Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подсветка рассады от Stas'а


    stas

    Представляем вашему вниманию вторую статью от уважаемого Stas-a. На этот раз речь пойдет главным образом о подсветке рассады томатов и преимуществах светодиодных светильников. Первая статья - здесь.

     

    Мои "заметки" (т.е. то что заметил).
    Заметил, что всходы появляются в большинстве случаев ночью (как всегда, как только откроешь для себя что то, окажется, что это открыли за долго до тебя, после этого прочитал, что если посевы стоят на свету, и всходы задерживаются, и всходы менее равномерные. Поэтому, дождавшись массовых всходов, сразу ставлю под досветку.

    Первое время досвечиваю круглосуточно, емкости не кручу.
    Почему?
    Обычно поворачивают, для того, чтобы равномернее осветить. Но, на начальной стадии это делать не рекомендую, потому как, семядольные листочки еще полностью не раскрылись, и поворачивая емкость (допустим на 180 градусов), источник света (не важно, основной, или естественный) получается с другой стороны, и сам стебелек начинает закручиваться в строну света. А так как листики еще не раскрылись (точнее, не подняли "голову" получается, стебель перекрученный, как бы удушает сам себя. Если свет светит стабильно (с одного места), то за 2 - 3 суток листики поднимутся в верх, и раскроются. На этом круглосуточную досветку прекращаю. Начинаю "светить" по часам.

     

    Подсветка рассады

     

    Предвижу вопрос. А сколько времени досвечивать?
    Вы сами ответите на этот вопрос. Допустим, уходя утром на работу, вы включите досветку, придя с работы, понаблюдайте, через сколько времени листочки начнут смыкаться (займут почти вертикальное положение) Это сигнал, - "мы уже наелись, света много, нам больше не надо, пора идти спать". Можно выключать свет.
    Вот и есть точка отсчета, длительности досветки. Добавлю, что по моей практике, каждому сорту нужна своя "дозировка", если для одних было достаточно 13 часов, другим подавай почти 17. Присматривайтесь, и тогда поймете, что им надо, и поверьте, они в долгу не останутся. Почему я так говорю? Представьте, Вы голодные, Вам говорят пейте!, на улице холод, пейте ледяные напитки! (а Вы голодны!), ну и наоборот. Все хорошо в меру, и вовремя. Не нужно чтоб рассада жировала (питательная земля, много тепла, влаги, света), но и бросать на произвол, тоже нельзя. Сколько раз видел, когда люди засевали томаты по несколько сотен в один (большой) ящик, при этом ни какого ухода. На вопрос зачем столько, ответ - “много сдыхает, и чего им не хватает?”

    Так же заметил, что даже простой отражатель сильно повышает эффективность, и убивает сразу двух зайцев:
    Первое, естественно повышает освещенность (лучики далеко не разбегаются).
    Второе, при использовании обязательно матового экрана, свет становится "диффузным", т.е. рассеянным. А он лучше усваивается растениями, чем прямой свет. Для светодиодов есть другой вариант, и как мне кажется более эффективный, - это оптика. Достоинства в том, что она компактна (в отличии от отражателя для ламп), И то что она имеет разные углы рассеивания, что конечно делает ее более привлекательной. Используя оптику с разными углами, можно сделать оптимальную, персональную для себя, высоту подвеса светильника.

    Раньше сам работал "выключателем" досветки, уже второй год, как приобрел недельные таймеры, которые работают за меня, а я просто наблюдаю…
    Что может быть лучше, когда работают за тебя?

    Хочу рассказать о важных (с моей точки зрения) мелочах.
    Если Вы решили пользоваться досветкой, то это пишу для Вас.
    То, что хочу описать, это не ТЕОРИЯ, а мои практические изыскания (уже минует третий год), в которых я хотел найти компромисс, между хорошими результатами рассады, и экономической стороной (потребление электроэнергии), что для меня актуально, т.к. выращиваю цветочки (комнатные), рассаду (ради экспериментов, и не один раз в году). Решение перейти на светодиоды, было осознано, малое потребление электроэнергии, но ГЛАВНОЕ, имеется возможность составить свой спектральный состав, - персональный! Где то, когда то, на одном из форумов "по фиалкам" прочитал, что досвечивая разными спектрами, люди получают такие цвета и оттенки цветов, которых не существует в природе!. Вот я и начал экспериментировать. Правда не на фиалках.


    Возраст около 70 дней, ведерко - 4,7 литраКорни рассады

    Начну все таки с емкости для посева семян. Третий год пользуюсь, и очень доволен, это контейнеры для пищевых продуктов. Размеры (у меня) - 20 х 20 х 9 см. Есть и поболее. В дне просверлено много отверстий. Насыпан керамзит, грунт. Схема посева семян примерно 6 х 6 см (не менее!).

