Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Красивая и крупная морковь


    tomatinka

    Как вырастить морковь крупной и красивой. Это ведь важно!..

    Пожалуй, морковь — самый выращиваемый в нашей стране корнеплод, если не считать картофель. Нет огорода в котором бы она не росла. И нет кухни на которой бы она не использовалась практически каждый день. В супы и соусы, в салаты и закуски.

    morkov-2В отличие от других овощей, морковь можно хранить круглый год и также использовать. Не выбывает она в закромах хозяек,имеющих свой огород и подпол. Как свежая, среди зимы бывает морковочка, вытащенная из ящика в подвале, переложенная сырым песком или опилками.

     

    Секреты крупной морковки.

    Но для того чтобы она там всегда была, нужно её вырастить крупную, ровную, красивую!

    Разные сроки посадки используют хозяйки для посева моркови. Разная бывает и морковь. Для более длительного хранения, я использую весенние посевы. Морковь сею среднепоздних и поздних сортов.

    Пробовала сорта Осенняя красавица, Королева осени, Самсон.  Сорта вырастали отличного качества! И долго хранились, практически до нового урожая.

     

     

    Для того, чтобы внукам пораньше начать таскать сочную морковочку, под зиму сею ранние сорта. Сеяла Фараон. Понравился! Сейчас много сортов с повышенным содержанием сахаров, и маленькой сердцевиной.  Самое то, для употребления в сыром виде, для детского и диетического питания.

    Для того, чтобы весной не терять дорогое время, я зимою наклеиваю семена моркови на полоски туалетной бумаги.
    Когда делала это первый раз, совершила ошибку. Не проверила всхожесть семян. Морковь выросла очень редко! Но какая это была морковь! Получились  тогда просто огромные корнеплоды.  Даже и не жаль было,что редко взошла.

    Поэтому перед тем как наклеить семена на ленту, нужно проверить всхожесть. Если конечно семена не свои. Я клею на одну каплю клейстера по два семени.

    Делаю клейстер, развожу муку с водой до состояния сметаны. Туалетную бумагу нарезаю полосками. Семена моркови насыпаю на разнос. Капну клейстер на бумагу, положу туда две семечки. Естественно, самые крупные и красивые. Расстояние между каплями около 10 см.

    Когда клейстер высохнет, сворачиваю в рулоны и убираю до весны, в сухое место. У меня контейнерами для таких рулонов служат круглые банки из-под чая.

    Грядки для моркови лучше готовить с осени.Все добавки лучше делать исходя из состава почвы. Самое главное: под морковь ни в коем случае не класть свежий навоз!

    Я добавляю золу. Можно добавить торф, ведро на квадратный метр.

    Делаю длинные грядки, метра четыре. Пришла к этому ещё тогда, когда покупала семена на ленте. В пачке 8 метров. На гряду уходило две пачки. Ширина грядки такая, чтоб через 15см  уложить четыре ряда ленты.

    Вскапываю грядку хорошо, чтоб корням было легко расти вглубь. Если в грядке будут камешки и другие препятствия, морковь вырастет корявой. Поэтому грядку хорошо рыхлю.

    Через 15 см. брусочком уплотняю землю,одновременно получаются канавки глубиной около 5 см. На дно канавки укладываю ленту с семенами. И присыпаю грунтом из междурядий.

    Землю под ленты уплотняю для того, чтобы при поливе,семена не провалились глубже. Тогда многие могут и не выбраться.

    morkov-1Для того чтобы, проклюнувшиеся семена не засохли, бывает нужно поливать грядки. Для сохранения влаги также не помешает замульчировать, хорошо перепревшим компостом. Слой мульчи — не толще 2-3 см.

    В процессе роста морковь не удобряю. Важно помнить — от избытка азота она также становиться рогатой и некрасивой, к тому же плохо хранится и вкус имеет неважный.

    А вот поливаю грядки регулярно. Два раза в неделю обязательно! А молодую иногда и чаще. Мой песок быстро сохнет. Стараюсь пролить на большую глубину. Тогда морковь не потрескается, когда начнутся дожди.

    Удобряю морковь уже когда она большая. Использую золу как калийное удобрение. Тогда морковь и слаще и лучше храниться. Для этого рассыпаю золу по грядке перед поливом. Можно сделать и зольный настой, стакан золы на ведро воды.

    Многие садоводы удобряют морковь и минеральными удобрениями. В этом случае все пропорции есть на упаковках. Если нет золы,то нужно взять калийное удобрение. Желательно без хлора. Он тоже может повлиять на форму и вкус плодов.

    Если морковь сильно вылазит из земли, нужно её подокучить, чтоб верхушка не была  зелёной. По-моему все знают, что соланин это яд. Именно он и накапливается в той части плода, которая находится на солнце.

    Для того,чтобы собрать свои семена, весной высаживаю самые крупные две моркови, где-нибудь на солнышке. Поливаю. Осенью собираю зонтики и молочу семена. Две сажу на всякий случай. И с одной моркови семян не на год хватает.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...