Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • Гость

    Как и всякий любопытный огородник, я когда впервые увидела в продаже семена дайкона, сразу же купила.
    Сначала прочитала приемы агротехники, и сразу купила два сорта. Хотела посеять один весной,один осенью. Потом любопытство взяло верх, и я посеяла половину одного,половину другого, весной. А оставшуюся часть — посеяла в конце лета.
    Садила сорта "Клык слона" и "Цезарь". Садила я и Сашу. Это округлый сорт дайкона.

     

    daikon-2

     

     

    Ну и конечно как всегда, первый блин вышел комом. При весенних  посадках, весь мой дайкон пошёл в цвет. Видимо всё же я припозднилась с посевом. А ведь дайкон — растение теплолюбивое, и при более ранних посадках, без укрытия просто замёрзнет.

     

     

    Если есть возможность, его нужно сеять с середины апреля, и укрывать. Я решила весенние посевы не делать. Пусть на весну будет редис. У него, конечно, более острый вкус, чем у дайкона, зато он более холодостойкий.

     

     

    Ко второму посеву я уже немного подготовилась. Прочитала о выращивании дайкона, всё что нашла.

     

     

    Сделала высокий валик-грядку, хорошо вскопала землю на глубину штыка лопаты. Добавила как обычно компоста, золы. Где-то ведро компоста ушло на длину ряда в три метра плюс поллитровая банка золы на такой же ряд.

     

     

    Семена посеяла по три штучки, на расстоянии 15 см. друг от друга, на глубину где-то около 10 см! Хорошо полила.

     

     

    Всходы появились через неделю.  Там где взошли все три семечка, два выдернула, стараясь не повредить третий, самый крепкий. Чтобы защитить всходы от вредителей, насыпала вокруг них золу и замульчировала срезанной крапивой.

     

     

    Поливала часто, и много. Дайкон очень любит воду. И хорошо, если слой почвы сырой на большую глубину. Ведь хочется вырастить такой, как пишут и рисуют на пачках — огромного размеру и ровненький. Для этого просто полола и поливала.

     

     

    Собирать на еду я начала где-то через месяц. Через полтора месяца, к концу первой декады сентября, я решила убрать его. Конечно, если укрывать  от заморозков, то можно было держать и  дольше.

     

     

    Дайкон вырос отличный. Длину я не мерила, но в ящик во всю длину он у меня не ложился. Макушка ложилась на стенку ящика. Я обрезала ,оставляя пару сантиметров ботву, и поставила  ящик в погреб. Всего получилсь его не много. При моей привычке отправлять гостинцы, друзьям и родным, закончился урожай быстро. Но для того, чтобы дайкон дольше хранился, его нужно пересыпать влажным песком.

     

     

    Конечно, чтобы вырастить хороший урожай этого полезного овоща, нужно подбирать сорта, пригодные для выращивания в своём регионе.

     

     

    daikon-1

    Старалась садить понемного. Ведь мы его употребляем больше сырым. Но можно дайкон и жарить, и солить, и мариновать.
    Кстати мариновать я пробовала в ассорти. Вкус интересный.

     

     

    Всё никак не соберусь попробовать его заквасить,как капусту. Ведь очень вкусна квашенная капуста, по-моему и дайкон будет хорош в таком виде. Попробовать винегрет с квашенным дайконом мне очень интересно, а вам?

     

     

    Автор: Tomatinka.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...