    Рассадный ящик
     

    Сразу предвижу вопрос - зачем так редко?
    Поясняю, – экономлю! Всходы получаются редкие, и при глубоком ящике, до пикировки растут более 3 недель. Ни что им не мешает, глубина емкости дает возможность развиваться корням, а большое расстояние между ростками, позволяет дольше расти в этой емкости, не затеняя друг друга. На досветку распикированной рассады требуется больше света, и большие площади (подоконники и т.п.). Здесь же, на 7 - 10 дней досвечивается меньшим количеством светодиодов, (не ухудшая качества рассады). При "комплексном" подходе, т.е. применение оптики, отражательных экранов, эффект еще увеличивается.

    Многие скажут, - раньше выращивали без досветки, и всегда с помидорами были. Да, согласен, но во первых, это было раньше (наши деды, в отличии от нас умели, и знали как надо выращивать).
    Во вторых, за последнее время (50 лет) землю - матушку изуродовали. И техникой, и химикатами, и безграмотными специалистами.
    И третье, много Вы знаете людей, которые действительно умеют выращивать нормальные урожаи? Когда, весной, видишь что люди везут в сад, в тележках... промолчу лучше…

    На этот, первый срок (до пикировки) использую светодиоды с соотношением 2:1 (синий/красный).
    Почему? Потому, что синий цвет стимулирует рост корней, и притормаживает рост рассады. Но, притормаживает, не значит, что рассада не растет, она растет, но больше в ширь, чем ввысь! Стебель у основания толстенький, расстояние между листьями не большое. После пикировки, на пару дней, интенсивность освещения надо уменьшить. (у растюшек и так шок, выдернули, воткнули, да еще и яркий свет в глаза. Когда оклемаются, переводим на постоянную досветку, по графику. На этот период, примерно месяц, лучше досвечивать с соотношением 1:1 (синий / красный). Ну, и к стадии бутонизации перевести 1:2, и есть желание, более (синий / красный). Предвижу вопрос. Зачем такие сложности?
    Дело в том, что красный свет стимулирует "половое созревание", развитие бутонов, плодоношение. При малом количестве красного, все это произойдет, но может сильно растянуться по времени. И к сожалению, в итоге, я пришел к выводу, что сделать "универсальный" светильник невозможно, т.к. в разные периоды роста и развития требуются разные спектра. Вспомните, и подумайте, о длине дня, весной / летом, восходы / закаты, их длину летом (источник красных лучей), может согласитесь со мной. А нынче, благодаря таймерам, хочу это приблизить вообще к реальности. Т.е. таймеры коммутируют отдельные цепочки красных, синих светодиодов, по времени. И чтобы ускорить этот процесс, хочу, чтоб таймера каждый день увеличивали понемногу длину дня, как в природе :) Не знаю пока, будет ли положительный эффект, но отрицательный точно не будет. Уже не помню, толи прочитал где то, толи сам придумал, но смысл такой, подсматриваете за природой, и делайте как она. Не ошибетесь!

    Светодиоды рассада

    Для большинства садоводов, "посевная" в начале февраля еще не началась, я это одобряю. Почему?
    Потому, что вырастить качественную рассаду в домашних условиях, не просто. Опять же почему?
    В любой литературе, прочитаете, что надо регулировать температуру, днем, ночью, надо досвечивать, надо "правильно" поливать, удобрять и т.п. А кто это делает? - Почти ни кто (в том числе и я). Связано это с тем, что реально плохо представляю, что кто нибудь будет ночью понижать температуру, что бы рассаде было хорошо, а все домочадцы, гоняли "дубака". Поэтому, я решил найти технологию, которая устроит и меня, и рассаду.

    Теперь ответ на первое почему, - в большинстве квартир температура выше, чем требуется рассаде, свету мало, на полив воду не жалеют. Все три пункта, не удовлетворяют рассаду, т.к. при избытке этих факторов (а они в избытке!) рассада получается переросшей, вытянутой, бледной. Что бы этого не получилось, надо реально рассчитывать свои силы (создание условий), и прогнозировать (не знаю как) сроки высадки в открытый грунт (или теплицу). Потому, как передержать рассаду лишних пару недель дома, это значит получить проигрыш, т.к. рассада за это время становится совсем никакая. Плюс требуется время на ее восстановление.

    В итоге, сажаем пораньше, что бы получить ранний урожай, а затем, из за погоды, высаживаем позже, почти убитую. А сколько труда затрачено?
    Ну вот, рассада заняла свое место на подоконнике. Рассада растущая просто на подоконнике, и которую не поворачивают, развивается не равномерно. Все бы ни чего, пускай растет однобокая, но, те листочки, которые находятся по другую сторону солнышка, недополучат освещения в достаточном количестве. В добавок, с этой же стороны, обычно идет теплый воздушный поток от батареи, который еще больше усугубляет положение.
    Почему?
    Как уже раньше писал, чем выше температура, тем больше требуется света (а у нас эти ряды как раз закрыты первыми рядами от окна, и света получают значительно меньше.) Еще, томаты любят сухой воздух (оптимально считается около 60 %), в то время, как в квартире в отопительный сезон, не исключено и 20 %, а это уже перебор. Они любят сухой воздух, но не настолько же.
    И что же делать?

