Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Вьющиеся растения для дачи


    Гость

    Вьющиеся растения для дачи

    vju-1Спросите любого обычного садовода-дачника, для чего садят вьющиеся растения на участке, и скорее всего услышите ответ, что для декорирования неприглядных заборов, туалетов и компостных куч. Как-то сложилось  в народе такое мнение.  Хотя, довольно многие обвивают лианами стены домов и беседок, выращивают вьющиеся цветы и плодовые культуры. 

    Все возможности вьющихся растений используют на своём участке, наверное, только профессионалы садоводства. Попробуем тоже приблизиться к их знаниям и рассмотрим сегодня доступные способы использования вьющихся растений, а также выберем интересные для себя культуры из их богатого ассортимента!

     

    Зачем нам нужны вьющиеся растения в саду?

    К слову сказать, последнее время всё больше и больше в моду входит вертикальное озеленение, а в нём без вьющихся растений не обойтись. Ну а первое самое большое упоминание о культурных вьющихся растениях было, пожалуй, описание легендарных ступенчатых террас, увитых плетистыми розами у ассирийской царицы Семирамиды ещё в IX веке до нашей эры.

    vju-4Вьющиеся растения обладают  замечательным качеством принимать те формы и рамки, которые планирует создать человек. Они оплетают  практически любые поверхности и опоры, живописно украшая  скучные до этого участки, придают садам трёхмерность, глубину пейзажа,  выделяют зоны, акцентируют внимание на красивых частях сада и скрывают  те, которые не надо показывать. Декоративные лианы могу быть как фоном для красивоцветущих растений, так и сами являться привлекающим  внимание объектом.  Вертикальные композиции из вьющихся растений могут сделать любой участок уникальным.

    С помощью крупных лиан можно увить высокие заборы, чтобы отгородить участок от пыли, шума и посторонних взглядов, защитить окна и беседки от солнца, облагородить неприглядные или очень скромные поверхности строений.  С помощью вьющихся растений легко создаётся тенёк для отдыха, например, в молодом саду.

    vju-2Всем, практически без исключения, нравятся увитые красивыми растениями арки, перголы, колонны и просто геометрические формы на клумбе – шары, конусы, фигурки животных. Созданные с помощью вьющихся растений различные шатры и лабиринты – отличное место для детских забав!

    Лично мне больше всего нравится, что с помощью вьющихся растений можно значительно увеличить полезную площадь участка, особенно, если имеется высокий забор.  Различные плодовые и овощные культуры, занимая корнями небольшое пространство, простираются наверх и в ширину по плоскости забора на 2-3 метра, и способны за счёт этого увеличить общий урожай с участка, или увеличить количество цветов на участке, тут уж кто что любит).

     

    Все вьющиеся растения можно разделить на группы  по способу прикрепления и роста.

    Вьющиеся лианы в природе обвивают стебли других растений. В саду им надо предоставить различные натянутые верёвки, проволоки, рейки и сооружения из них.

    Лазящие  растения могут виться по окружающим объектам и врастать корешками  в шершавые поверхности дерева, кирпича или камня.  Поэтому специальные опоры им возводить  не обязательно. Они быстро разрастаются, неприхотливы, уход сводится в-основном к обрезке лишних побегов.

    Цепляющиеся  растения имеют специальные органы – приспособления  для прикрепления к поверхностям – усики, крючки, прицепки. Опоры для них могут быть из шнуров, проволоки, тонкой решётки.

    Опирающиеся лианы сами не могут прикрепляться к поверхностям, поэтому их подвязывают, направляют по аркам, перголам и решёткам.

    Сооружая опоры под вьющиеся растения, обязательно надо представлять нагрузку на них во время дождя и ветра, и делать крепкими.

     

    Однолетние вьющиеся растения.

    Однолетние вьющиеся растения используются для оформления небольших заборчиков и создания декоративных уголков. С помощью них можно проверить, как будут смотреться на новом месте многолетние лианы: первый год посадить однолетники, и, если полученная картинка понравится, посадить на том месте впоследствии многолетние растения.

    Ипомея.

    vju-5Обычно однолетние вьющиеся растения – это красивоцветущие растения.  Например, самый известный «вьюн» - ипомея. На богатых почвах она густо оплетает всю предоставляемую ей площадь, покрывая большим количеством листьев в виде сердечек. Для обильного цветения ипомее необходимо повышенное содержание фосфора и калия в почве, ограничение почвенного слоя, например, при выращивании в контейнерах. Ипомея раскрывает свои воронковидные цветки рано утром, в пасмурную погоду и в тени, смотрится всегда нарядно и привлекательно.

     

    Настурция.

    vju-6Настурция относится к вьющимся растениям, но обычно выращивается в ампельной или стелющейся форме. Сорта, достигающие 2 м. в длину, можно подвязывать и направлять по шпалере, но очень аккуратно, так как побеги и листья у настурции очень хрупкие. В этом году для меня самым настоящим открытием стала настурция канарская, которую я пробовала посадить в первый раз. Листики мелкие и немногочисленные, а цветками – жёлтыми бабочками растение было усыпано снизу доверху на всю высоту более 2 м

    Популярные летники - выбор немалый!

