – летники разрастаются и прикрывают все «некрасивости».

     

    Размножаются мои красавицы в основном самостоятельно. Но ещё в начале моей «жизни на земле» я пробовала размножать лилии чешуйками – результат был отличный, особенно у азиатских гибридов.

     

    Теперь расскажу немного о своей любимице – Оранж Пикси.


    lil-01

    Я даже не уверена в правильном названии сорта, но, во всяком случае, под таким именем она попала ко мне несколько лет назад… Три года назад я выделила ей парадное место – на переднем плане цветника перед домом. «Крошка» всего около 35 см. ростом, но из-за шапки ярко-оранжевых цветов её стебли разглядеть весьма проблематично.

    Зацветает она у меня самой первой из множества других имеющихся на моем участке сортов, а их у меня немало. С некоторыми «дружба» не получается, а с Оранж Пикси общий язык мы нашли с первого взгляда. Все приходящие ко мне гости просто замирают, когда видят её цветение. Ни одна фотография не передаст эту хрупкость и мощь одновременно.

    Спустя неделю после начала цветения Оранж Пикси зацветает её подружка – Елоу Пикси, ярко-жёлтое облако цветов которой прямо светится на клумбе. Буквально через несколько дней «подтягиваются» и остальные Пикси из моей коллекции - Ред Пикси, Уайт Пикси и Айвори Пикси.

     

    lil-05 lil-04 lil-03 lil-02

     

    Азиатским гибридам на моём участке выделена большая часть. Успешно растут махровые азиатки: Холланд Сфинкс, Анна Мария Дрим, Элодия, Фата Моргана. Очень красивы гибриды из групп Брашмарк и Танго.

    Лилия Неттиз Прайд из группы танго в моих условиях очень склонна к фасциации, практически ежегодно самая крупная луковица выдаёт сросшийся стебель, на котором можно насчитать от 40 до 60 бутонов. Зрелище, конечно, впечатляющее.

    Обязательно попробуйте вырастить лилии в своём саду, они не так сложны в уходе, как может показаться на первый взгляд. Зато каждый день, выйдя в сад, вы сможете любоваться красотой этих дивных цветов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...