    Ничего сложного нет. Нужно реализовать всего два пункта. Первое - "отсечь" теплый воздух от батареи, есть два варианта, - первый, - тряпка на батарею, и периодически смачивать ее (в итоге, снизим немного температуру, и заодно увлажним воздух, - и самим комфортнее будет). Второй вариант удлиняем подоконник (глубину), допустим, подоконник имеет глубину 10 см, положим на него фальшподоконник, так, что бы он высовывался минимум на толщину батареи (в итоге получается около 20 см). И пускай, на эту половину ничего не поставишь (может опрокинуться), но свое дело он все же сделает, - отсечет теплые потоки от батареи.
     

    Вторым пунктом - поставить досветку, причем именно с внутренней стороны (с внешней будет солнышко), а не посередине рассады, как это делают многие. Потому как, если досветка стоит по середине, и свет распределится равномерно, опять получается дисбаланс - половина досветки + солнышко, это явно больше чем просто половина досветки.
    Ну а лучшим вариантом (и не такой уж и трудный), я считаю, это опять же экран (из укрывного материала). Т.е. занавеска, которая опускается ниже подоконника (внизу привязать грузики), и соответственно, отсекает теплый воздух, он же отражает солнечные лучи, создается зона с комфортными условиями (без сквозняков).

    Если надо повысить влажность, просто прыснуть несколько раз из пульверизатора. Но досветка все же очень желательна, особенно для тех, кто начинает рано выращивать рассаду. Т.к. и света мало, и длинна дня мала. Сейчас световой день - 8 - 9 часов, а у меня досветка продолжается более 14 часов (это оптимально, проверено экспериментально). Ежедневный недостаток света от 4 часов ежедневно, не может не сказаться на продуктивности рассады. Думайте, решайте, выбор за Вами…
    Большая рассада
     

    О спектрах, цветах, и их соотношениях.
    О светодиодной досветке.
    Сразу оговорюсь, хоть я и выращиваю всякое – разномастное, от помидор, перца, ремонтантной земляники, до всяких цветочков, – от фикусов, “декабристов”, хвойников, до бегонии, “золотого уса”, светильнички в основном “заточены” под рассаду.

    Сочетание красного (660 nm) к синему (до 450 nm) – 1:1. Максимально допускаю 3:1.
    Для того, что бы “качественно” досветить рассаду требуется 30 – 40 ватт на м2, если светодиоды используются как основной свет (как у меня, – практически отсутствует естественный) то, порядка 50 ватт на м2. Результаты можете видеть на фотках.

    Заметил, что при выращивании рассады под “светиками”, рассада получает какой то допинг, благодаря которому, отлично переносит некоторое время (у меня доходило до 2 недель) вообще безо всякой досветки, в период ожидания высадки в грунт. (ждала в доме, на полу, погоду, – пока потеплеет).

     



    • Нравится 2
    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    50 ватт на кв.м. - вы имеете ввиду мощность светодиодов?

    А можно ли использовать светодиодные ленты? У них спектр не совсем оптимальный (470 и 625)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо автору за статью!

    Я тоже использую Светодиодный осветитель растений ( фитолампа сидор) , правда, подольше, уже более 6 лет.

    Согласна с автором статьи - светодиодный осветитель растений - лучшее, что случалось использовать!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    энергосберегающая лампа 5 ватт,включал ночью ,от рассады до первых помидоров.За 2.5 месяца(а не за 4.5 как раньше) урожай в 2! раза больший.8 кустов на подоконике.Сорт"Киш-миш"

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Уважаемый СТАС!

    Я пользуюсь вашими рекомендациями и результат неплохой - спасибо Вам!

    Но вот увидел светодиодную ленту 5630 холодного света. Меня поразила ее яркость.

    В спектре преобладает синий цвет. Значит ли что ее можно использовать вместо дорогих синих светодиодов?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день. Спасибо за статью! У меня светильник - лампы флюора 4 шт по 18 ватт, длина 60 см. На каком расстоянии минимум можно ставить рассаду томатов? Если близко около 3см то земля сильно пожсушивается нагревается. И как быть, если первые 3е суток рассада подвсечивалась круглосуточно?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Люминисцентные лампы на 18 ватт ставят на высоте не менее 7-10 см, и света хватит и площадь больше.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Автор пишет-для светодиодов есть другой вариант и как мне КАЖЕТСЯ более эффективный-это оптика.Покупал светильник у производителей.Мне не советовали брать линзы так как они отбирают 20% света.Я не послушал и купил.И зря.Надел линзы на каждый светодиод-снял и выкинул.Бесполезная вещь.Линзы не рассеевают свет а наоборот фокусируют в одной точке.Получается отдельные круги синего и красного света-смотря как расположены светодиоды.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Хочу купить линейный светодиодный светильник на 0.5м для 2-3 томатов на подоконник.Stas прошу ответить-хватит ли 20Вт для плодоношения и какое соотношение красного и синего?Читал что для томатов необходимо не менее 5:1.Томаты многолетники-стабильный урожай дают 2 года.Как ухаживать после первого урожая?Надо подрезать или как?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...