Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Трубчатые лилии (Trumpet) - условия выращивания


    Помидоровед

    Трубчатые лилии - как выращивать.

    Трубчатые лилии – такие ароматные, что их запах теплыми летними вечерами разносится на десятки метров. Уже ради одного этого аромата их стоит посадить у себя в саду. Но и конечно, нельзя не принимать во внимание их весьма декоративный внешний вид – огромные вытянутые в длину цветки на мелколистных, тонких стеблях...

    lilium-trumpet-6

     

    Выбираем место посадки.

    Родиной трубчатых лилий являются каменистые склоны Китая и Японии, где не так много гумуса, зато много камней и солнца. Исходя из этого, будем подбирать и подготавливать местечко для наших ароматных красавиц.

    Почва.

    lilium-trumpet-1Трубчатые лилии не терпят кислых, торфянистых почв, которые сильно пропитываются влагой и медленно сохнут. Этим цветам придется по нраву каменистая, песчаная, известковая почва с кислотностью чуть щелочной или нейтральной. Слегка кислую почву легко сделать нейтральной, применяя золу или известь. Золу – лучше, ведь там столько «вкусных» микроэлементов!

     

    Посадка.

    Сажать трубчатые лилии нужно на глубину, равную диаметру луковицы умноженному на три. На песках – можно и поглубже, а на суглинках – лучше чуть поближе к поверхности.

    При желании повозится и сделать приятное нашим цветам, можно выкопать посадочную ямку, глубиной около 30 сантиметров, которую потом заполняют подготовленной почвой. Почва, как уже было сказано выше, должны быть на основе песка, допустимо добавление щебня, гравия, немножко глины и черной, перегнойной земли.

    Место посадки должно быть солнечное, ведь  трубчатые — самые светолюбивые среди разнообразия рода лилий! Это не значит, что солнце должно шпарить от восхода до заката, но часов 6-7 в день – обязательно.

    Сажать и пересаживать трубчатые лилии лучше осенью, в средней полосе, в Московской и Ленинградской облостях и в Прибалтике – это будет начало сентября месяца. До наступления морозов луковицы успеют как следует укоренится, и на следующий год будут цвести, хоть и не в полную силу.

     

    lilium-trumpet-4

     

    Уход.

    Ухаживать за трубчатыми лилиями не сложно. Растения с каждым годом становятся все мощнее, выше и цветут все обильнее. Поэтому и питания требуют все больше...

    Весной.

    Когда почва прогревается и из-под земли показываются веселенькие елочки юных лилий, их нужно подкормить азотными удобрениями, причем это могут быть как органические (компост, перегной, биогумус), так и минеральные удобрения.

    В случае весенних заморозков, трубчатые лилии рекомендуется укрывать. Никогда этого не делал, мне кажется что выращиваемые в условиях открытого грунта растения получаются довольно закаленными. По крайне мене небольшие и непродолжительные утренние заморозки -1 -2 они выдерживали без ущерба. Если прогнозируются более сильные морозы – то лучше, конечно, прикрыть, а не рисковать понапрасну.

    Летом.

    В период набора бутонов подкормим цветы комплексным минеральным или органическим удобрением. В середине июня, когда почва прогревается, замульчируем посадки сеном или соломой – это подавит рост сорняков и поможет сохранять влагу в почве, а также поддерживать естественное плодородие.

    После цветения, обычно в конце июля — середине августа, удалим коробочки плодов, чтобы они не оттягивали на себя питание, которое пусть лучше пойдет на пользу луковице.

    Не обрезайте зеленые надземные части, как минимум 1.5 месяца, а лучше до самых заморозков.

    Осенью.

    Можно подкормить трубчатые лилии настоем золы, это пойдет им на пользу и усилит зимостойкость.

    Если осень выдается сырой, то к октябрю имеет смысл срезать лилии по уровень земли и прикрыть непрозрачной пленкой или другим  водонепроницаемым материалом, чтобы они не зимовали в совсем уж промокшей грядке.

    Хорошим укрывным материалом для лилий будет вспененный полиэтилен, он продается в строительных магазинах как подкладка под ламинат, и бывает толщиной от 1 мм до 10 мм и толще.

    Укрытые листом 10 мм толщины вспененного полиэтилена, лилии выдержат даже суровую и бесснежную зиму. Ширина укрываемой площади не должна быть меньше 1 метра, иначе эффективность укрытия снижается.

    lilium-trumpet-5

    Трубчатые лилии в саду.

    Эти изящные растения гармонично будут сочетаться с "обычными" азиатскими лилиями, лилейниками и ирисами, высаженными на передний план. Небольшие хвойники - можжевельники и туи, а также другие кустарники, украсят посадку, но они не должны затенять лилии.

    Органично впишутся трубчатые лилии и в композицию альпийской горки. Не будем забывать, что они именно на горах и были обнаружены, на высоте 1500 метров над уровнем моря и выше.

    Лилии трубчатые плохо подходят разве что для совсем уж регулярных садов - создавать из них геометрически правильные клумбы и бордюры нелепо и неразумно. Но, как обычно, если вам хочется - то почему нет ;) .





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Трубчатые лилии были, есть и будут моими любимицами, я просто обожаю их запах! А есть же люди, которым он неприятен к сожалению, особенно грустно когда соседи попадаются такие и скандалы устраивают.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    скажите как м когда пересаживать лилии трубчатые

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Екатерина Николаевна

    Опубликовано

    лилию трубчатую можно пересаживать в сентяьре до 10 октября но если есть необходимость можно пересаживать и весной методом перевалки не разделяя луковицы в кусте. При этом способность цветения сохраняется. Данный совет из проверенного на собс твенном опыте пересадки. Желаю успеха всем любителям лилий.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я купила лилию с ростком в 15 см. и маленькими бутонами уже неделю думаю посадить в горшок или в грунт. На дворе 6 октября и Смоленская область. Посоветуйте.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...