Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выращиваем стручковую (спаржевую) фасоль, такую полезную и красивую


    Помидоровед

    О выращивании стручковой фасоли.

    Сейчас в продаже сколько угодно фасоли - хочешь зеленая, хочешь - желтая...  Но мы не ищем легких путей! Мы фасоль будем выращивать, а не покупать!

    Кстати, не знаю отчего, но у нас в округе этот овощ выращивают незаслуженно мало. То ли не любят, то ли забывают про нее. А ведь вырастить фасоль совсем несложно.

    Фасоль стручковая, она же спаржевая, бывает кустовая и вьющаяся. Кустовую фасоль выращивать проще - во-первых, она быстрее дает урожай, а в условиях относительно короткого теплого периода это важно. А во-вторых она не требует опор. Для кого-то это плюс, для кого-то может и минус - я вот хотел вдоль забора в прошлом году насадить вьющейся фасоли, да семена не попались...

    фасоль стручковая

    Еще одно отличие кустовой стручковой фасоли - она дружно отдает урожай. То есть весь сбор урожая происходит за 2, иногда за 3 раза, в то время как вьющаяся фасоль требует периодических осмотров на предмет нахождения готовых к употреблению стручков.

    Однако, существуют и сорта кустовой фасоли с длительным сроком плодоношения, у таких сортов может происходить до 4-5 и более сборов стручков за сезон. Эти сорта - позднего срока созревания, и подойдут для южных регионов, в то время как для средней полосы лучше сажать ранние сорта, которые вступают в плодоношение уже через два месяца после посева.

    Чтобы получать фасоль продолжительное время, требуется регулярно собирать урожай стручков, до того, как в них сформировались зерна. Дело в том, что если вы задержитесь со сбором урожая и зерна сформируются, то дальше расти ваша фасоль не захочет - растение получит сигнал, что его программа успешно выполнена, потомство в виде зерен получено, и дальнейший рост прекращается.

    Также спаржевую фасоль можно условно разделить еще на два типа - зеленая и желтая. Хотя встречается также сиреневая или фиолетовая, но я тут вычитал что она относится к желтой... Интересно, кто это придумал ? .

    Выращивание фасоли хлопот не доставляет. К почвам она нетребовательно, хорошо растет и на песке и на суглинке. Главное, что нужно фасоли - тепло. Поэтому в средней полосе и севернее в холодный год может не уродиться. По этой причине, в более северных регионах выращивания, лучше сажать фасоль в песчаные почвы - они быстрее прогреваются. Также полезно пользоваться микроклиматическими преимуществами, как то: южная сторона дома, сарая, конюшни (хи-хи), использование кулисы из высоких растений, если не лень - сделать теплую грядку.

    Когда сажать фасоль?

    Сажать надо не раньше, чем земля как следует прогреется и минет угроза заморозков. Это конец мая-начало июня. При температуре почвы ниже 15 градусов фасоль всходит плоховато. Потому хорошо бы за пару-тройку недель до высадки накрыть предполагаемую грядку листом полиэтилена, чтобы быстрее прогревалась. Для более дружных и ранних всходов будет не лишним замочить зерна на пару часов. Этого времени замачивания вполне достаточно, фасоль быстро впитывает воду. Фасоль высевается на глубину примерно 3 сантиметра.

     

    Полив фасоли. По мере роста растений, поддерживайте почву влажной. Ну в общем, поливайте вашу фасоль, а то она загрустит и не порадует обилием стручков ? . Однако имейте в виду, что фасоль не терпит затопления, потому с поливами не переусердствуйте. Если у вас глинистая почва да сырой климат, то лучше приподнять грядку повыше над уровнем земли.

    Использование мульчи при выращивании фасоли имеет плюсы и минусы. Минус мульчи состоит в том, что почва под ней медленнее прогревается, так что в более холодных регионах мульчировать имеет смысл не ранее второй половины июня или в начале июля, в то время как на юге, напротив, мульча поможет сохранять влагу в земле.

    Схема посадки.

    Расстояние между растениями. Кустовую фасоль  нельзя сажать слишком часто. Помните, что это очень теплолюбивое растение, а высаженные часто кустики затенят землю и ухудшат ее нагрев. Для фасоли очень важна теплая земля. Будет рационально сажать растения или в узкие грядки, или строчками, по 2-3 рядка в строке. Между растениями оставляем 7-10 сантиметров, а между строчками - 40 см.

    Подкормку фасоли проводить не обязательно, ведь эта бобовая культура не только нетребовательна к плодородию, но и наоборот   - способна обогащать землю азотом. Однако на удобренной почве все растет жирнее и веселее, и фасоль не исключение. Избегайте при начальном внесении удобрений и при подкормках излишних порций азота, а вот полить настоем золы будет полезно.

    Собранные стручки хорошо хранить в замороженном виде, перед этим их надо помыть и высушить. Можно нарезать, а можно и цельными стручками наморозить.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо за хорошую консультацию. Первый раз посадила на даче спаржевую фасоль и Ваша консультация мне очень кстати.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо! Очень хороший совет.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Очень всё понятно. Спасибо!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    сажу уже много лет урожай радует хотя живем в сибири спасибо за консультацию

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    огромное спасибо за дельные советы. Уже спешу садить фасоль.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А как понять что стручок готов и не дал семян?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...