    Душистый горошек также не образует густой зелёной массы, изящен и ароматен, разноцветные соцветия можно использовать в срезке. Как и все мотыльковые, способен обогащать почву.

    vju-7

    А вот декоративная вьющаяся фасоль (или – турецкие бобы) – настоящий чемпион по скорости роста и образования зелёной массы. Очень декоративны её ярко-красные цветы, выделяющиеся на зелёном фоне, и крупные декоративные плоды.

    Очень похожи на неё и не менее декоративны гиацинтовые бобы, или вьющаяся сирень, а правильное название - долихос.

    Отличное вьющееся растение с огромными цветками синего или белого цвета – кобея, выращиваемая как однолетник. Из-за длительного периода от всходов до цветения она может не успеть расцвести в северных районах, поэтому выращивается в более южных районах.

    vju-8

    Довольно неприхотливы и привлекательны менее распространённые некрупные однолетники, тунбергия с ярко-жёлтыми цветами с чёрным глазком в серединке,  мина – с необычными соцветиями, нежная азарина, экзотический брахихитон и кардиоспермум .

    Ещё недавно чрезвычайно популярен был эхиноцистис, или, как его в народе называли, «небритый огурец», «бешеный огурец».  Абсолютно неприхотливый, быстро затягивающий любые поверхности с помощью усиков, и ещё быстрее размножающийся самосевом, он очень быстро превратился во многих местностях в очаровательный сорняк. Хотя, к его достоинствам можно добавить ещё сильный аромат и способность привлекать множество пчёл и других насекомых, необходимых для опыления других растений на участке.

    vju-9

     

    Овощные вьющиеся.

    Овощные вьющиеся растения в огороде – это почти все представители семейства тыквенных. Любые огурцы, тыквы, дыни, арбузы можно выращивать на шпалере, урожай и качество плодов от этого только выиграют. Не так давно на российский рынок семян поступил в продажу набор «Вьющийся огурец СЕКРЕТ».

    В его состав входит несколько видов экзотических декоративных несъедобных огурцов, лохматых, похожих на эхиноцистис, и гладких полосатых, похожих на арбузики. Виды эти неприхотливы, затягивают нежной ажурной зеленью заборы и сетки, привносят на участок разнообразие своими необычными весёлыми плодами.

    vju-10Декоративные тыквы и лагенарии тоже очень привлекательны, всегда вызывают восторг детей и гостей. Особенно, если они ползут по какой-нибудь арке, лестнице, а оригинальные плоды свисают свободно. Самая рекордсменка из этого семейства – тыква фиголистная. Она за один сезон успевает вырасти в длину до 20 м, если направится по дереву – полностью покроет его, может заползти на крышу, опутывая мощными побегами и крупными листьями.

     

    Всё большую популярность приобретают экзотические очень вкусные вьющиеся представители тыквенных – кивано, ангурия, момордика, трихозант, циклантера. Урожай с них, возможно, в наших средних широтах будет не такой уж и большой, но увитые зеленью часто с очень ароматными цветочками каркасы и новые вкусовые ощущения от тропических плодов  понравятся всем, делая жизнь разнообразнее.

     

    Многолетние вьющиеся растения.

    vju-3Вьющиеся растения для дачи, на которой хозяева бывают редко, для удобства ухода за ними лучше подобрать многолетние. Для создания зелёных стен, шатров очень хорошо подходят абсолютно неприхотливые и очень популярные винограды – амурский и девичий, и хмель обыкновенный.  У этих видов декоративны большей частью листья.  В южных районах широко распространён плющ.

    Вьющиеся растения для сада  могут быть также и с плодами. Например, очень полезные актинидия  коломикта и лимонник китайский.  Или, самое известное вьющееся растение всех времён и народов – виноград.  Трудно найти садовода, который не выращивает, или хотя бы не пробовал выращивать эту ягоду. Получают урожаи винограда не только на юге, но и в Сибири. Известно много примеров и у нас, в Омской области, и под Иркутском, и даже на севере Томской области.

     

    vju-11

     

    Красивоцветущие.

    Многолетние вьющиеся красивоцветущие растения для сада – конечно, самые красивые. Их старается завести буквально каждый садовод.

    Квамоклит  с его простыми или махровыми цветками, вьющаяся гортензия и жимолость каприфоль с ароматными цветками, привлекающими насекомых, в южных районах – великолепная глициния, создают в садах романтический образ, особый шарм.

    vju-12

    Очень популярны у цветоводов клематисы, как гибридные сорта, так и различные дикие княжники и ломоносы.  Любой цветущий клематис на участке необычайно красив и является предметом особой гордости хозяев.

    Про плетистые розы и рассказывать ничего не надо, их все знают и любят, и при их упоминании представляют массу очаровательных картинок увитых розами арок и стен.

    Выбор вьющихся растений впечатляет, не правда ли? ;) Выбирайте на свой вкус!

    Автор: Светлана Ф.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...